Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первый метод.






Руководство пользователя.

Суть метода заключается в анализе данных, полученных при помощи двух разных подходов к измерению морфологических характеристик ядер клеток крови, в данном исследовании это площадь ядра. Для исследования первого метода использовались 30 изображений гематологических препаратов и программа " Paint" - графический редактор, входящий в стандартный пакет приложений, доступный в любой операционной системе Windows (Рис.8).

Рис.8 Изображение клетки крови в программе Paint

Первая серия измерений начинается с обведения зелёным цветом ядер клеток крови в обычном масштабе редактирования изображения (Рис.9, Рис.10) Цвет был выбран зелёный, потому что впоследствии изображение будет бинаризовано по зелёной компоненте, поэтому этот контур не будет виден.

 

Рис.9 Обрисовка ядер крови в программе Paint

 

 

Рис.10 Обрисовка ядер крови в программе Paint

После получения тридцати изображений с обведённой границей ядра клетки запускается программа бинаризации и расчёта морфологических характеристик бинаризованного изображения (Рис.11, Рис.12).

Рис.11 Интерфейс программы Project1

Рис.12 Изображение клетки крови в программе Project1

Изображение бинаризуется по зелёной компоненте и выставляется порог бинаризации такой, чтобы после обработки изображения появилось чётко выраженное ядро клетки белого цвета.

На панели задач программы существует кнопка " Recognizer(white)", нажав на которую, программа считает характеристики изображения, состоящего из белых пикселей (Рис.13). Одна из этих характеристик - значение количества белых пикселей на изображении, примем его за площадь объекта.

Рис.13 Бинаризованное изображение клетки крови в программе Project1

Так проводятся измерения площадей 30 изображений из первой серии измерений.

Вторая серия измерений так же начинается с обведения границ ядер клеток крови тех же тридцати изображений, но при пятикратном масштабировании, теоретически получив более качественную обработку по сравнению с первой серией измерений (Рис.14, Рис.15).

По этим данным с помощью программы " Excel" вычисляется повышение точности измерений второй серии измерений относительно первой и среднее значение повышения точности измерений (Таблица 1).

Рис.14 Обрисовка ядер крови в программе Paint

 

 

Рис.15 Обрисовка ядер крови в программе Paint.

 

Значения первого измерения Значения второго измерения   Разность между значениями Значения повышения точности измерений
        4, 00%
        5, 01%
        3, 49%
        2, 69%
        1, 32%
        1, 58%
        0, 42%
        0, 55%
        1, 13%
        1, 77%
        0, 98%
        1, 68%
        0, 26%
        0, 46%
        3, 77%
        1, 32%
        6, 10%
        0, 23%
        0, 06%
        0, 04%
        0, 67%
        0, 76%
        0, 06%
        0, 29%
        0, 48%
        1, 39%
        5, 75%
        0, 01%
        0, 96%
        0, 10%
         
Максимальное значение повышения точности измерений Минимальное значение повышения точности измерений     Среднее значение повышения точности измерений
6.10% 0.01%     1, 58%

Таблица 1. Таблица расчёта значений точности измерений.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.012 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал