Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Загадочная смерть Сталина.






В нашем мире все люди смертны. Уходят в лету императоры, президенты, премьер-министры, выдающиеся ученые, писатели, поэты, простые люди. Пришел конец и Иосифу Сталину.

По одной версии Сталин умер своей смертью на загородной даче в Кунцеве, прожив 72 года. Несомненно, на состояние его здоровья отразился вредный режим работы - Сталин трудился до 3-4 часов ночи - и ответственные работники всех ведомств - ЦК партии, Совета Министров, Верховного Совета и др. терпеливо ждали до глубокой ночи звонков по кремлевскому телефону, ждали их и подчиненные. На здоровье Сталина сказывалась и его невоздержанность в еде и питье. Зачастую на даче устраивались настоящие попойки, пил и сам хозяин, напивались и его гости.

По другой версии Сталин стал жертвой заговора, возглавленного Берией, эту версию распространял сын Сталина Василий. Об этом писал А. Авторханов в книге “Загадка смерти Сталина”, утверждая, что против Сталина заговор членов Президиума ЦК КПСС, над которыми нависла угроза уничтожения. В числе заговорщиков были Л.Каганович, Л.Берия, Н.Хрущев, Г.Маленков и Н.Булганин. Душой заговора был Лаврентий Павлович Берия. Перед ним был выбор - или погибнуть от руки Сталина по его указанию, или опередить вождя и уничтожить его самого. Берия опередил Сталина. При встрече Маленкова, Хрущева, Булганина сначала в подмосковном лесу, а затем на даче Берия последний предложил два детально разработанных плана: “малый” и “оптимальный”.

“Малый план” предусматривал “отставку” Сталина без участия посторонних сил. У Сталина, на очередном ужине с “четверкой” в Кунцеве, должен случиться смертельный удар - такой, чтобы он не сразу умер, но и не мог бы выжить. “Оптимальный план” предусматривал взрыв дачи Сталина, когда он спит (значит днем). Под видом продуктов нужно было доставить динамит для взрыва не только помещения Сталина, но и прилегавших зданий, чтобы заодно ликвидировать и лишних свидетелей. Функции членов “четверки” были разграничены так: Берия отвечал за оперативную часть плана; Маленков - за мобилизацию партийно-государственного аппарата; Хрущев - за столицу и коммуникации, Булганин - за военными.

По свидетельствам очевидцев, людей, находившихся в последние часы рядом со Сталиным, вырисовывается такая картина его последних дней жизни: в субботу вечером 28 февраля, после просмотра в Кремле кинокартины, к Сталину на дачу в Кунцево приехали Берия, Маленков, Хрущев, Булганин. Гости ужинали всю ночь и уехали в 4 часа утра 1 марта. На даче остался Берия. Вскоре появился его адъютант или таинственная женщина - его сотрудница. Она, якобы, войдя в комнату к Сталину, плеснула ему в лицо какой-то жидкостью, по-видимому эфиром. Сталин сразу потерял сознание и она сделала ему несколько уколов, введя яд замедленного действия. Сталина перенесли в малую столовую, где на диване была приготовлена постель. В полдень охрана была удивлена тем, что в кабинете и в комнатах нет никакого движения, шума, хотя он вставал обычно около 12-ти. Это всех насторожило, хотя без вызова к нему никто не входил. Около 19-ти часов в кабинете Сталина и в общем зале вспыхнул свет. Однако немедленного вызова не последовало. Дежурные взволновались еще больше. Установившийся распорядок дня Сталина явно нарушился, и хотя начали подозревать неладное, зайти боялись. Наконец, когда пришла около 23 часов вечерняя почта, решили послать к Сталину помощника коменданта дачи, тот взял письма и направился на доклад. Пройдя одну, вторую комнату, наконец войдя в малую столовую он увидел, что там, возле стола на ковре, как-то странно облокотившись на руку, лежал Сталин. Он еще не потерял сознание, но говорить уже не мог. В его глазах был ужас, страх и смятение. Все же, видимо, услышал шаги вошедшего и слабой рукой как бы позвал к себе. Тут же вбежали другие сотрудники охраны Сталина, осторожно перенесли его в большой зал, уложили на тахту, укрыли пледом. Было заметно, что он продрог, пролежав без помощи часа 3 или 4.

Первый, кому сообщили по телефону о случившемся, был Г.М.Маленков. Можно было предположить, что все компетентные, доверенные врачи будут подняты на ноги и Сталину окажут неотложную медицинскую помощь. Но этого не произошло. Без санкции Берия вызывать врачей было запрещено. Примерно через полчаса Маленков позвонил и сказал: “Берию я не нашел. Ищите его сами.” Прошло еще около получаса: позвонил главный духовник Сталина Лаврентий Берия, строго предупредивший охрану: “О болезни Сталина никому не говорите и не звоните”. В три часа ночи 2-го марта к даче подошли машины. Все думали, что наконец-то прибыли врачи, но это были Берия и Маленков. Свидетель так описывает происходившее: “Берия, задрав голову, прогромыхал в зал. У Маленкова скрипели ботинки. Он разулся и, держа их под мышкой, вошел в носках. Встали соратники поодаль от больного, немного постояли молча. Сталин в этот момент сильно захрапел и Берия, обращаясь к прислуге, сказал: “Вы чего паникуете? Видите, товарищ Сталин крепко спит. Не создавайте шуму, нас не тревожьте и товарища Сталина”

По свидетельству Н.С.Хрущева, “как только Сталин заболел, Берия воспылал злобой против него. Он его ругал, он издевался над ним.” Но когда Сталин пришел в сознание, и появилась надежда на выздоровление, “Берия сейчас же бросился к Сталину, встал на колени, схватил его руку и начал ее целовать. Когда Сталин опять потерял сознание и закрыл глаза, Берия поднялся и плюнул”. Ночью 2 марта медицинская помощь Сталину так и не была оказана. В 7.30 утра в Кунцево приехал Хрущев и сказал, что скоро прибудут врачи из кремлевской больницы. Врачи появились около половины девятого или девяти.

 

Профессор Лукомский сообщил после осмотра, что правая рука Сталина и левая нога парализованы. Осмотрев больного, поставили диагноз: кровоизлияние в мозг, после чего начали лечебные процедуры.

Только 4 марта было передано обращение ЦК КПСС, Совета министров СССР, в котором сообщалось о серьезной болезни - кровоизлиянии в мозг у И.В.Сталина. Сообщалось о потере им сознания, параличе левой ноги и правой руки. Указывалось, что для лечения приглашены лучшие медицинские силы.

5 марта был опубликован второй бюллетень о состоянии здоровья Сталина, говорилось, что оно продолжало оставаться тяжелым. В последнем бюллетене о состоянии здоровья вождя в 6 часов 50 минут 5 марта 1953 года сообщалось о нарушении деятельности сердца, падении давления, учащении пульса. Было ясно, что положение пациента безнадежно. По официальным данным, Сталин скончался в 9 часов 50 минут 5 марта 1953 года. Но не сообщалось о его кончине до 4-х часов утра 6 марта. Узнав о смерти Сталина, Берия, якобы воскликнул: “Наконец-то тиран мертв. Какой замечательный день. Мы свободны”.

Утром 6 марта было передано сообщение, извещавшее, что перестало биться сердце соратника и продолжателя дела гениального Ленина, мудрого вождя и учителя Коммунистической партии и Советского Союза

Прежде всех прощались с усопшим и встали в почетный караул Маленков, Молотов, Берия, Ворошилов, Каганович и другие. А когда двери Дома Союзов распахнулись для всех, массы людей направлялись сюда от расположенной в низине Трубной площади по Пушкинской улице, здесь и произошли трагические события. Новые тысячи людей шли к переполненной площади, они порой просто скатывались вниз с горки, распространилась паника, началась давка, сотни людей погибли, или получили серьезные травмы. Подобное случилось и в других местах города. Войска, следившие за порядком, долго не могли справиться с трагической ситуацией. Три дня происходило прощание народа со Сталиным. Было много слез, выражения народной скорби.

Заключение.

Попытка однозначно определить, какому мифу принадлежит Сталин, однозначных результатов не дает. Сталин оказывается идеальным участником и фигурой любого исторического сюжета.

Я приму точку зрения Яна Грея, английского историка изучавшего жизнь Сталина, Ян Грей утверждает что Сталин был выдающимся государственным деятелем, умным политиком, несмотря на то, что он имел ряд отрицательных качеств и безусловно являлся диктатором. Автор полагает, что Сталин был великим российским реформатором типа Ивана Грозного и Петра Великого.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. А.Некрич «Расстрелянная Красная Армия», 1999 г.

2. Верт Н. История советского государства. Пер.с фр.: Учебник для вузов - М.: Прогресс-Академия, Весь мир., 2003 г.

3. Грей Ян, Сталин. Личность в истории: пер. с англ. – М. Интер Дайджест, 2001 г.

4. Громов Е.С. Сталин. Власть и искусство - М.: Республика.

5. Данцев А.А.. Правители России: ХХ век. Ростов-на-Дону, издательство «Феникс», 2001 г.

6. История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг.

7. История России в вопросах и ответах. Сост.С.А.Кислицин - Ростов-на-дону: Феникс, 2005 г.

8. Кто есть кто во Второй мировой войне. Словарь. Под ред. Д.Кигана; Пер.с англ. С.А.Беляева - М.: Дограф., 2003 г.

9. М.Нарков. Мнимые велечины. 1999 г.

10. Павлова И.В. Сталинизм: Становление механизма власти - Т.1 - Новосибирск: Сибирский хронограф, 2001 г.

11. Панов В.П. Это было..М. 1990 г.

12. Сталин И.В. Сочинения – Т.8, Т.11, Т.12, Т.13.

13. Тринадцать «железных» наркомов. М. 1995 г.

14. Флот в Великой Отечественной войне, 1998 г.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал