Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общественный и государственный строй в афинах






Общественный строй в Афинах

В ранний период истории население Афин делилось на две группы. К первой принадлежали знатные и богатые люди, потомки первых поселенцев. Всего в Аттике насчитывалось до 50 таких знатных семей. Только они могли управлять полисом, устанавливать законы, быть судьями и военачальниками. Этих знатных граждан называли аристократами, а их власть — аристократией (дословно: власть лучших людей).

Ко второй группе населения принадлежали простые свободные люди — крестьяне и ремесленники (гончары, пекари, колбасники, сандалыцики, портные, строители и др.). Это был демос (то есть народ).

Были ещё рабы, которые не считались гражданами полиса и не имели никаких прав. Рабами становились пленные, захваченные во время войны, и дети рабов, рождённые в рабстве. Крестьяне, не сумевшие своевременно заплатить долги, также становились рабами. Женщины-рабыни пряли пряжу и ткали полотно на станках, мололи зерно с помощью ручных мельниц, стирали белье и нянчили детей. Мужчины-рабы выполняли тяжёлую физическую работу. В семье рабу могли поручить любое дело. Например, если в плен попадали учёные, они становились рабами-учителями и обучали грамоте детей своего хозяина.

Основными государственными органами Афинского государства в это время являлись:

1. народное собрание;

2. Совет пятисот;

3. гелиэя.

Они направляли и контролировали деятельность должностных лиц, главными из которых были стратеги и архонты.

Народное собрание - верховный орган власти Афин. Оно собиралось сначала десять, а позднее сорок раз в год. При особых обстоятельствах (неожиданное нападение врага, стихийное бедствие) могло быть созвано чрезвычайно. Компетенция народного собрания была обширной: оно принимало законы, издавало постановления по частным вопросам (псефизмы), избирало должностных лиц и производило проверку их деятельности, решало вопросы войны и мира, обсуждало продовольственное положение страны и т.д. В работе народного собрания могли участвовать только полноправные афинские граждане, достигшие 20-летнего возраста. Для решения даже самых важных вопросов требовалось присутствие всего 6000 человек, то есть примерно 1/5 всех полноправных афинян. Принятый народным собранием законопроект становится законом только в том случае, если он не отвергался затем гелиэей.

В Совет пятисот (буле) входило по 50 человек от каждой из десяти территориальных фил. Члены совета (булевты) избирались по жребию на один год из граждан, достигших 30 лет. К компетенции Совета относились вопросы управления:

1. осуществление дипломатических сношений с другими государствами;

2. управление финансами;

3. надзор за арсеналами, доками, флотом;

4. регулирование торговли;

5. контроль за должностными лицами.

Последние имели право выступать в Совете и вносить на его рассмотрение свои предложения. Важнейшей функцией Совета было предварительное обсуждение вопросов, поступавших на рассмотрение народного собрания, что позволяло Совету направлять деятельность последнего. По окончании срока службы каждый член Совета пятисот отчитывался в своей деятельности и мог быть привлечен к ответственности.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал