Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные тенденции в западном уголовном праве в XX веке.






Наиболее резкие зигзаги отмечаются в уголовном праве Германии. УК 1871 г. был заново отредактирован в духе республиканского строя, из него исключили пережитки прусского феодализма.

Нацистский рейх (1933-1945 гг.), установивший режим открытого террористического подавления, упразднил систему либерально-демократической законности. Разгром либерально-демократических институтов завершился с помощью последующего чрезвычайного законодательства «Об осуждении к смертной казни и о порядке приведения ее к исполнению».

По окончании второй мировой войны и разгрома фашизма нацистское законодательство было отменено и восстановлено действие УК 1871 г. с редакционными исправлениями до 1933 г. После принятия Конституции ФРГ 1949 г. наметилась некая демократизация уголовного права.

Неоднозначным было развитие уголовного права США, Великобритании, Франции.

Закон о контроле за подрывной деятельностью, а также некоторые исполнительные приказы президентов нарушали важнейшие конституционные права граждан, что, в конечном счете вынужден был признать и Верховный суд США.

В конце 60-х годов в уголовном законодательстве США наметились демократические перемены. В 1967 г. был принят новый УК штата Нью-Йорк – один из наиболее совершенных в технико-юридическом плане либеральных американских законов, ставший во многих своих аспектах образцом для УК ряда штатов. В настоящее время уголовное право США состоит из параллельно функционирующих федерального уголовного законодательства, основная часть которого была переработана в 1948 г. и включена в Свод законов США.

Во Франции вплоть до 1994 г. действовал УК 1810 г., который неоднократно дополнялся и частично изменялся, причем нередко в сторону усиления репрессивных начал.

В 1994 г. введен в действие новый УК, воплотивший современный уровень решения технико-юридических вопросов. Это, прежде всего, более четкая защита прав человека и гражданина. В 1994 г. наряду с традиционными составами преступлений (убийство, нанесение телесных повреждений, сексуальная агрессия и др.) особое внимание уделяется таким преступлениям против человека, как похищение и задержание людей, взятие в заложники, а также проведение на человеке биомедицинских опытов без его свободно выраженного согласия, дискриминация по религиозным, национальным и другим признакам.

Вместе с тем УК предусматривает известную гуманизацию наказаний: смертная казнь заменяется пожизненным заключением.

 

19) Системы западного права: англо-саксонская и континентальная. Их эволюция в 20 веке.

Два разных пути развития буржуазной революции - английский и французский - в совокупности с другими обстоятельствами привели к постепенному выявлению двух разных правовых систем: континентальной и англосаксонской.

Англосаксонская система права:

Характерна для Англии и бывших ее колоний: Северной Америки, Австралии, Новой Зеландии и других.

Общее право - главная составная часть англосаксонской системы права, не испытавшей влияния римского права; базируется на прецедентном праве (решение суда по определенному делу обязательно для судов равной и низшей инстанции при рассмотрении аналогичных дел). Главный источник права: общее право, основанное на прецедентном праве, которое существует наряду с так называемым статутным правом, базирующимся на актах парламента. Судебный прецедент приравнен закону (статуту). В Англии число практически применяемых судебных прецедентов = от 300 до 500 тысяч. В Штатах ежегодно издается 350 томов судебных решений могущих служить прецедентами. Весьма слабое развитие кодификации, но огромное значение придается судебной практике.

Поскольку пользование прецедентным право невозможно без свободы его истолкования, постольку английский и американский судья выступают в роли законодателей. Слабое влияние римского права - отсутствие четкого деления права на публичное и частное; полная свобода завещания; громоздкость и запутанность формулировок; нет административной юстиции: государственные учреждения и чиновники отвечают за свои действия перед тем же судом, что и частные лица. Архаичность форм закрепления права: считаются действующими все законодательные акты, начиная с Великой Хартии Вольностей 1215 года.

Континентальная система права:

Романо-германская система права, характерна для стран континентальной Европы, как следствие влияния римского права.

Главный источник права: кодексы и законодательные акты; другие источники права (административные акты, обычаи и т.д.) играют незначительную роль; судебная практика вообще не считается источником права. Имеет развитую кодификацию.

Сильное влияние римского права - присуще деление права на публичное и частное.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал