Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники мусульманского права. Строгая иерархическая лестница источников права.






Строгая иерархическая лестница источников права.

Коран – все остальные источники не должны ему противоречить.

Совокупность других источников права – шариат:

1. Сунны – предания о решениях и поступках Пророка. Эти предания составлялись табигами – теми кто непосредственно видел и слышал Пророка. Самый авторитетный табиг – его жена.

2. Хадисы. Составлены ассарами – предания о первых решениях пророка и решениях первых трех халифов.

Сахих - полностью достоверные предания

Мантуг - не полностью достоверные, т.к. нет других свидетелей

Мурсал - являются шатким свидетельством, т.к. нет первого табига.

Например, 772 г. В Багдаде казнен (сожжен) Ибн Абу Ауга, который издал книгу сунн в 4 томах, большинство из которых придумал сам.

Наиболее авторитетный сборник - «Муваттаг» - 2000 сунн, обнародован в 890 г. Маликом Ибн Анассом.

3. Тевсир/Фетфа – толкование корана и сунн наиболее авторитетным богословом. В основном текстуально-грамматическое толкование, т.к. через 800 лет уже не понимали этот язык + тексты апеллировали к окружающей действительности, а т.к. в то время было язычество, которое уже уничтожено, то язык традиций забыли.

4. Иджма – согласие всей мусульманской общины на принятие нормы права, истина которой считается равной Корану, т.е. не противоречит Корану и Суннам.

Хадис – множество мусульман не может заблуждаться.

5. Амал – юриспруденция и работа юристов по толкованию источников права. Основной ее прием: Кияс – умозаключение по аналогии. Т.к. с 8 в. знакомы с греческой культурой (через Византию) – формальная логика – кияс. Но в 11 в. абсолютно запрещен, поэтому кияс не может быть сделан на кияс. Следовательно право остановилось в развитии. В основном киясом занимались мучтахиды – ученые правоведы.

6. Адат/урф – обычное право народа принявшего ислам, которое не противоречит Корану.

7. Фикх – закон формируемый в виде установлений светской власти. В основном - технические нормы.

23. Основные институты мусульманского права. Основными институтами, которые выделяются в мусульманском праве, можно считать: вакуф (институт неотчуждаемого имщества, изъятого из гражданского оборота, не могущего быть предметом частной собственности) и имамат (институт осуществления государственной и духовной власти).Своеобразным институтом шариата, связанным с вещными правами, был вакуф, представлявший собой имущество (обычно недвижимое), переданное собственником на какие-либо религиозные или благотворительные цели (мечетям, медресе и т.д.). Лицо, установившее вакуф, теряло право собственности на данное имущество, но сохраняло за собой право выступать в качестве управляющего вакуфом и резервировать определенный доход с вакуфа для себя и своих наследников. Имущества, составляющие вакуф, не могли быть предметом купли-продажи, залога и т.д. Вакуфные земли, однако, могли сдаваться в аренду или обмениваться на равноценное земельное имущество. Данный институт широко использовался богатой верхушкой с целью уклонения от уплаты высоких налогов, поскольку имущество, составляющее вакуф, освобождалось от государственного обложения. Имамат (правильнее имама от глагола амама - стоять впереди, араб.) - комплекс функций имама, верховное руководство мусульманской общиной-государством. Термин имама появился с утверждением ислама. Первоначально имамом называли предстоятеля (буквально: «стоящего впереди») на молитве [2, 5]. В период становления мусульманской общины имамом был сам пророк Мухаммад, а затем его преемники - «праведные» халифы. Отсюда возник термин имам-халиф - высший духовный авторитет и единственный законодатель, то есть верховный носитель духовной и светской власти. Особенности становления и развития мусульманского права. Одним из наиболее крупных явлений в средневековой цивилизации на Востоке стало мусульманское право (шариат). Эта правовая система, которая со временем приобрела мировое значение, возникла и оформилась в рамках Арабского халифата. Процесс ее развития был тесно связан с эволюцией арабской государственности от небольшой патриархально-религиозной общины в начале VII в. (при пророке Мухаммеде) до одной из крупнейших империй VIII-Х вв. при династиях Омейядов и Аббасидов.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал