Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как нарисовать портрет поэтапно: набросок






Как нарисовать портрет карандашом поэтапно: часть 1

14.04.2014 · Андрей · Карандашом

Я долго думал над тем, чтобы сделать урок как нарисовать портрет максимально понятным для новичка. Посмотрев множество уроков подобной тематики, решил «не изобретать велосипед», а просто предложить вам нарисовать портрет поэтапно вместе со мной. Я, в свою очередь, постараюсь уделить максимум внимания каждой детали.

Хочу сразу сказать, что буду рассказывать простыми словами, так как не очень хорошо знаком с терминами, которым обучают в художественных школах. Надеюсь, вы поймете, что я имею в виду. Итак, начинаем первую часть урока как нарисовать портрет.

Как нарисовать портрет поэтапно: набросок

В первой части урока как нарисовать портрет мы уделим внимание только наброску. Я взял одну из первых фотографий по запросу «men portrait» в google-картинках. Фотография несложная, качественная и большого разрешения, что значительно упростит рисование новичку.

Линии, которые я расчертил на фотографии, должны помочь вам правильно построить набросок. Я же рисую, не используя линии – мне так удобнее, поэтому у меня на наброске их нет.

Итак, первое, что я делаю, это определяю расположение головы на бумаге. Карандаш маркировки «3В» и ластик клячка. Определяю линии расположения глаз носа и губ.

Далее можно очертить где находятся волосы и следовательно будет просматриваться форма головы.

Когда у вас уже есть форма головы, можно поработать над линиями глаз носа и губ – определить их точное расположение.

Как нарисовать портрет карандашом поэтапно: часть 3

У меня в уроке как нарисовать портрет все выглядит довольно легко, но на самом деле, я трачу много времени, пока не выведу то, что мне нравится. Поэтому, если у вас что-то не получается — не расстраивайтесь, а наберитесь терпения и рисуйте.

Когда я вижу, что глаза, нос и губы правильно расположены, я могу приступить к их более детальной прорисовке.

Хотя набросок уже практически готов, на этом этапе я всегда уточняю его. Делаю это для того, чтобы видеть лицо абсолютно точно. Если я где-то ошибся, то именно при уточнении исправлю свою ошибку. Я трачу на детализацию наброска дополнительное время, но, благодаря этому, исключаются кривые глаза или нос с губами, например.

Вот теперь набросок полностью готов. Не ленитесь уделять наброску и построению лица много времени. Когда набросок точен, дальнейшее рисование портрета становится легче.

Напоследок, хочу дать совет – заведите блокнот, где будете делать только наброски абсолютно разных людей с фотографий или с натуры, без детальной прорисовки портрета. Со временем, благодаря постоянной практике, наброски у вас будут получаться все быстрее и точнее.

Увидимся во второй части урока как нарисовать портрет карандашом поэтапно, которая находится здесь.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал