Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вторая Мировая война и послевоенное устройство мира.






Вторая мировая война по своим масштабам была самым грандиозным военным побоищем. Она продолжительность 6 лет и охватывала боевые действия воюющих сторон, развернувшиеся на территории 40 стран Европы, Азии и Африки, а также на океанских и морских театрах. Площадь военных действий составила 22 млн. кв. км. В войну было втянуто 72 государство, более 80 % (или 1, 7 млрд. человек) населения земного шара, в рядах вооруженных сил которых насчитывалось 110 млн. человек, 667 тыс. самолетов, 300 тыс. танков и бронемашин, 2, 5 млн. артиллерийских орудий. Число мобилизованных в армии составили: СССР 22 млн., США 14 млн., Германия 13 млн., Союзники Германии 13 млн., Великобритания и колонии 12 млн., Китай 6 млн., остальные страны 26 млн.

Прямые военные расходы на войну составили 1384 млрд. долларов. Нанесенный материальный ущерб исчислялся суммой в 2616 млрд. долларов.

Несомненно, основную тяжесть войны вынес Советский Союз потерявший, по уточненным данным, более 26 млн. человека. Было разрушено до 1710 городов и поселков городского типа, 70 тыс. сел и деревень, 32 тыс. промышленных предприятий.

В разные периоды на советско-германском фронте действовало от 190 до 270 дивизий противника, в то время как против англо-американских войск: в Северной Африке 9 - 15, в Италии 7 - 26, в Западной Европе 56 - 75 дивизий. Советские Вооруженные Силы разгромили и пленили 607 дивизий стран фашистского блока; союзники 176 дивизий, из которых многие в конце войны добровольно сдались им в плен.

Фашистская Германия потеряла на советско-германском фронте более 10 млн. солдат и офицеров (общие ее потери 13, 6 млн. человек) и около 75% боевой техники и оружия.

Определенный вклад в общую победу внесли народы и армии государств антигитлеровской коалиции. Совместное участие в этой коалиции доказало возможность плодотворного сотрудничества государств с различным общественно-политическим строем.

Война оказала плодотворное влияние на развитие научно-технических исследований и практическое применение различных открытий. На вооружении армий появилась современная военная техника: ракеты, радары, реактивные двигатели и, наконец, ядерное оружие.

Главным итогом войны для СССР явилось то, что он победоносно вышел из мирового вооруженного конфликта, несмотря на то, что до этого прошел длительный путь в одиночку и экономической изоляции.

Вместе с тем, Советский Союз после войны оказался обескровленным и крайне истощенным. На его долю выпала почти половина людских потерь. Потребовалось десять послевоенных лет, чтобы восполнить эти жертвы. Экономика страны была крайне слабой и нуждалась в рабочей силе, несмотря на демобилизацию из армии более 8 млн. человек. Во многих районах Украины и Белоруссии были деревни, где совсем или почти не было мужского населения. В руинах лежали многие города и села. По этой причине число колхозников и рабочих совхозов составляло до 70% к довоенному уровню, а объем сельскохозяйственного производства снизился до 50-60%.

В дополнение к этому в 1946 году в результате сильной засухи в стране разразился страшный голод. Урожай на огромной европейской территории СССР был от 2 до 4 центнеров с гектара. В Сибири урожай хотя и был неплохим, но его не смогли вовремя убрать и складировать. Прекратилась к этому времени и американская помощь нашей стране по ленд-лизу. Европа также сидела на слабом пайке. Помощи ждать было неоткуда. Создалась крайне трагическая ситуация для многих районов Советского Союза, которая к потерям в войне принесла жертвы от голодной смерти.

В этих сложных условиях Советское правительство взяли курс на восстановление разрушенного войной народного хозяйства. Это было еще одно невиданное испытание для советского народа. Хотя оно и началось сразу же после освобождения оккупированных районов страны, но основная работа началась после окончания войны. Решению этой проблемы были посвящены две пятилетки. В основе первого пятилетнего плана было наступление на разруху, восстановление промышленности и подъем сельского хозяйства.

Программным документом в деле подъема народного хозяйства СССР была предвыборная речь И.В. Сталина в Большом театре в феврале 1946 года. Это была речь победителя. Он заявил, что война была всесторонней проверкой для Советского государства, его правительства и Коммунистической партии. Одержанная победа, по его мнению, явилась доказательством того, что вся довоенная политика партии и Советского правительства была верной, и без этого не было бы победоносного конца войны.

Сталин представил тогда советскому народу план восстановления и дальнейшего развития страны, для чего в первую очередь считал необходимым увеличить довоенные темпы производства.

Он сделал также определенный жест в адрес ядерных исследований, сказав: «Я не сомневаюсь, что если окажем должную помощь нашим ученым, они сумеют не только догнать, но и превзойти в ближайшее время достижения науки за пределами нашей страны».

Намеченные Сталиным планы были вполне реалистичными, вдохновляли советских людей на выход из трудного послевоенного положения и на лучшую жизнь в недалеком будущем. Подтверждением этому явилось то, что уже в 1947 году страна получила обильный урожай, что позволило в ноябре того же года отменить карточную систему на продовольственные и промышленные товары, а в 1948 году превзойти довоенный индекс промышленного производства и затем наращивать его.

В результате в 1950 году была реализована значительная часть намеченного плана. В западной части СССР было введено в действие 3200 крупных предприятий, восстановлено почти все, что было разрушено, часть предприятий была построена заново. В целом восстановление и развитие промышленности осуществлялось в весьма короткие сроки, с большим успехом и бурными темпами. Этому способствовали героизм военных лет и не менее героический трудовой пафос народных масс.

Проблем в Советском Союзе в то время было много. К ним в первую очередь относились: тяжеловесность и неповоротливость системы управления экономикой, разруха на селе при ускоренном росте промышленности, наличие громоздкого административного аппарата и отсутствие достаточной рабочей силы в городе. Последнее, привело к массовому притоку населения в города из деревень, в результате чего к 1955 году численность рабочего класса удвоилась и достигла 16 млн. человек.

Большие были трудности с жильем. Как правило, каждая семья занимала одну комнату, в которой проживало от 3 до 7 человек. Холостяки жили в общежитиях. Лишь некоторые семьи имели возможность располагаться в отдельных квартирах, но обычно не более двух комнат. В городах и населенных пунктах, которые больше всего пострадали от войны, люди проживали в сараях, землянках и, вообще, кто где мог.

Но эти годы были весьма обнадеживающими. Люди жили мечтой о светлом будущем и стремились приблизить его. Несмотря на скудное питание, скромную одежду и стесненное жилье, они были полны оптимизма, не теряли бодрости духа, были веселы и по-своему, исходя из своих возможностей, украшали свой быт.

Тогда не было телевизоров, холодильников, личных автомашин, отдельных благоустроенных квартир, но люди были настолько общительны и дружны, что это позволяло им мирно жить в коммунальных квартирах. Считалось за правило, если у кого-то праздник, день рождения, то отмечали всей квартирой от мала, до велика. Все было просто, дружелюбно. Гостей встречали не обильными угощениями, а простой едой и доброй душой. Песни и пляски были неразлучными спутниками всех празднеств и веселий. Семьями, квартирами ходили в кино, на танцы, посещали культурные мероприятия, устраиваемые на предприятиях и в учреждениях.

В целях улучшения материального положения народа Советское правительство, начиная с 1949 года, стало систематически проводить значительные снижения цен на продукты и товары широкого потребления. Самым большим, на 20 %, было снижение цен в 1950 году. Это были праздники, и эти мероприятия высоко ценили тогда советские люди, так как они происходили в трудный период их жизни, когда страна восстанавливала еще себя после войны.

Главное же заключалось в том, что жизнь все больше входила в нормальное русло, в магазинах было в достатке всевозможных продуктов, строились красивые высотные дома, украшающие Москву и сегодня, быстро росло население страны и превысило 200 млн. человек, все трудились во имя светлой идеи коммунизма.

Вместе с тем, на международной арене нарастала напряженность.

Много проблем встало в этой области перед советским руководством и лично перед И.В. Сталиным в послевоенные годы. Значительное место среди них занимали германская проблема, вопросы дальнейшего государственного и политического развития стран народной демократии.

Все дело заключалось в том, что сразу же после войны выявился разный подход к решению этих вопросов у союзников по антигитлеровской коалиции. Советский Союз выступал за заключение мирного договора с Германией, за единство этого государства. Союзники же твердо стояли на принципах федерации. Если в первом случае имелась благодатная почва для дальнейшего сотрудничества и осуществления постоянного, четырехстороннего контроля за выполнением Германией обязательств перед союзниками, то во втором все сводилось к разделу и разобщенности союзнических действий в отношении нее.

В ходе второй мировой войны было общепризнанным, что СССР и США, как две великие державы, в силу своего политического значения и военной мощи сравнительно выше стояли над всеми другими странами. В действительности же, между этими двумя гигантами в 1945 году было налицо весьма значительное неравенство. СССР вышел из войны с мощной армией и самой совершенной военной наукой, но при этом с большими жертвами и слабой до предела экономикой страны.

США в годы войны, наоборот, увеличили свое население и приблизились к численности СССР. Ни один метр американской земли не испытал ужасов войны. Рост экономики был сверхвыдающимся, ее мощности возросли на 50 %. Производство продукции увеличилось в 2, 5 раза, выпуск оборудования в 4 раза, транспортных средств в 7 раз, сельскохозяйственное производство на 36 процентов.

Существовал разительный контраст в условиях жизни народов этих стран. Соотношение по уровню развития промышленности было в лучшем случае как 1: 5. Промышленное производство США тогда, без учета СССР, превосходило все другие страны, вместе взятые. Появление атомной бомбы ставило США в преобладающее военное положение над СССР.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал