Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История объединения






Стремясь получить помощь в борьбе с поляками, наступавшими на ЗУНР, Украинская Национальная Рада в конце ноября 1918 года направила в Киев к гетману Скоропадскому своих представителей Л. Цегельского и Д. Левицкого. Однако к этому времени Киев уже был окружён войсками Директории. Посланники отправились в Фастов, где встретились с членами Директории В. Винниченко, С. Петлюрой, А. Андриевским, Ф. Швецом и А. Макаренко. В результате переговоров 1 декабря 1918 года был подписан предварительный договор о будущем объединении государств.

3 января 1919 года в Станиславове фастовский договор был ратифицирован Украинской Национальной Радой. При этом до созыва учредительного собрания объединённого государства на территории ЗУНР законодательная власть оставалась в руках Украинской Национальной Рады, а гражданская и военная власть — в руках Государственного Секретариата ЗУНР. 16 января в Киев выехали делегация во главе с Л. Бачинским для вручения Директории постановления Рады.

18 января состоялось совместное совещание Директории и Совета Народных Министров с представителями ЗУНР, на котором договор был одобрен.

22 января 1919 года состоялось торжественное провозглашение " Акта Злуки". На Софийской площади собрались тысячи местных жителей, военные, духовенство Украинской Православной церкви, возглавляемое архиепископом Агапитом и епископами, члены Директории, правительства УНР и делегация ЗУНР. После богослужения, в двенадцать часов Л. Цегельский зачитал постановление Украинской Национальной Рады про объединение и передал его главе Директории В. Винниченко. В свою очередь, член Директории Ф. Швец огласил Универсал УНР. После этого Универсал был подписан всеми членами Директории.

В тот же день открылся Трудовой Конгресс Украины (законодательный орган Директории), в который были введены 48 делегатов ЗУНР, а в состав президиума вошёл представитель ЗУНР С. Витик. 23 января 1919 года " Акт Злуки" был единогласно (по другим сведениям, против проголосовало 2 коммуниста) ратифицирован.

С этого момента и до созыва Учредительного Собрания Директории УНР предоставлялось право верховной власти, а в её состав должны были войти представители ЗУНР. Название ЗУНР было заменено на " Западная область Украинской Народной республики" (ЗОУНР), которой предоставлялась территориальная автономия. Государственный секретарь иностранных дел ЗОУНР Л. Цегельский стал первым вице-министром иностранных дел украинского правительства, с ним должны были согласовываться все решения относительно взаимоотношений с Польшей, Чехословакией и Румынией. 12 марта 1919 года президент ЗУНР Петрушевич вошёл в состав Директории.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал