Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Освещение Рембранта (Rembrandt lighting)






Освещение Рембранта названо в честь картин одноименного художника, который использовал в своих портретах определенную световую схему, как на картине выше. Узнать данную схему легко по световому треугольнику на одной щеке. В отличие от схемы соединяющего света, где тень от носа и тень на щеке не соединены (это важная особенность схемы соединяющего света), здесь они сливаются, что и создает треугольник света на щеке.
Для создания данной схемы убедитесь в том, что глаз модели, находящийся в тени, все равно ловит свет и блик от источника. В ином случае, один глаз модели будет освещен, а другой останется безжизненным, без искорки в нем.
Схема Рембранта несколько драматична, создает характер портрета, несколько темное ощущение от него. Использовать данную схему необходимо соответственно.

Для создания данной схемы необходимо немного развернуть модель от света. Свет должен ложиться на модель сверху, так, чтобы тень от носа упала на щеку. Не все лица подходят для схемы Рембранта. Она сработает, если у модели высокие и ярко выраженные скулы. Но, например, если нос модели маленький или переносица плоская, схема вряд ли сработает.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал