Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Освещение бабочки (Butterfly lighting)






Схема бабочки названа так потому, что при ее реализации под носом модели образуется тень в форме бабочки в результате расположения источника света над камерой (немного за ней), прямо перед моделью. Фотограф обычно делает снимок именно под источником света. Эта схема часто используется для гламурных портретов, она создает тени под щеками и подбородком (очерчивая форму лица). Эта схема так же очень выгодна для портретов пожилых людей, т.к. подчеркивает их уникальные морщинки лучше, чем все другие схемы.

Как показано на схеме, источник света располагается над камерой, позади нее. На уровне, который будет чуть выше уровня глаз модели, или чуть выше ее головы (зависит от лица модели). Иногда эта схема дополняется отражателем, который располагается под подбородком модели, держит его часто сама модель. Эта схема подходит людям с очерченными скулами и худым лицом. Люди с округлым лицом или широким лицом будут выглядеть лучше на схеме Соединяющего света либо Раскалывающего света (дабы визуально сузить лицо).

5. Широкое освещение (broad lighting)[/b]
Широкое освещение, это не столько классическая схема, сколько просто стиль освещения. Широкое и узкое освещение может быть использовано со схемами разделяющего, соединяющего света, а так же со схемой Рембранта.

Широкое освещение: когда лицо модели немного повернуто в сторону от центра, при этом та часть лица, которая ближе к камере (она как бы шире), находится на свету. Этот эффект, по сути, делает осветленную часть лица визуально шире, а не осветленную – уже. Широкое освещение часто используется для портретов, выполненных в высоком ключе (hight key). Эта схема очень выгодна для людей, лица которых вытянутые, тонкие, т.к. позволяет сделать их визуально шире. Соответственно, не используйте эту схему для людей, которые имеют округлую форму лица.

Для создания схемы широкого освещения лицо модели должно быть отвернуто в сторону от источника света. Следите за тем, как та часть лица, которая ближе к камере, принимает на себя большую часть света.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал