Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Второй метод.






Во втором методе повышения точности измерений морфологических характеристик будет произведён анализ влияния шумов на точность измерений. Для исследования второго метода использовались 10 изображений гематологических препаратов, снятых по очереди, и программа " LFilter.0.1.5", написанная аспирантом Даниловым (Рис.16).

Рис.16 Интерфейс программы " LFilter.0.1.5" с 10 открытыми изображениями.

Наглядно исследовать влияние шумов на точность измерений можно проанализировав графики зависимостей яркостей одной из компонент RGB по осям X и Y. Для этого следует открыть на панели инструментов вкладку " Профили яркостей" и расположить квадратную рамку так, чтобы её центр совпадал с центром ядра клетки. (Рис.17).

Рис.17 Настройка инструмента программы " Графики яркостей".

Далее необходимо более качественно совместить центр осей X и Y с центром ядра клетки, воспользовавшись кнопками " Вверх", " Вниз", " Влево", " Вправо", расположенных вверху окна (Рис.18).

Рис.18 Расположение цента осей X и Y по центру ядра клетки.

Поставив цветовой канал Blue, по которому строится график зависимости яркости компоненты от координаты, и, вернувшись к главному окну программы, можно увидеть каждый график для каждого рассматриваемого изображения (Рис.19).

Рис.19 Графики яркостей изображения по синему цветовому каналу.

Щёлкнув по одному изображению, а затем по другому, получаем один график, на котором отображены две зависимости яркостей этих двух изображений (Рис.20). Проанализировав его, можно сказать, что эти две зависимости яркостей отличаются лишь незначительно, из чего можно сделать вывод о не информативности проведения данного исследования.

Рис.20 Графики зависимости яркостей двух изображений.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал