Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Священная Римская империя германской нации». Золотая булла 1356 г.






Территория Германии в VI - VIII вв. входила в состав Франкского государства. С распадом империи Каролингов (843 по Верденскому договору 843 г) территория Германии стала частью Восточно-Франкского королевства, что положило начало государственному обособлению германских областей. Завершение формирования самостоятельного германского раннефеодального государства произошло после избрания в 919 г. германским королем саксонского герцога Генриха I, основателя Саксонской династии. Первоначально Германия включала четыре племенных герцогства (Саксонию, Франконию, Швабию, Аллеманию) и Баварию; позднее были присоединены Лотарингия и Фризия (Фрисландия - французские, итальянские и славянские земли).

Историю Германского феодального государства можно разделить на два периода:

· период относительно единого раннефеодального государства (X - XII вв.);

· период феодальной раздробленности (XIII - начало XIX вв.).

Оттон I и создание германской империи. В борьбе с герцогами королевская власть пыталась опереться на поддержку церкви. Так, Оттон I ввел так называемые " оттоновские привилегии", сущность которых состояла в территориальном расширении церковного иммунитета, распространенного на весь округ, где были расположены владения. С другой стороны, церковный иммунитет был расширен по своему содержанию: владелец иммунитета получил право высшей уголовной юстиции в пределах своего округа. Таким путем были созданы самостоятельные церковные округа, непосредственно связанные с королевской властью: король облагал церковные земли налогами в свою пользу, получал доходы с вакантных церковных должностей. Судебные функции в иммунитетном округе были переданы королевскому чиновнику – церковному фогту, находящемуся в прямом подчинении центрального правительства. Укрепив свои позиции, император Оттон I в середине Х в. предпринял удачную попытку завоевания Италии, что давало широкие возможности земельных и денежных захватов и укрепление королевской власти над епископами. Римский папа в это время нуждался в поддержке германского короля. В 962 г. он возложил на Оттона I императорскую корону. Возрожденная империя получила впоследствии название " Священной римской империи германской нации": " священной", т.к. во главе ее должны были стоять совместно папа и император при преобладании последнего; " римской", т.к. ее рассматривали как преемницу Западной римской империи; " германской", т.к. ставилась цель объединения Германии и Италии при господстве Германии.

" Золотая булла" 1356 г. Феодальная раздробленность Германии была закреплена Золотой буллой 1356 г., изданной при императоре Карле IV. Согласно этому документу император Германии избирался коллегией курфюрстов, состав которой был четко определен. Достоинство курфюрстов было признано за тремя духовными землями (Майнц, Кельн и Трир) и четырьмя светскими (Богемия, Пфальц, Саксен-Виттенберг и Бранденбург). Выборы производились большинством голосов. Император признавал самостоятельность курфюрстов в их владениях и обязывался не вмешиваться во внутренние дела князей. Было узаконено право князей Империи вести войны друг против друга. Запрещались только войны вассалов против сеньоров. В числе прав, предоставленных курфюрстам, была регалия, т.е. исключительное право добычи драгоценных металлов, а также чеканки монеты. Провозгласив, что империя является политической организацией суверенных князей, и города не могут независимо от князей претендовать на политическую роль, Золотая булла запретила союзы городов. Решение всех важных дел империи передавалось коллегии курфюрстов, которая созывалась ежегодно. В пределах своих владений князья получили все права. Объединившая их связь была чисто номинальной. Империя сохранялась как символ, но не как реальное политическое единство. Коллегия имела право суда над императором и его смещения. Взимание пошлин, право высшей юрисдикции - все это принадлежало курфюрстам. Таким образом, в Германии была юридически оформлена олигархия нескольких крупнейших феодалов сложившаяся еще до Золотой буллы. Очень скоро вошло в обычай предъявлять императору при его избрании определенные условия. Со временем они получили название " избирательных капитуляций". В XV в. независимость отдельных земель установилась столь прочно, что курфюрсты уже не страшились передачи императорской короны в руки одной династии. Эта корона сохранилась у династии Габсбургов. Последние были вынуждены отказаться от попыток восстановления единства Германии, ограничиваясь политикой увеличения владений своего дома.

Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал