Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теперь о порядке в целом.






Наши люди, бывая за границей, очень любят говорить, как там всё хорошо с дорогами, с обслуживанием, никто нигде не мусорит, а бытовой мусор раскладывают раздельно. Нигде в Европе нет очередей ни в одну инстанцию, ни за одним документом (есть очереди в музеи, а не в госучреждения). Чтобы открыть бизнес, не требуется массы согласований и разрешений. И так до бесконечности. И даже не только в западных, но и в некоторых развивающихся странах, вплоть до островов Океании.

Здесь мы вновь понимаем, что на самом деле не всё так просто. Во-первых, мы видим, образно говоря, витрины, а не задние дворы. Во-вторых, в каждой стране дело обстоит по-своему.

Дороги. Кто из жителей России не мечтает о хороших дорогах, которые не придётся ремонтировать годами! И почему ТАМ они есть? Создание хорошей дороги – дело очень затратное. Чтобы дороги были везде и нужного качества, надо много денег. У кого они есть? Правильно, у тех, кто печатает.

А у тех, кто не печатает? В Израиле, Эмиратах или даже на Самоа и Фиджи, например? С одной стороны, какой-либо нефтяной державе с небольшой территорией деньги и печатать не нужно – их хватает на всё. Постоянно воюющему Израилю США оплачивают все военные расходы – огромная выходит экономия, можно много денег на другие нужды потратить.

А страны, которые, кроме фруктов, ничего и не производят? Ответ ещё проще. Чем меньше дорог, тем легче их поддерживать в хорошем состоянии. Разве можно сравнить их с огромными просторами России? Климат в этих странах тёплый. Там не бывает так, что вечером вода попадает на асфальт, ночью замерзает и нарушает покрытие. Постепенно. Даже самое лучшее. А у нас это дважды в год, как минимум, происходит. Устанешь ремонтировать.

Конечно, мы не святые, и дороги у нас строятся часто не профессионалами. Тем не менее, если бы было возможно выделить действительно огромные деньги, все федеральные трассы вполне реально превратить в первоклассные автобаны и даже нанять для их постройки лучшие мировые компании, раз сами не научились. Не стоит забывать – нам нужно восстановить столько старых и построить столько новых дорог, что все дорожники мира лет двадцать не останутся без работы.

Отсутствие мусора и другие проявления порядка. Здесь есть несколько факторов, с которыми не поспоришь: за нарушения экологии наказывают очень строго, денег на неё выделяется немало, мусор часто перерабатывается, как вторичный ресурс (так как своих ресурсов мало). Всё это так. К этому нам надо стремиться.

Но надо вспомнить: что происходит, когда мусорщики объявляют забастовку? Целый город за пару дней становится свалкой (примеры такого были в Италии и Испании). Для тех, кто не бывал за границей, и верит красивым сказкам, нужно рассказать и страшные – всё это наши туристы видели там своими глазами.

Много ли порядка, например, рядом с английским пабом в выходные? Один вид пьяных, валяющихся под забором в дорогих костюмах, у русского туриста вызывает шок. У нас приличные люди так не делают. Вот другая картина: самовыражение европейского хиппи в центре Стокгольма, который справляет малую нужду прямо на витрину магазина. И его никто не наказывает, а прохожие смотрят равнодушно! Подобных примеров на Западе немало, но никто не говорит, что там сплошное бескультурье – везде есть хорошее и плохое.

В целом, порядок там не столь идеален, и это могут подметить дотошные туристы. А там, где идеален, он висит на волоске денежных поступлений и капризов профсоюзных деятелей (как и авиаперелёты, например). К вопросу о комфорте – а вы пробовали в западноевропейских странах сходить за продуктами ночью? И не пробуйте – круглосуточные магазины там можно заносить в Красную книгу. Получается, что у них свои плюсы и минусы, а у нас – свои. Как это не похоже на сказки о «немытой России» и чистенько вылизанной, культурной «цивилизации»!

И последнее преимущество, которое так любят вспоминать сторонники «благополучной» западной модели – отсутствие бюрократии при оформлении различных документов, минимум бумажной возни. Действительно, у нас, чтобы получить любую бумагу, приходится выстаивать очереди и проходить массу других неприятных процедур.

С одной стороны, у нас такое положение вызвано уже упомянутой концепцией создания постоянного стресса для жителей. С другой – многое из старого советского наследия ещё не изжито. Это, например, необходимость оформления загранпаспорта (там в этом качестве используют обычный паспорт), визовые ограничения и многое другое. Действительно, нам нужно стремиться к упрощению процедурных вопросов. И в последние годы улучшения есть – достаточно вспомнить, насколько сложнее ещё 5-6 лет назад было с разными документами. Подписываются соглашения с разными странами о безвизовом режиме. Поэтому и здесь всё не так уж плохо.

IV. «Демократия» и «права человека»


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал