Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мусульманское право: общая характеристика






Ислам (6 в.) – человек, верный богу, правоверный. Мусульманское право – шариат – надлежащий путь следования. Шариат возник и развивался как конфессиональное право. Исходя из божественных откровений детально разработана правовая система идеального общества, подчиненного религии ислама. Теология устанавливает догмы, а шариат предписывает верующим действия которые они должны совершать.

Особенности:

1. Это религиозное право: 100% мусульманин – тот, кто следует мусульманскому праву. Мусульманское право тождественно исламу (религия).

2. Сложный процедурный (ритуальный) характер.

3. Бессистемность – не может быть сравнимо ни с объемными корпусами права, даже с церковным или талмудическим (евреи). Нет принципов и систематики.

4. Развивалось трудами ученых: богословов, юристов. Нет правообразующей роли государства. Мусульманское право = Richterrecht (судейское право Германии).

5. Силу источника права в мусульманском праве играют даже школьные учебники.

6. Применяется только к мусульманам и между мусульманами

В основе мусульманского права - обязанности мусульманина: по отношению к другим людям и по отношению к Аллаху (ибадат). Нормы шариата кодифицированы не по отраслям права, а в построении жизненного пути мусульманина – от рождения до смерти. Шариат устанавливает 5 видов действий: обязательные, рекомендуемые, дозволенные, предосудительные, запрещенные и подлежащие наказанию. В структуре шариата выделяют правила божественного свойства (Коран) и доктринально-нормативную часть (фикх).

ПЕРИОДИЗАЦИЯ:

I этап. 571-632 г. Жизнь пророка.

Время получения откровений от Аллаха. Пророк был неграмотный, поэтому его откровения после смерти собраны и изданы его секретарем в виде сборника – Коран (откровение). Пророк умер от воспаления легких.

II этап. Эпоха собирания Сунн. Правление 3-х Халифов – наместников бога на земле.

Сунны – священные предания о делах пророка и его решениях.

Хадисы – анекдоты о делах пророка и его решениях.

Период закончился трагично – исполненные ересью члены секты халиджитов зарезали 4-го пророка Али. После этого произошел раскол на:

- суннитов - абсолютное большинство мусульман на земле - остались верны решениям первых 3х халифов; и

- шиитов - 9% мусульман - отказываются признавать сунны как главный источник права, считают, что халиф Али не убит, а скрылся и правит через скрытый имам, поэтому у них свои системы права.

III этап. Формир. правовых школ ислама (мазхабов) = эпоха династии Омеянидов.

Возникает Иджма как источник права. Активно распространяется по миру благодаря завоеваниям арабов. Появляется много неофитов – нетерпимость к окружающим, доказывание себе, что его путь верен, отсюда – дурная слава. + Тесное соприкосновение Христианства с мусульманским миром – внешний рационализм. Мистическое течение под влиянием западной философии. + Суфиты. + развивается учение об исламском государстве. В X в. убийство последнего Омеянида представителем Абасидов после этого развитие мусульманского права прекращается. Т.е. оно развивалось не > 300 лет после смерти пророка. Сейчас только корпус права, но активно применяется в повседневной жизни.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал