Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Рабовладельческое государство и право Древнего Востока






Государство и право Древнего мира – это обширный историко-правовой материал, раскрывающий процесс возникновения государства и права, и их становление в рамках рабовладельческой формации.

Изучая государства Древнего Востока, необходимо обратить внимание на специфические черты процесса возникновения и развития государств Древнего Востока, обусловленные географическими условиями, в частности, на доминирующую форму государственности, так называемую Восточную деспотию.

При ответе на данный вопрос, особое внимание необходимо обратить на основные особенности общественного строя государств Древнего Востока: сохранение значительных пережитков первобытнообщинного строя, существование первобытных форм рабства, длительное сохранение сельской общины, носившей территориальный характер.

Следует отметить, что основной особенностью государственного строя древневосточных государств является то, что типичной формой правления в них была деспотия. Необходимо дать развернутую характеристику этой формы правления.

Необходимо обратить основное внимание на то, что в Египте раньше, чем в других государствах сложилось классовое общество и впервые в мире возникло государство, и охарактеризовать процесс возникновения государственности в Древнем Египте.

Особое внимание следует уделить процессу разложения родоплеменного строя и возникновения государств-номов в долине Нила, а также влиянию природно-климатических факторов на процессы политогенеза.

История древнеегипетского государства делится на несколько периодов: Раннее, Древнее, Среднее, Новое и Позднее царства.

Государство в Египте имело форму деспотии – в нем вся полнота власти номинально принадлежала одному лицу, правящему с помощью централизованного бюрократического аппарата. При рассмотрении вопроса о характеристике государственного строя Древнего Египта основное внимание надо уделить таким органам управления, как: фараон, везир (джати), центральные ведомства; дать характеристику местного управления и организации суда.

Особое внимание следует обратить на роль жрецов в управлении государством.

Изучение источников права Древнего Египта следует начать с уяснения понятия казуистичность (казуальность) правовых норм. Большой интерес представляет правовой статус населения. Здесь необходимо рассмотреть основные сословно-профессиональные группы населения: жрецы, чиновники и военная знать; свободные крестьяне и ремесленники; рабы.

При подготовке к третьему вопросу студенты должны уяснить механизм возникновения государственности в Месопотамии, процесс появления городов-государств, причины возвышения Вавилонского царства и основные этапы его развития.

Первые государства на территории Двуречья возникли в начале III тысячелетия до н.э. Это были небольшие города-государства, в общественном и государственном строе которых длительное время сохранялась родоплеменная организация. Древнейшим населением страны, заложившим основы цивилизации в Двуречье, были шумеры. В истории Шумера видную роль играли города Эриду, Ур, Лагаш. Самым древним из городов был Аккад, ставший столицей государства, выступившего в качестве объединителя Двуречья. Среди городов, основанных семитами, был Вавилон, политическое и культурное значение которого росло, начиная со II тысячелетия до н.э. Вавилон затмил все остальные города страны, и по его имени все Двуречье стали называть Вавилонией.

Особое внимание следует уделить эволюции формы государства. Большой интерес представляет государственный строй Древневавилонского царства, который напоминает государственный строй Древнего Египта. Та же форма правления - восточная деспотия. В руках царя сосредоточена судебная, исполнительная власть, законодательная и верховная религиозная власть. Управление государством осуществлялось через сложный бюрократический аппарат. Источники показывают, каким образом функционировали три основные ведомства: финансовое, военное и публичных работ. Среди высших сановников государства выделялись - визирь, дворецкий, начальник финансов, кравчий, главный военачальник.

В системе государственных органов различали центральные и местные органы управления. Большими городами управляли наместники царя.

Вместе с тем, хотя и со значительно ограниченными функциями, сохранялись органы общинного самоуправления, осуществлявшие некоторую административную, финансовую судебную власть на местах.

Судебные функции выполняют чиновники, назначаемые царем: наместники и правители местности. Высшей судебной инстанцией является царь. Общинные и храмовые суды все больше теряют свое значение.

Изучая историю Древнего Вавилона особое внимание следует уделить сборнику законов царя Хаммурапи. Своим законодательством Хаммурапи пытался закрепить общественный строй государства, господствующей силой в котором должны были являться мелкие и средние рабовладельцы. Это первый известный сборник законов, освещавший рабовладельческий строй, частную собственность. Законы содержат пережитки родового строя, это проявляется в суровости наказаний, сохранении принципа талиона, применении ордалия.

Наиболее важным и сложным вопросом является вопрос о правовом статусе населения, где выделялись основные сословно-профессиональные группы населения: авилумы, мушкенумы, рабы; жрецы, чиновники, воины, купцы, крестьяне-общинники, ремесленники, рабы царя и мушкенумов.

Большой интерес представляют вопросы о правовом регулировании имущественных отношений (где господствовала государственная, храмовая и общинная собственность на землю), а так же нормы обязательственного, брачно-семейного, наследственного, уголовного права и судебного процесса. Успешное изучение этих институтов возможно лишь при непосредственном ознакомлении с текстом законов Хаммурапи.

И в общественно-экономическом, и в государственном строе Древнего Китая и Древней Индии обнаруживается много общего. Необходимо выделить основные причины возникновения государственности в этих странах, отметив при этом особенности и основные этапы развития империи Маурьев (IV–II вв. до н.э.) - первого общеиндийского государства.

Рассматривая этот вопрос необходимо провести сравнение высших органов государства этих стран: в Древней Индии - раджи; центральные ведомства, совещательные коллегиальные органы; в Древнем Китае – это развитие царской власти: ван, ди, хуанди и центральных ведомств.

Также, особое внимание следует обратить на роль жрецов в управлении древнеиндийским государством, на борьбу брахманизма и буддизма. В древнекитайском же государстве – на эволюцию государственной идеологии, развитие учений конфуцианства и легизма.

Особый интерес для изучения представляет социальная структура и правовое положение основных групп населения Древнего Китая и Древней Индии. В Древнем Китае выделялись следующие основные сословно-профессиональные группы населения: знать, бюрократия; крестьяне и ремесленники; рабы. Древнюю Индию отличает сословно-варновый строй, где основными сословно-профессиональными группами населения были: брахманы, кшатрии, вайшьи, шудры, неприкасаемые, даса.

При рассмотрении последнего вопроса семинарского занятия студенты должны четко представлять, что в силу многоукладного характера экономики стран древней Индии, контактов многочисленных культурно-этнических общностей Законы Ману и Артхашастра отразили своеобразие социальной структуры древневосточных обществ.

Рассмотрите правовое положение различных групп свободного и зависимого населения, проследите процесс зарождения варнового деления в Древней Индии как специфической формы социального неравенства, выявите правовой статус отдельных варн (применительно к роду их деятельности, правовым и религиозным привилегиям и ограничениям и др.), рассмотритеь соотношение таких понятий, как варна и каста и проиллюстрировать это отдельными шлоками (стихами) из Законов Ману.

На основе анализа правовых материалов необходимо обратить особое внимание на правовое и социальное положение рабов, на правовое регулирование имущественных отношений, семейное право и основные характеристики уголовного и процессуального права.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал