Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет, метод та методологія науки Історія держави та права зарубіжних країн.






Предмет ИГПЗС – изуч. гос. и пр. отдельных Зарубежных стран мира, в процессе их возникновения и развития в определенной конкретной историч. обстановке, хронологической последовательности, на основе выявления как общей историч. законом этих процессов, так и законом действующих в рамках тех историч. эпох, кот. явл. выжнейшими ступенями, в развитии конкретных обществ. Как любая наука ИГП появ. в конце XVIII-XIX вв.

Как самостоят. область научного знания, она берет свое начало с конца XVIII – XIX вв. > ю роль накоплений историко-правов. знаний сыграла школа права в Германии (Бухта, Савинит) кот. вела исследования по ист. римского и нац. германского пр.

У нас впервые всеобщая ист. пр. в России стала преподаваться с 1842 г. в Киевском Университете и преподавание велось по фендоментальному труду Т. А. Нехолина и наз. «Энциклопедия законоведения» история сост. особую часть этого творения на новую и новейшую.

Первая кафедра всеобщей ист. права была организ. в 1872 г. в Димидовском Юр. лице города Ярослава. В 1872 г. вышла первая уч.книга «Ист. пр.». Она пренадлежала перу ректора лицея Копустин.

Методы. Здесь в первую очередь рассм. средства и приёмы познания конкретно исторических гос. правовых явлений или историч. фактов кот. явл. фундаментом историко-юр. науки.

В широких методах познания авторы выдел:

· диалектич. метод – философия. Данный метод играет исключи. роль в теоретич. осмысления объекта иследования.

· исторический метод – предусм. Конкретное историч. исследование, возникновение и развитие гос. и пр. Важной ступенью такого исследования явл. индуктивный и дедуктивный анализ содержания историч. содержания.

· системно-структурный метод – эффективен при историко-юр. исследованиях, их анализ предполаг. изуч. стр-ры эл-ов, пресущи им взаимосвязи, а также выявления эл-ов обеспеч. условность сист.

· сравнительно-историч. метод – выдел. важность исследования, выявления сторич. фактов, кот. расскрыв. свое подленное значение при сапоставления их с серии др. сходных фактов. Выдел.: синхронное (самопоставление отдельных фактов, с показат. однотипных или одновременных явлений); диахронное (сапостовления явлений, одного и того же явления или разных на временных этапов его развития).

2. Восточная деспотия - такая форма государственной власти и одновременно такой политический режим, когда: а) полномочия главы государства неограниченны; б) светская и церковная власть объединены в одном лице; в) осуществление власти является делом многочисленного бюрократического аппарата; г) подавление личности, отсутствие свобод, самое унизительное раболепие делают всякого человека, в том числе формально свободного, рабом «порядка», традиции, веры.

Восточная деспотия была порождена сравнительно низким уровнем развития общества, скованностью личности при наличии крепкой сельской общины с неразвитостью товарно-денежных отношений и господством религиозной идеологии, а также необходимостью управлять большими массами населения, проживавшего на обширных территориях, и проводить крупные общественные работы.

Восточная деспотия характеризуется высочайшим уровнем централизации власти, вся полнота которой сосредоточивалась в одном лице (фараона, императора). Глава государства обладая, как светской (законодательной, исполнительной, военной, судебной), так и религиозной властью. Личность главы государства обожествлялась, его воля и власть имели религиозный, сакральный характер и были непререкаемы. Повеление главы государства осуществлялись с помощью громоздкого, сложного медлительного бюрократического аппарата.

В совокупности все три ведомства - военное, финансовое и публичных (общественных) работ - составляли бюрократически организованный государственный аппарат власти, нуждавшийся, в свою очередь, в связующем звене, каковым и являлись для него фараон, патеси (правитель) и т.д.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал