Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Старые и новые методы борьбы






Всякая борьба, в том числе геополитическая, имеет свои законы. Нужно всеми силами ослабить конкурента. Это длительный и трудоёмкий процесс. Здесь необходимо смотреть далеко вперёд, использовать всё, что только возможно, в том числе «закладывать мины», которые будут работать много лет спустя. Именно это сегодня и происходит. Кроме старых, проверенных способов, постоянно изобретаются новые. Их надо знать, чтобы успешно противостоять противнику.

Традиционные «меры воздействия».

Война. Если Россия не воюет с кем-то напрямую, её нужно втянуть в какой-то локальный конфликт. Афганистан, Чечня, Приднестровье, Карабах, Таджикистан, Босния, Косово, Южная Осетия, а теперь Донбасс – вот список только за последние 30 лет. Здесь всё очевидно. Всякая война ослабляет конкурента, позволяет выставить его в невыгодном свете перед другими странами.

Революции и протестные движения. Это лучший способ подорвать единство народа. Западные страны, так или иначе, поддерживали и движение декабристов, и революционеров всех мастей, приложили руку к революциям 1905-1907 и 1917 гг. Кроме того, сильные лидеры во главе России всегда пугали западных политиканов. Среди оппозиции они всегда находили тех, кто способен покуситься на жизнь государя.

В обновлённом варианте сейчас работает принцип «оранжевой революции» под либеральными лозунгами, который был с успехом опробован во многих странах. Всегда есть какие-то проблемы, которыми народ недоволен. Нормальный и здоровый протест пытаются возглавить и контролировать для свержения неугодных лидеров и для того, чтобы привести к власти марионеточные правительства. Если переворот удаётся, требования простых людей обычно не выполняются.

Для любителей попротестовать надо напомнить, что ни в одной стране, где в последнее время был организован свой «Майдан» или «Тахрир», простому народу жить лучше не стало.

Сепаратизм. Тоже далеко не новая идея. Во времена Российской Империи Запад в основном поддерживал польский, финский и прибалтийский сепаратизм, а также различные группировки на Кавказе и в Средней Азии. Сегодня эти идеи продвигаются во все национальные меньшинства России, и даже в сам русский народ. Например, мысль о том, что казачество, дескать, некий особый этнос. При этом умалчивается, что все эти народы никакого настоящего суверенитета всё равно не получат – их будут просто грабить по отдельности и натравливать на русских. Пример – республики бывшего СССР. Какая из них сегодня по-настоящему независима?..

Война всех со всеми. Это продолжение известного принципа «разделяй и властвуй». В любом обществе есть противоречия. Чем разнообразнее население и условия, тем их больше. Противоречия можно раздуть до абсурда, обвинить кого-то в проблемах и получить внутренний конфликт. Не важно, кто поссорится: богатые и бедные, русские и нерусские, мусульмане и христиане, консерваторы и коммунисты, народ и власть, жена и муж… Нужен сам конфликт, а лучше, если их много.

Окружение поясом врагов. Во всех без исключения бывших республиках СССР были попытки привести к власти антироссийское руководство. Одновременно там распространяли русофобию и псевдонационализм. Не получилось этого только в Белоруссии и частично в Казахстане, Армении и Киргизии. Самый лучший результат для Запада получился в Прибалтике, Молдавии и Украине – там удалось даже воспитать новое поколение, где часть молодёжи искренне воспринимает Россию, как врага.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал