Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Органы власти в штатах и на местах






 

Пятьдесят штатов различаются между собой по площади, численности населения, климату, экономике, истории и интересам. Соответственно и их правительства не всегда одинаково решают политические, экономические и социальные вопросы, из-за чего штаты стали называться " лабораториями демократии". Они, однако, имеют одно и то же политическое устройство. В каждом штате существует республиканская форма правления со своим сенатом и палатой представителей. (Единственное исключение — штат Небраска, где имеется лишь одна законодательная палата, состоящая из 49 " сенаторов".) Все штаты располагают исполнительной властью во главе с губернатором и независимой судебной системой. У каждого штата — своя конституция. При этом все они обязаны следовать федеральным законам и не принимать законы, противоречащие тем, что существуют в других штатах (если, например, супруги развелись по законам своего штата, то они считаются разведенными и во всех прочих штатах). Соответственно городские и муниципальные власти не должны принимать законы и постановления, которые противоречили бы конституции их штата.

Конституция ограничивает полномочия федерального правительства, но ее современная юридическая трактовка расширяет сферу этих полномочий. Все остальные властные функции автоматически передаются штатам и местным органам. Это означает, что борьба за разграничение правовых функций между федеральным правительством и штатами никогда не прекращалась. Традиционное недоверие американцев к слишком сильной центральной власти делало шансы сторон в этой многолетней борьбе примерно равными. Штаты и местные органы власти в США обладают и теми правами, которые в других странах, как правило, принадлежат центральному правительству.

Так, вопросы образования любого уровня относятся к компетенции штатов. Местные власти решают все дела, связанные с государственным средним образованием: контролируют школьную администрацию, организуют выборы членов советов школ, а средства от местного налогообложения идут в значительной мере на финансирование школьного обучения. Таким образом, каждая отдельно взятая школьная система сама нанимает, содержит и увольняет учителей. Она вырабатывает свои собственные правила в широких рамках, устанавливаемых штатом.

Точно так же не существует общенациональной полиции, а ФБР ведет дела лишь по ограниченному кругу преступлений федерального значения, например, по делам о похищении детей. В каждом штате есть своя полиция и свои уголовные законы. Штатами принимаются также законы о заключении и расторжении брака, дорожные правила и порядок получения водительских прав, законы о продаже и употреблении алкогольных напитков и о проведении выборов. Соответственно, каждый город имеет свою полицию, и вопросами подбора кадров, подготовки, контроля и организации ее работы занимается муниципалитет. Она не находится в непосредственном подчинении у президента страны или у губернатора штата. Окружные полицейские управления часто называются " департаментами шерифов". Шерифов, как правило, избирают, тогда как начальники полиции штатов и городов назначаются.

В компетенцию городов и поселков входят многие другие сферы общественной жизни. Это время работы магазинов, ремонт дорог и улиц, градостроительный надзор и др. В одном муниципальном округе могут решить, что данный журнал является порнографическим и его продажу следует запретить, а совет местной школы может определить, что такой-то книге не место в школьной библиотеке (в дальнейшем суд может указать муниципалитету или совету школы, что они не имеют права осуществлять цензуру). Однако в другом поселке, расположенном в нескольких километрах, и журнал и книга могут быть разрешены. То же самое относится и к кинофильмам.

Многие штаты и некоторые города устанавливают свои подоходные налоги. Многие города и графства имеют свои законы, касающиеся ношения оружия. Многие аэропорты, в том числе международные, принадлежат городам или округам, которые управляют ими и содержат подчиненную им полицию аэропорта. И наконец, множество самых больных вопросов, которые в других странах относятся к компетенции национального правительства, решаются в Америке на уровне штатов и муниципалитетов. Среди них, в частности, законы об употреблении наркотиков, применении смертной казни, абортах и гомосексуализме.

Связующей нитью, проходящей через все уровни власти в США, является " подотчетность" всех политических деятелей, официальных лиц, учреждений и правительственных групп. Это означает, что информация и досье о преступлениях, пожарах, свадьбах и разводах, судебных слушаниях, налогах на собственность и т. д. являются открытыми. Когда в небольшом городе собираются построить новую школу или приобрести новый автомобиль для полиции, то в местной газете появляется сообщение об их стоимости и о том, какая компания сделала предложение и за какую цену. В некоторых городах заседания городских советов прямо транслируются по радио.

Как правило, американские политические деятели любого ранга уделяют огромное внимание общественному мнению. Рядовые граждане принимают активное и непосредственное участие в принятии решений, касающихся их самих. В некоторых штатах, таких как Калифорния, граждане могут вносить предложения, фиксируемые в избирательных бюллетенях на выборах в штате. Если предложение находит поддержку у избирателей, оно становится законом. Этот " низовой" характер американской демократии находит отражение также в городских собраниях в штатах Новой Англии или в публичных слушаниях школьных советов.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал