Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Южнославянские государства в период средневековья.






Болгария. Периодизация истории государства: 1-В VI веке славянские племена начали заселение Балканского полуостров.2-В VII веке - в Мезии (территория нынешней Болгарии) - славяне образовали племенной союз " Семи славянских племен".3-В 70-х годах VII века - они объединились и слились в единый союз с вторгшимися в данный регион тюрками-болгарами во главе с князем Аспарухом.4-В VIII в. возникло «Первое болгарское царство», а в Х в. - в Болгарии оформились феодальные отношения. Социальная структура общества: Привилегированная социальная группа: князья, дружинники, священнослужители, старейшины. Основная масса населения: Баштинники - свободные крестьяне-общинники. Парики - лично зависимые крестьяне, работавшие у хозяина или платящие ему оброк. Отроки - рабы посаженные на землю или работающие в княжеском хозяйстве. При болгарском царе Семеоне (893-927) - феодальное княжество превращается в царство. Возникло т.н. Первое Болгарское царство. Однако, данное объединение было неустойчивым ввиду горных условий и этнических различий, постоянной междоусобной борьбы, в которой претенденты постоянно опирались на мощные соседние государства. Для раннего болгарского царства характерна феодальная раздробленность. В результате неравной борьбы с соседней Византией, для которой небольшое Болгарское государство с одной стороны, являлось щитом от набегов кочевников, а с другой, постоянным источником военных пограничных конфликтов, ослабленное в XI в. царство потеряло независимость на целых 150 лет. Второе Болгарское царство возникло в 1187 г.Для него характерно: сильная централизованная власть (особенно при царе Иване-Арсене II).власть царей зависела от " народных сборов" (феодальных съездов) и постоянного совета (совещательного органа из числа высшей администрации). В состав Совета входили и главы административных областей - дуки. В 1430-1436 гг, Болгария вновь потеряла независимость и была захвачена Османской Портой (Турцией), под властью которой находилась вплоть до освободительной борьбы конца XVIII-XIX вв.Наиболее известный кодифицированный источник права средневековой Болгарии назывался «Закон судный людям" (составлен на рубеже IХ-Х вв.).Имущественные отношения: Появляются новые статьи (ранее не регулируемые обычаем), касаются договоров поклажи, заклада, опеки, поручительства, найма. Брачно-семейные отношения и наследование: Запрещалось многоженство. Вторую жену вместе с детьми предписывалось изгонять из дома. Запрещался брак с близкими родственниками. Юноше, вступившему в связь с девицей - предписывалось жениться на ней. При наследовании допускалось завещание, но вообще лишить наследства детей – не разрешалось. Уголовные преступления: Убийство - наказывалось штрафом (" враждой"). Если убийца был неизвестен - штраф платило село (" емство") где был найден труп.

За разбой - следовала смертная казнь. Наказания следовали за кражи. За повторные кражи - вводились ранее не известные меры наказания: ослепление, урезание носа и пр.

Сербия. Периодизация истории государства: В IХ-Х вв. идет процесс формирования Сербского государства. В Х в. еще сохранялось деление на племена. Не потеряло значения народное вече и советы старейшин.В основе общественного устройства лежала задруга, т.е. семья с совместным имуществом, коллективным трудом и групповыми браками. Во главе большой семьи стоял совет из взрослых мужчин и женщин, избиравших наиболее авторитетного домачина. В компетенцию семейного совета входило решение наиболее важных хозяйственных вопросов и судебные функции. Социальная структура общества: Феодалы: Властетели - феодальная знать обладавшая земельной собственностью переходящей по наследству. Занимали высшие государственные должности в королевстве. Властеличи– вассалы, феодалы более низкого порядка. Остальное население: себры – крестьяне, свободные общинники-земледельцы. Меропхи – зависимые крестьяне. Отроки – рабы.Средневековое право Сербии:

В 1349 г. Стефаном Душаном и Собором был принят Законник (дополнен в 1354 г.).Особенности: закреплял и регулировал феодальные отношения в сербском обществе включал ряд элементов, заимствованных в праве Византии; опирался на положения древних обычаев; вводились наказания за сопротивление центральной власти и помещикам; одновременно ограничивал феодальные повинности и допускалась судебная защита крестьян (включая крепостных); Государственные преступления - измена и разбой: изменник наказывался смертью с конфискацией имущества, одновременно подлежали наказанию родственники; за разбой - кроме виновного отвечали все общины, через земли которых пришел или ушел преступник; Вводилась ответственность за преступления против церкви и религии. Захваченные в конце 1-й половины XV в. Болгарские и Сербские земли были разделены на служебные наделы и переданы служилым туркам. Территории управлялись чиновниками-мусульманами.

Дальнейшая борьба обоих народов за возвращение независимости была связана с Россией и русско-турецкими войнами XVIII – XIX вв.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал