Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возникновение Афинского государства. Реформы Салона и Клисфена.






Полисный этап истории Древней Греции делится на три периода:

1. Гомеровский период (XI—IX вв. до н. э.), характеризую­щийся господством родоплеменных отношений, которые начинают распадаться к концу этого периода.

2. Архаический период (VIII—VI вв. до н. э.), в рамках кото­рого происходит образование классового общества и государства в форме полисов.

3. Классический период (V—IV вв. до н. э.) ознаменован расцветом древнегреческого рабовладельческого государства, по­лисного строя.

Образование Афинского государства легенда связывает с именем греческого героя Тезея. Среди мероприятий, осуществленных Тезеем и повлекших образование государства, первым было объединение трех племен с центром в Афинах. Для руководства общими делами нового образования был создан совет, к которому перешла часть дел, находившихся ранее в веде­нии отдельных племен. Следующие преобразования выразились в оформлении обособ­ленных социальных групп. Родовая знать, окончательно закрепив­шая за собой привилегии, создала особую группу населения — эвпатридов, которым было предоставлено исключи­тельное право на замещение должностей. Большую часть населе­ния составляли геоморы (земледельцы), выделялась группа ре­месленников — демиургов. Значительную часть населения состав­ляли метеки — выходцы из других общин, проживающие в Афинах.

Следующим шагом к образованию госу­дарства было уничтожение власти базилевса в ее прежнем значе­нии и учреждение новой должности — архонта. Вначале архонты избирались пожизненно, затем на 10 лет. Еже­годно стали избирать 9 архонтов. Один из них — первый архонт, по имени которого назывался год, стоял во главе коллегии и имел полномочия по надзору за внутренним управлением и судебные полномочия по семейным делам. Базилевс, ставший вторым ар­хонтом, исполнял жреческие, а также судебные функции по рели­гиозным делам. К третьему архонту — полимарху отошла военная власть. Остальные шесть архонтов-фесмофетов выполняли глав­ным образом судебные функции. По окончании срока полномочий архонты вступали в арео­паг — высший государственный совет, заменивший совет старей­шин. Архонтами и членами ареопага могли быть только эвпатриды. с образованием флота, страна была разбита на не­большие территориальные округа — наукрарии, из которых каж­дая должна была снаряжать один корабль для флота. Во главе наукрарии стоял притаи. Таким образом, происходит деление на­селения по территориальному признаку и возникает новый орган власти, не связанный с родоплеменной организацией.

Архаический период ознаменован созданием Афинского государства. Этот процесс сопровождался ростом противоречий как экономического, так и политического порядка. К VII в. до н. э. в Афинах упрочилась власть родовой аристократии. Народное соб­рание сколько-нибудь заметной роли не играло. Все важнейшие вопросы решали коллегия архонтов и ареопаг. Лучшие и большие наделы земли были сосредоточены в руках аристократии. Многие крестьяне попали в зависимость от крупных землевладельцев. Об­щество раскололось на аристократию и демос (людей незнатного происхождения), среди которых было немало людей состоятельных: богатых судовладельцев, собственников ремесленных мастерских, торговцев, банкиров. Лишенные политических прав, они начинают борьбу за участие в управлении. Это приводит к нарушению обще­ственного мира, и, когда беспорядки заходят слишком далеко, на­значается тиран, обладающий всей полнотой власти. Так, в 621 г. до н. э. тираном был провозглашен Драконт, прославившийся своими жестокими законами. Запись Драконтом обычного права свидетельствует об уступке со стороны аристократии, использовав­шей неписаное право в своих интересах.

К началу VI в. до н. э. противоречия в обществе зашли так далеко, что возникла угроза гражданской войны. В этих условиях в 594 г. до н. э. архонтом-полемархом избирается Солон.

Реформы Солона

Первой и самой крупной реформой Солона была сисахфия («стряхивание бремени»). Она освободила массу должников, кото­рых в Аттике было в большом количестве. Должники, проданные в рабство за пределы Аттики, должны были быть выкуплены за общественный счет и возвращены на родину. Историческое значение отмены долговой кабалы заключалось в том, что дальнейшее развитие рабства про­исходило уже не за счет сокращения числа свободных членов об­щества, что подрывало основы его социальной и экономической жизни, а за счет ввоза рабов-иноземцев.

В дополнение к сисахфии Солон издал закон, ограничивающий землевладение (был установлен максимальный размер земельных участков). В то же время провозглашалась свобода завещаний. Теперь землю можно было закладывать и отчуждать на законном основании под видом завещания. Это способствовало развитию частной собственности на землю и неизбежно приводило к даль­нейшему обезземеливанию бедноты.

Солон осуществил ряд мероприятий, направленных на улучше­ние материального положения демоса: был разрешен вывоз олив­кового масла за границу и запрещен вывоз хлеба, поощрялось развитие ремесла, проведена денежная реформа.

Центральное место среди преобразований Солона занимают политические реформы, которые нанесли еще один удар родовому строю. Важнейшей из них является тимократическая, или цен­зовая, реформа. Все афинские граждане независимо от происхож­дения были разделены по имущественному положению на четыре разряда. В качестве единицы доходов была принята мера емкости, применявшаяся для зерна, — медимн (52, 5 кг). Всякий, кто со своей земли получал 500 медимнов в совокуп­ности сухих и жидких продуктов, был отнесен к первому разря­ду — пентакосиомедимнов (пятисотников); получающие 300 ме­димнов годового дохода или способные содержать боевого коня, относились к всадникам. К разряду зевгитов принадлежали те, кто получал 200 медимнов годового дохода. Зевгиты (крестьяне) были самой многочисленной группой. Они составляли основу афинского ополчения. Все остальные были отнесены к фетам. Эта реформа законодательно закрепила уже сложившееся к тому времени раз­деление общества. Деление населения на разряды по имущественному признаку имело политическое значение, поскольку каждому разряду предос­тавлялся определенный уровень политических прав. Солон сохранил деление афинского общества на четыре пле­мени — филы и создал на базе этого деления новый государст­венный орган — Совет четырехсот. Он избирался ежегодно из граждан первых трех разрядов по 100 человек от каждого пле­мени. Совет четырехсот руководил подготовкой дел для обсужде­ния Народным собранием, рассматривал некоторые текущие дела управления. Большое значение имело создание Солоном поистине демокра­тического органа — гелиэи. Первоначально это был суд присяж­ных, членами которого могли быть граждане всех четырех разря­дов. Со временем полномочия гелиэи будут расширены, и она станет самым массовым и важным политическим органом.

По мнению современников, реформы Солона носили половин­чатый, компромиссный характер.

Тирания Писистрата

Писистрат сохранил солоновскую Конституцию. Все органы действовали по-прежнему. Экономическая политика Писистрата благоприятствовала классу мелких землевладельцев: беднякам раздавалась земля государственная и изгнанных аристократов, ор­ганизовывались общественные работы, крестьянам давался деше­вый кредит, был введен институт разъездных судей, заключались торговые договоры со многими государствами. Писистратом был введен постоянный подоходный налог, который составлял 10% урожая, а затем был снижен до 5%. В целом политика Писистра­та оказала положительное влияние на развитие афинского обще­ства, поскольку была направлена на поддержание государственно­го порядка, социального спокойствия, стимулировала экономиче­ский и культурный прогресс.

Реформы Клисфена

За время правления Писистрата класс мелких землевладельцев окреп и стал отходить от политики. Теперь демо­кратическая партия включала главным образом прибрежных. Кроме того, демос по-прежнему испытывал на себе давление аристокра­тии, поскольку собрания происходили по родовым филам. Родовая организация объединяла лиц, разных по своему социальному поло­жению и имеющих совершенно разные интересы. Клисфен поста­вил задачу разрушить эти связи, избавить демос от какого-либо влияния со стороны аристократов. Кроме того, он имел в виду раз­рушение и старых политических группировок. Эти задачи были ре­шены введением нового административного деления. В результате реформы Аттика была поделена на три территориальных округа: город Афины с пригородами, внутренняя центральная полоса и бе­реговая полоса. Каждый округ состоял из 10 равных час­тей — триттий (всего насчитывалось 30 триттий). Три триттии, по одной из каждого округа, объединялись в филу, и таким обра­зом было создано 10 территориальных фил. Выборы цен­тральных органов управления происходили по филам. Организация новых фил устранила всякое значение родоплеменного деления для государственной организации и предопределила замену Совета че­тырехсот на Совет пятисот (по 50 человек от каждой филы). Клисфеном был создан новый орган — коллегия стратегов, в которую входило по одному представителю от каждой филы. Для того чтобы сохранить новый порядок от покушений на него со стороны врагов, была введена такая мера, как остра­кизм («суд черепков») — изгнание отдельных граждан, определен­ных путем тайного голосования. При этом каждый, имеющий пра­во голоса, писал на черепке имя человека, казавшегося ему опас­ным для народа. Если имя одного человека повторялось 6 тысяч раз, то носитель этого имени подвергался изгнанию сроком на 10 лет без конфискации имущества.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал