Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вторая Сталинская пятилетка.






План второй пятилетки учитывал уже угрозу возможной агрессии на Дальнем Востоке. План этот был огромный и совершенно невыполнимый. Но такова была тактика Сталина и его правительства. Давая такие планы, они хотели получить от народа максимум продукции. Поэтому по всей стране - и в городе и в деревне - люди под угрозой репрессий НКВД работали с величайшим напряжением.

К началу 1934 года международное положение Советского Союза опять сильно ухудшилось. На западе, вместо слабой разоруженной Германии, появилась агрессивная нацистская империя Гитлера. До прихода Гитлера к власти и в первое время после его прихода Сталин считал немецкий нацизм несерьезным и неопасным движением. Это оказалось большой ошибкой. В Германии власть Гитлера быстро укреплялась и становилась популярной в стране; многочисленная до этого коммунистическая партия, запрещенная теперь законом, потеряла все свое прежнее влияние. Гитлер отказался выполнить Версальский договор; он сразу начал создавать сильную армию и флот, организовал танковые войска и авиацию. Вскоре немецкие войска заняли отнятую у Германии Русскую промышленную область. Франция и Англия ограничились при этом слабыми бумажными протестами.

Кремлю пришлось думать об улучшении своего международного положения дипломатическим путем. До этого времени Кремль подчеркивал политическую изоляцию Советского Союза. О вступлении его в Лигу Наций не могло быть и речи. Советские лидеры рассматривали эту организацию как буржуазную и реактивную. Но в 1934 году Советский Союз поспешил вступить в Лигу Наций и стал призывать всех к организации коллективной безопасности.

 

Уже в 1933 году путем ряда уступок и многочисленных обещаний Кремль добился признания Советского Союза Америкой. В 1934 году в Москву прибыл американский посол Буллит. Тогда же между Советским Союзом и Францией был заключен пакт о дружбе и взаимной помощи. Но, когда в 1936 году Германия и Япония заключили Антикоминтерновский пакт и возникла так называемая «Ось Берлин-Токио», Сталин и люди в Кремле почувствовали надвигающуюся опасность.

Опять пришлось менять планы индустриализации 2-й пятилетки; теперь план был военизирован на 100%. Строились почти исключительно фабрики и заводы, на которых производилось оружие; расширяли постройку тракторных заводов, потому что на них строились танки и тягачи для армии. В то же время приостановили расширение автомобильных заводов, несмотря на то, что они тоже были нужны для войны, а также задержали на долгое время постройку почти всех железных дорог. Зато по примеру Франции начали строить вдоль всей западной границы укрепленную полосу длиной в полторы тысячи километров. Армия была увеличена больше чем вдвое. Принимая все эти меры, Кремль очевидно не верил в коллективную безопасность и считал, что война неизбежна. Но уже с середины 1936 года все внешние и внутренние проблемы Советского Союза были отодвинуты на задний план вследствие событий, известных в истории под названием «великой чистки» Ежова.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал