Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Польский вопрос в международной политике в конце 20-х — начале 30-х годов XVIII века






К 20-м годам XVIII века Речь Посполитая оказалась исключенной из большой европейской политики, но оставалась важным фактором в политике Восточной Европы[1]. Географическое положение страны, граничившей с владениями Турции, России, Швеции и Священной Римской империи, придавало вес позиции, которую занимали правители государства в международных вопросах[1].

Слабость центральной власти Речи Посполитой, всевластие аристократии и произвол мелкой шляхты, делали это государство беспокойным соседом. Прежде всего, это сказывалось на русско-польских отношениях. Разбойничьи отряды польско-литовской шляхты нападали на приграничные деревни, уводили крестьян и угоняли скот, выжигали поля и дома. Польские магнаты, в нарушение Вечного мира 1686 года, проводили политику заселения земель, признанных по договору нейтральным барьером[2]. Так, староста Яблоновский восстановил разоренный по Бахчисарайскому договору 1681 года Чигирин, захватил несколько хуторов в землях Миргородского и Переяславского полков, построил на нейтральных землях 14 203 двора, поставил заставы на дорогах и собирал пошлины с русских подданных[2]. Правительство Речи Посполитой претендовало на Лифляндию и старалось ограничить автономию герцогства Курляндского. Польское католическое большинство подвергало гонениям православных в Гродно и Минске[3].

Для Священной Римской империи польский вопрос в первую очередь был связан с проблемой единства Империи. В 1697 году на польский трон был избран саксонский курфюрст Фридрих-Август I. Наследники курфюрста от брака его сына с эрцгерцогиней Марией-Жозефой могли претендовать на часть наследия Австрийского дома[4]. В Силезии польская шляхта, как же, как и в России, совершала набеги на пограничные поселения. Осложняли польско-австрийские отношения и гонения на «диссидентов», особенно лютеран. Император был гарантом прав религиозных меньшинств в империи, а всплески католического фанатизма в Речи Посполитой вызывали активность иезуитов в Силезии и Венгрии, где так же было много лютеран. Кроме того, это вызывало демарши со стороны протестантских князей Империи, которых поддерживали Англия и Швеция[4].

Вторая половина 20-х годов в Европе была отмечена острым противостоянием двух блоков держав — Ганноверского и Венского союзов. В 1726 году Австрия и Россия заключили оборонительный союз и вопрос о политике Речи Посполитой дополнился новыми обстоятельствами. Теперь Речь Посполитая разделяла земли двух союзных держав и, в случае войны, должна была пропускать войска союзников. Наличие в Республике дружественного Австрии и России правительства стало еще более необходимым[4].

Позиция союзников была двоякой. Для России вопрос заключался в разрешении пограничных споров, гарантии свободы вероисповедания для православного населения Речи Посполитой, пресечении разбойных набегов и сохранении автономии и территориальной целостности Курляндии[5]. С одной стороны, решение этих вопросов требовало создания в Речи Посполитой сильной королевской власти, которая смогла бы обуздать своеволие шляхты и магнатов. С другой стороны, Россия не была заинтересована в усилении Речи Посполитой. Сохранение «вольностей и конституции Республики», создававших дворянскую анархию в стране, было надежным гарантом от войны с Речью Посполитой[5]. И Россия и Австрия были противниками идеи образования польско-саксонского королевства, к чему стремился Август II. Союзники так же противодействовали созданию союза Речи Посполитой с Турцией, Францией и Швецией[4]. Россия добивалась от польского правительства соблюдения обязательств о свободе вероисповедания для православных, взятых Речью Посполитой по договору 1689 года, и признания за Россией права представлять интересы православных перед польским правительством[6]. В вопросе о свободе вероисповедания Россия выступала вместе с Англией, Швецией и Голландией, которые оказывали поддержку своим протестантским единоверцам[7].

Решение этих задач требовало выработки общей позиции. В 1727 году Австрия стала инициатором обсуждения вопроса о наследовании польского трона после смерти короля Августа II[8]. Согласно рескрипту императора Карла VI, такая инициатива была вызвана необходимостью обеспечения прохода вспомогательных корпусов союзников через Речь Посполитую в случае войны с Ганноверским блоком[8]. 1 (12) февраля 1727 года на конференции Верховного тайного совета имперский министр в России граф Игнац Амадеус Бюсси-Рабутин сообщил мнение императора Карла: император против выдвижения наследного саксонского принца Фридриха-Августа или Станислава Лещинского кандидатами на польский трон и поддерживает выдвижение кандидата из польской знати, «природных Пястов», которые не подвержены влиянию других деражав, особенно Франции; император поддерживает борьбу против Морица Саксонского в Курляндии (граф Мориц пытался стать герцогом)[8]. 9 (20) февраля императрица Екатерина I дала ответ — в выборе кандидата она полагается на императора[8].

В 1728 году Август II попытался пойти на сближение с Веной, куда был послан фельдмаршал Флеминг, но фельдмаршал умер до начала переговоров[8]. 2 (13) октября Август II заключил Версальский пакт: в случае войны Людовика XV с императором Карлом, король Август обещал сохранять нейтралитет и не пропускать русские войска, в ответ Франция обеспечивала королю выплату субсидий[8]. 15 (26) ноября русский министр в Вене Людовик Ланчинский встретился с президентом Гофкригсрата принцем Евгением Савойским. Принц подтвердил, что венский двор желает проведения свободных выборов короля, поддержит кандидата из Пястов, дружественного России и Австрии, и не допустит избрания Лещинского[8]. Следующая активизация переговоров произошла в 1730 году, что было связано с обострением противостояния европейских блоков. В июле-августе 1730 года русский двор информировал Вену, что в Варшаве и Дрездене ведутся переговоры с французами. 11 (22) июля Ланчинский доносил в Петербург о встрече с принцем Евгением: «Когда же я ему объявил, что ведомости о секретной саксонской с Франциею негоциации продолжаются, то искусно выняв платок из кармана, завязал узол и сказал коротко: „Помню-де“» [9].

7 (18) ноября 1730 года имперский посол граф Франц-Карл фон Вратислав сообщил вице-канцлеру Андрею Остерману указ императора Карла по польскому вопросу. Император предлагал заключить договор между Пруссией, Россией и Австрией на следующих условиях[9]:

  1. Обеспечение свободы избрания короля и исключение Лещинского;
  2. Оформление специального соглашения по кандидатуре претендента из Саксонии;
  3. Выдвинуть общего кандидата из Пястов;
  4. Иностранных принцев приглашать только, если это не будет способствовать избранию Лещинского.

14 (25) декабря Вратислав представил проект договора, предусматривавший гарантию польской «республики», образование прусско-русско-австрийского совета по польским делам и выдвижение такого кандидата, который «содержал все польские свободы и со всеми странам пограничными жил бы в мире» [10]. 2 (13) января 1731 года императрица Анна Иоанновна одобрила этот проект[11].

В 1730-1731 годах в Речи Посполитой на сейме в Гродно рассматривался вопрос о ликвидации автономии Курляндии и разделе герцогства на воеводства и поветы, что противоречило международным соглашениям, так как гарантами автономии герцогства выступали многие европейские державы. В 1731 году усилились польско-литовские набеги на границах и преследования православных[11]. Эти события подтолкнули Россию к активным действиям. В Берлин выехали генерал-лейтенант граф Карл Левенвольде и генерал-адъютант императрицы граф Эрнст Бирон, которые должны были согласовать действия по польскому вопросу с королем Фридрихом-Вильгельмом I[11]. В августе 1731 года Левенвольде, в качестве чрезвычайного посланника, выехал в Вену.

Для императора Карла VI 1731 год так же стал неспокойным. 7 (18) декабря 1731 года Рейхстаг в Регенсбурге гарантировал Прагматическую санкцию 1713 года, но курфюрсты Баварии, Пфальца и Саксонии, которые могли претендавать на часть «австрийского наследства», воздержались[12]. Очередной демарш Августа II заставил и венский двор действовать решительно. 6 (17) февраля 1732 года граф Вратислав представил императрице Анне Иоанновне ответ императора на промеморию чрезвычайного посланника в Вене графа Левенвольде. Император приказал имперскому послу в Варшаве графу Вильчеку совместно с русским посланником графом Фридрихом Левенвольде «всякие удобные и сильные домогательства, где надлежит, употреблять» для защиты православных «диссидентов» и русского населения на польской границе[12]. В случае, если этого будет недостаточно, император готов поддержать Россию силой оружия, считая случаем агрессии ситуацию, «когда одна или другая сторона в покойном владении своих под упомянутым союзным трактатом содержанных земель обеспокоена бывает» [13]. 13 (24) июля император Карл инкогнито прибыл в Прагу, где в доме графа Ностица тайно встретился с королем Фридрихом-Вильгельмом. Монархи согласовали совместные действия на выборах нового польского короля[14].

Польский вопрос не мог оставить в стороне Францию. С момента заключения Венского союзного договора в 1726 году Франция проводила по отношению к России политику «восточного барьера». Целью этой политики было создание вокруг России враждебного окружения из Швеции, Турции и Речи Посполитой[15]. Франция помогала Швеции восстановить армию и старалась наладить союзные отношения между Турцией, Польшей и Швецией, направленные против России. Задачей политики «восточного барьера» было ослабление России и отвлечение ее внимания от проблем Средней и Центральной Европы, что должно было обеспечить невмешательство России в австро-французские отношения[15].

В 1728 году на Суассонском конгрессе кардинал де Флёри, ввиду болезни короля Августа II, предложил шведам договориться с Англией и Голландией о поддержке кандидатуры Станислава Лещинского в качестве нового короля. Швеция поддержала предложение Франции и согласилась оказывать финансовую поддержку. Кроме того, Швеция заявила о готовности оказать Лещинскому и вооруженную поддержку[16]. 25 июля 1729 года Швеция заключила мир с Саксонией, а 7 октября 1732 года — мир с Речью Посполитой. Эти договоры юридически закончили Северную войну. Оба соглашения были заключены без участия русских посредников, на чем настаивала Россия, и давали французской и шведской дипломатии возможность усилить позиции Лещинского в Польше[16].

2 (13) декабря 1732 года в Берлине русский посол граф Левенвольде и имперский посол граф Зекендорф заключили с королем Фридрихом-Вильгельмом договор о совместных действиях в Речи Посполитой, который стал известен, как «Союз трех черных орлов»[17]. По договору для противодействия Лещинскому решено было выставить войска на границах: 4000 кавалерии от Австрии, 6000 драгун и 14000 пехоты от России и 12 батальонов и 20 эскадронов от Пруссии. На подкуп магнатов стороны выделяли по 36000 червонных (около 90000 рублей). Общим кандидатом на выборах короля объявлялся португальский инфант Мануэль, кандидатом в Курляндии — принц Август Вильгельм Прусский. Курлядский герцог не должен был иметь владений за пределами Курляндии и оставался вассалом Речи Посполитой[17].


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал