Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Июня 1917 — 11 января 1918






После победы Советской власти на Украине он эмигрировал в Австрию. В 1920 г., с разрешения советского правительства, он возвратился на Украину, вступил в члены РКП и был назначен товарищем председателя СНК. Но вскоре опять эмигрировал. В 1920 - 1922 г.г. Винниченко издавал в Вене журнал, направление которого все более приближалось к коммунистическому. Затем переместился в Чехо-Словакию. В сентябре 1925 г. он снова обратился в советское полпредство с ходатайством о разрешении ему и его единомышленникам вернуться на Украину. Группа украинских эсеров, встревоженная этим шагом Винниченко, обратилась к эсеру Григорьеву с требованием объяснения затеи Винниченко. Григорьев ответил им секретным письмом, в котором писал, что " вопрос возвращения Винниченко на Украину нельзя понимать как признание большевистской власти на Украине. Борьба с большевистской властью является более целесообразной изнутри, чем извне".

Последующие 30 лет Винниченко провёл в Европе, преимущественно во Франции, куда он перебрался в 1925 году. Первоначально жил в Париже, с 1933 года находился в городке Мужен близ Канн, в небольшой усадьбе, где продолжал внимательно следить за событиями в СССР, занимался сельским хозяйством, литературным творчеством и живописью. Разработал собственную мировоззренческую концепцию «конкордизма». Во время Второй мировой войны за отказ сотрудничества с оккупантами был временно заключён нацистами в концентрационный лагерь, серьёзно подорвавший его здоровье. После окончания войны призвал к всеобщему разоружению и мирному сосуществованию народов мира; в романе «Слово за тобой, Сталин!» (1950) обратился к председателю Совета министров с предложениями демократизации в Советском Союзе. Умер 6 марта 1951 года. Похоронен во Франции.

 

Петлюра Симон Васильевич [ 5(17). 5.1879, Полтава, ‒ 26.5.1926, Париж], один из руководителей украинского националистического движения в 1918‒ 20. Родился в семье извозчика. Был исключен из духовной семинарии за участие в украинском националистическом движении и эмигрировал во Львов. С 1900 член Революционной украинской партии, затем мелкобуржуазной Украинской социал-демократической рабочей партии. По возвращении в Россию учительствовал и работал бухгалтером на Кубани, с 1904 сотрудничал в Киеве в националистической газетой «Громадьска думка», «Рада», с 1906 редактор газеты «Слово». В 1907, скрываясь от преследований полиции, уехал в Петербург, а затем в Москву, где работал бухгалтером и участвовал в националистических кружках «Кобзарь» и «Громада». С 1912 редактор газеты «Украинская жизнь». В 1914 мобилизован в армию, с 1915 был председателем Главной контрольной комиссии Всероссийского земского союза по Западному фронту. После Февральской революции организовал и возглавил Украинский фронтовой комитет. В мае избран во Всеукраинский войсковой комитет Центральной рады в Киеве, был его председателем, позже стал секретарём (министром) Генерального секретариата Центральной рады по военным делам. Во время гетманщины был председателем Киевского губернского земства и Всеукраинского союза земств. С 14 ноября 1918 член Директории украинской и главный атаман войск Украинской народной республики (УНР), а с 10 февраля 1919 председатель Директории. После разгрома войск Директории Красной Армией бежал в Варшаву и вступил в союз с Польшей. Летом 1920 бежал за границу. С 1924 жил в Париже, где был убит Ш. Шварцбардом из мести за еврейские погромы на Украине.

 

Скоропадский Павел Петрович (3.5.1873, Висбаден, Германия - 26.4.1945, станция Меттен, Бавария, Германия), русский генерал-лейтенант (1916). Крупный помещик Черниговской и Полтавской губерний, праправнук гетмана И.И. Скоропадского. Образование получил в Пажеском корпусе (1893). По ряду сведений, был членом масонской ложи. Участник русско-японской войны 1904-1905г. За боевые отличия награжден золотым оружием. Участник Первой мировой войны: командующий 5-й кавалерийской(на Северном фронте), - 1-й гвардейской кавалерийской дивизией, -1-м Украинским корпусом.

6.10.1917 на съезде Вольного казачества в Чигирине провозглашен атаманом - главой военных формирований Центральной Рады. 29.12.1917 подал в отставку. 29.4.1918 на съезде хлеборобов в Киеве избран гетманом Украины - главой Украинской державы. Во внешней политике ориентировался на Германию, воинские части которой в это время размещались на Украине. С началом вывода германских войск ситуация в «Украинской державе» осложнилась. В результате начавшегося националистического восстания во главе с С. Петлюрой 14.12.1918 отрекся и уехал в Германию. В эмиграции возглавлял одну из группировок украинской эмиграции. В апреле 1945 выехал из Берлина на Юг Германии. Был смертельно контужен во время бомбардировки англо-американской авиации.

Петрушевич Евгений Емельянович (1863-1940) - политический и государственный деятель, один из руководителей Украинской революции 1917-1920 гг. Родился в семье священника. Учился в гимназии и на юридическом факультете Львовского университета. Доктор права. В 1907-1918 гг. - посол к австрийскому парламенту, заместитель председателя Украинского парламентского представительства. С 1910 г. - депутат Галицкого сейма. Во время Первой мировой войны - член Главной Украинской Рады и Всеобщей Украинской Рады.

Октября 1918 Евгений Петрушевич провозгласил создание ЗУНР (Западно-Украинская Народная Республика), 4 августа 1919 г. он был избран президентом Западноукраинского Национального совета (фактически президентом ЗУНР). После провозглашения 22 января 1919 Акта Соединения УНР и ЗУНР Е. Петрушевич стал членом Директории (Директория) УНР. В 1919 г. из-политические противоречий с С. Петлюрой покинул Каменец-Подольский и выехал в Вену. В августе 1920 г. он возглавил так называемое Правительство диктатора в изгнании, главной целью которого стало восстановление политической независимости ЗУНР дипломатическими средствами. 15 марта 1923 после решения Совета послов Антанты о передаче Восточной Галиции (Галичина) Польши правительство Е. Петрушевича прекратило свою деятельность. До конца своей жизни он находился в эмиграции в Берлине, где и умер в 1940 г.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал