Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государство и право Древнего Китая. В истории Древнего Китая можно выделить четыре периода, каждый из которых связан с царствованием определенной династии:






В истории Древнего Китая можно выделить четыре периода, каждый из которых связан с царствованием определенной династии:

1) царство Шан (Инь);

2) царство Чжоу;

3) царство Цинь;

4) царство Хань.

Характерной особенностью образования государства в Китае является то, что процесс перехода от первобытно—общинного строя к классовому обществу был активизирован покорением одного народа другим. В царствование династии Шан общество и государство были рабовладельческими. Господствующий класс составляли жреческая знать, светская аристократия и аристократия подчиненных племен. Социальное положение определялось земельными владениями, наличием рабов, близостью к царю, занимаемой должностью.

Большую часть населения составляли свободные общинники. Время правления в Древнем Китае династии Чжоу подразделяется на три основных периода: период Западного Чжоу; период Восточного Чжоу; период Чжаньего. В период Западного Чжоу укрепляется рабовладельческое государство, усложняется его структура.

Общество характеризуется высокой степенью развития производительных сил, увеличением численности рабов, развитием крупного землевладения. Экономическая и политическая жизнь страны в период Восточного Чжоу отмечается следующими характерными чертами:

1) развитием ремесел и торговли, что привело к возрастанию роли купечества;

2) упадком наследственного землевладения родовой аристократии. Укрепляется частная собственность на землю.

В период Чжаньего наблюдается дальнейшее развитие землевладения, но с введением земельного налога общинное земледелие перестает существовать. С середины VIII в. до н. э., после уничтожения монархии Западного Чжоу, государство распалось на множество самостоятельных единиц. Царство Цинь возникло примерно в X в. до н. э.

Этому государству присущи следующие черты:

1) узаконилось право частной собственности на землю;

2) проводилось принудительное дробление больших патриархальных семей;

3) новое административное деление было произведено по территориальному принципу;

4) налоги взимались исходя из количества обрабатываемой земли;

5) войско было перевооружено и реорганизовано. Правление династии Хань подразделяется на

следующие периоды: западный (или ранний); правление Ван Манна; восточный (или поздний).

В ранние периоды развития рабство достигло наибольшего распространения, что явилось причиной обострения социальных противоречий.

Период правления Ван Манна можно отметить следующими чертами:

1) отменой частной собственности;

2) объявлением всех земель царскими;

3) восстановлением общинного землевладения;

4) отменой частного рабовладения.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал