Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль городов в феодальной Европе.






Города возникали на перекрестках торговых путей и были центрами ремесла и торговли. Развитие торговли способствовало экономическому развитую, в городах начинает складываться капиталистические отношения их горожан потихоньку формируется слой буржуазии. Городское население как правило более образованно, это центры революционной борьбы.

Рост городов начинается в конце 10 начале 11 века, наиболее ярко это представлено в Италии и Франции, города находились под властью той территории на которой они расположены. Города считались собственностью сеньоров и будучи объектом собственности могли переходить по наследству. Достаточно крупные города боролись за свою самостоятельность, образовывались городские республики – Венеция, Флоренция, которые обладали всеми атрибутами власти.

Коммуны – города во Франции, обладающие полным самоуправлением, комунны сами становились феодальным сеньором, получали возможность самостоятельного объявления войны и мира, чеканки монет, содержания своего войска, собственной юрисдикции, выборной администрации, некоторые города платили денежные взносы затем покупали названия буржуазных городов- почти полное самоуправление.

Вольные города - те города, жители которых получили свободу, крепостные крестьяне, бежавшие от феодалов, при условии что более года жили в городе получали свободу.

Все горожане делились на группы сообразно роду деятельности, занятие торговлей было рискованным делом и в городах стали возникать купеческие корпорации, братства, гильдии, которые принимали на себя охрану, сопровождение. (особое развитие получили в Англии) в них сначала входили не только купцы но и ремесленники, однако из-за разногласий ремесленники образовывали свои собственные организации- цехи. Эта система способствовала защите от сеньоров, и без принадлежности к цеху самостоятельное занятие торговлей было запрещено. Цехи строго регламентировали качество, стоимость изделия, рабочий день и т д. они служили центром взаимопомощи, однако в ходе буржуазных революций цеховая организация рушится.

Городское управление - в городах образовывались выборные советы, они имели в своем расположении военные силы, ведали финансами, руководствовались организацией торговли и ремесла во главе стояли старшины (Германия- Бургомистры, Франция- мэры). Судебные функции отправляли либо всем составом совета, либо с помощью скабинов. В городах формировалось и городское право. В эпоху феодализма была пестрота источников права. Городское право издавалось в виде статутов. Эти нормы касались городского управления, рынка, отношений городов с феодалами гражданско- правовые и уголовно- правовые нормы судопроизводства. Те города законы которых послужили образцом права назывались материнскими а те кто принял право других городов – дочерние. По мере развития товарно- денежных отношений торговля выходила на международный уровень следствием этого стала ещё большая пестрота обычае в праве что положило начало развитию международного права.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал