Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Истории государства и права зарубежных стран. При подготовке студенты должны внимательно изучить рекомендованную литературу и конспект по данной теме






При подготовке студенты должны внимательно изучить рекомендованную литературу и конспект по данной теме. Кроме того, необходимо уяснить, что история государства и права зарубежных стран является одной из фундаментальных общественных наук, а именно юридической, и составляет необходимый элемент отечественного высшего юридического образования.

Основной целью и задачей изучаемого курса является формирование исторического сознания активной личности, а главное, юридического мышления у будущего юриста.

При подготовке к первому вопросу нужно четко представлять, что история государства и права зарубежных стран изучает в хронологической последовательности и конкретно-исторической обстановке закономерную смену типов и форм государства, правовых систем на территории зарубежных государств.

При усвоении данной темы необходимо познать закономерности развития таких важнейших элементов и факторов цивилизации, как государство и право, понять современные реалии государственности и права, поскольку многие государственно-правовые институты, формы и механизмы сложились в далеком прошлом и, пройдя определенную эволюцию, возможно трансформированные и модернизированные, действуют в наше время.

Здесь, однако, следует учитывать, что данная дисциплина ни в коем случае не является механическим соединением истории отдельных правовых отраслей (истории государственного права, истории уголовного права, истории гражданского или частного права и т. п.).

Следует отметить, что история государства и права зарубежных стран теснейшим образом связана с общегражданской (или всеобщей) историей. Но предмет первой иной, он значительно конкретнее, чем второй, поскольку основное внимание в ней уделяется государству как публично-властной организации, его функциям, формам правления, государственному устройству, политическим режимам, правительственному аппарату и т. д., а также правовой системе (источникам, структуре, основным институтам права). История государства и права, - прежде всего, юридическая, а не историческая дисциплина.

Она тесно связана и с такой методологической наукой как теория государства и права. Причём последняя, формулируя основные теоретические положения для всех юридических дисциплин, являясь в известной мере энциклопедией права, выявляя общие закономерности развития государства и права, опирается на конкретный историко-правовой материал, который анализируется и оценивается в курсе истории государства и права зарубежных стран. Справедливо утверждают, что без истории предмета нет и теории предмета.

Следует уяснить, что история государства и права зарубежных стран имеет общие и специфические методы своего предмета. К общим методам относятся: метод материалистической диалектики (в его преломлении к исследованию государства и права) и метод исторического материализма.

К специальным методам относятся: метод историзма (здесь он конкретизируется в единстве исторического и логического способов исследования истории государства и права зарубежных стран, и, требует подходить к государству и праву как к изменяющимся во времени, развивающимся явлениям), сравнительный метод (заключается в сравнительном изучении государственно-правовых явлений различных стран), метод системного анализа (сущность его в том, что историко-правовые явления следует рассматривать не изолированно, а в системе) и такие методы, как социологический, статистический и т.п.

Изучение истории государства и права зарубежных стран осуществляется в хронологической последовательности. И здесь возникает необходимость в научно обоснованной периодизации государства и права.

Нужно четко представлять, что в основе периодизации истории государства и права зарубежных стран лежит тип государства и права, соответствующий определенной общественно-экономической формации, способу производства, типу производственных отношений и собственности. В соответствии с этим выделяются следующие типы государства и права: рабовладельческий, феодальный, капиталистический и социалистический (первобытнообщинная общественно-экономическая формация, как известно, не знала государства и права).

Нужно помнить, что каждый исторический тип государства и права имеет свои законы возникновения, развития и исчезновения. Смена общественно-экономической формации ведет к смене типа государства и права.

Чрезвычайно широкие хронологические рамки курса, от глубокой древности до наших дней, позволяют выделить в нём, следуя исторической логике, четыре главных периода, традиционно обозначаемые в науке и литературе как: Древний Мир, Средние века, Новое и Новейшее время.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал