Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кодекс Наполеона 1804 г.






ГК Франции 1804 г., именуемый с 1807 г. Кодексом Наполеона, в качестве субъектов гражд-го права признает только физ.лиц. При определении объема прав кодекс исходит из принципа юр-го равенства. На содержание статей, посвященных праву собственности, наибольшее влияние оказали революц-ое законод-во и Рим.право. ГК не дает определения права собственности, а перечисляет основные правомочия собственника - пользование и распоряжение вещами. Кодекс подразделял собственность на:

- частную;

- гос-ную;

-общинно-коммунальную.

В кодексе детально регламентированы права собственника земельного участка. К.Наполеона знает:

-право на чужие вещи

- владение

- держание.

К.Наполеона уничтожил различие между родовым и благоприобретенным имуществом, разрешил мену недвижимые имущества. В соответствии с К.Наполеона " договор есть соглашение, посредством к-рого 1о или несколько лиц обязываются перед др.лицом или перед несколькими др.лицами дать что-либо, сделать что-либо или не делать чего-либо ".

Принципы дог-ных отношений:

-принцип согласия обязываемой стороны;

-принцип незыблемости договора

В кодексе рассматриваются различные виды дог-ов: дарения, мены, купли-продажи, найма.

Наибольшее внимание уделяется договору купли-продажи

Кодекс рассматривает брак как договор, для заключения к-рого необходимо было выполнить ряд условий:

-взаимное согласие супругов;

-достижение брачного возраста (м- 18 лет, ж- 15лет);

-не состоять в др.браке;

-согласие родителей для детей, не достигших определенного возраста (сын - 25 лет, дочь - 21 год).

Запрещался брак между лицами, находящимися между собой в определенной степени родства. Кодекс допускал развод. Его причинами могли быть:

-прелюбодеяние;

-злоупотребление,

-грубое обращение или тяжелые обиды 1го из супругов в отношении другого;

-присуждение 1го из супругов к тяжкому и позорящему наказанию;

- взаимное и упорное желание супругов развестись.

Взаимоотношения между мужем и женой строились на основе власти и подчинения: Женщина - не могла самостоятельно осуществлять никакие юр.действия. Имущ-ые отношения супругов определялись брачным договором, заключенным до совершения брака. Несовершеннолетние дети находились под властью родителей до достижения совершеннолетия или до эмансипации. В 1816 г. был отменен развод, но в 1884 г. Восстановлен. Кодекс разрешал наследование по закону и по завещанию. При 1ом ребенке можно было распоряжаться по завещанию 1/2 имущества, при 2х детях – 1/4 имущества. Свободное от завещательного распоряжения имущество наследовалось по закону. Право наследования имели родственники до двенадцатой степени.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал