Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Президент и его администрация






 

Президент Соединенных Штатов избирается каждые четыре года не более чем на два полных срока (Исключением было президентство Ф. Д. Рузвельта (3 срока)). Так же как сенаторов и представителей, его избирают путем прямого голосования (через коллегию выборщиков в штатах). Другими словами, президент не всегда выдвигается от той политической партии, которой принадлежит большинство в конгрессе. Даже если одна из партий завоюет это большинство в ходе промежуточных выборов, проводящихся каждые 2 года, президент сохраняет свой пост и в том случае, когда его партия утрачивает большинство мест в обеих палатах. Такой вариант может значительно уменьшить шансы президента при прохождении в конгрессе предложенных им законопроектов, но так бывает не всегда. В любом случае проводимая президентом политика должна получить одобрение палаты представителей и сената, прежде чем она обретет силу закона.

Как во внутренних делах, так и в вопросах внешней политики президенту редко приходится рассчитывать на автоматическую поддержку конгресса, даже если его партия обладает большинством мест в обеих палатах. Он должен убеждать представителей и сенаторов в правильности своей точки зрения, искать пути к соглашению и компромиссу. В этом основное отличие американской системы от парламентских, при которых глава государства представляет партию или партии большинства.

В рамках исполнительной власти США существует ряд департаментов. В настоящее время это государственный департамент и департаменты обороны, финансов, юстиции, внутренних дел, сельского хозяйства, торговли, труда, здравоохранения и человеческих ресурсов, жилищ и городского развития, транспорта, энергетики и образования. Решение о создании каждого департамента принимается на основании закона, а их названия отражают сферу их деятельности. Главу каждого департамента назначает президент, и эти назначения должны утверждаться сенатом. Ни один из назначаемых секретарей (так обычно именуются главы департаментов) не может совмещать свой пост со службой в конгрессе или в другом государственном органе. Они подчинены непосредственно президенту и могут занимать свои посты на срок, определяемый президентом. Таким образом, секретари департаментов — это скорее помощники и советники главы государства, составляющие его " кабинет". Одни президенты часто полагаются на свои кабинеты при принятии решений, другие редко обращаются к нему.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал