Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные источники французского и германского средневекового права.






К Х в. во Франции практически перестали действовать Салическая правда и другие варварские обычаи, которые применялись по персональному принципу.

Обычаи складывались в устной форме; они формировались на основе обыкновений, признававшихся из поколения в поколение на какой-либо определенной территории.

Кутюмы - это правовые обычаи некоторых провинций, территорий, городов.

На Юге Франции постепенно важнейшим источником права становилось римское право, которое имело здесь достаточно глубокие исторические корни. Римское право рассматривалось лишь в качестве писаного разума и дополнительного источника права, однако оно оказывало заметное влияние на кутюмы в ходе их редактирования и записи.

К числу важных источников права, действовавших в равной мере на территории всей страны, относились также нормы канонического права. Право церкви создавать собственную юридическую систему для внутреннего употребления признавалось в римской империи и в монархии франков, откуда во Францию и перешло каноническое право.

Большое значение во Франции в период средневековья имело и городское право, которое рассматривалось как своего рода обычное право. Оно отличалось значительным разнообразием, но ему были присущи и общие черты. Основным источником этого права являлись городские хартии, имевшие нормативный характер и отражавшие компромисс городского населения с королем или отдельными сеньорами.

По мере усиления королевской власти все более важное место среди других источников права занимают законодательные акты королей: установления, ордонансы, эдикты, приказы, декларации и др. Начиная с Филиппа Красивого (конец XIII — начало XIV в.) королевские акты чаще всего стали именоваться ордонансами.

В качестве дополнительного источника французского средневекового права выступала судебная практика парламентов, особенно Парижского парламента. По многим вопросам, в частности, связанным с применением кутюмов, решения парламентов, вынесенные по отдельным делам, приобретали нормативно-обязательную силу.

Источники германского средневекового права

Основным источником права Германии, как и во Франции, был обычай. В XIII в. предпринимаются попытки записей этих обычаев. Наиболее известными из этих записей являются " Саксонское зерцало" и " Швабское зерцало ". " Саксонское Зерцало" является одним из самых важных и известных сборников немецкого права. Оно было составлено (записано) в 1221 - 1235 гг. ученым-судьей рыцарского сословия Эйке фон Репгофом " Саксонское зерцало" состояло из двух частей: 1) земское право, регулирующее гражданские, уголовные, процессуальные и государственно-правовые отношения между свободными гражданами шеффенского сословия, и 2) " ленное право ", регулирующее отношения вассалитета между феодалами, т.е. отношения внутри класса господ в связи с их феодально-служебными связями и иерархией. Оно использовалось в северных и северо-восточных землях Германии. " Швабское зерцало ", регулировавшее приблизительно те же вопросы, преобладало на юге Германии.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал