Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Научение Церкви






 

Кроме свойств Церкви, по которым можно узнать истинное общество Христово среди множества разных сект, есть еще признаки истинной Церкви Божией.

 

Первым таким признаком является то, что Церковь Божия имеет истинное научение от Христа и Духа Божия - истинное слово Божие. Этим Церковь Божия выделяется из всех лживых вер, имеющих ложное научение.

 

Христос передал Свое научение св. Апостолам, а Апостолы и составили первоначальную Церковь:

 

«Я передал им слово Твое» (Иоан. 17, 14).

 

Дух Святой напоминает Церкви Христово учение, умудряет Церковь и не дает ей погрешать в истине:

 

«Утешитель же, Дух Святой, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам (Иоан. 14, 26).

 

«Дух истины наставит вас на всякую истину» (Иоан. 16, 13)

 

Хрнстос передал Церкви истину не письменно, но устно: Спасение, «быв сначала проповедано (а не написано) Господом, в вас утвердилось слышавшими от Него» (Евр. 2, 3).

 

Господь повелел распространять Свое научение не письменно, но чрез проповедь:

 

«Идите, научите все народы»... «идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари» (Матф. 28, 19; Марк. 16, 15). Только в Церкви и есть истина, потому что она есть:

 

«Церковь Бога живаго, столп и утверждение истины» (не Писание есть столп и утверждение истины, но Церковь) (1 Тим. 3, 15).

 

Без Церкви нельзя узнать истину, потому что даже на небе премудрость Божия узнается чрез Церковь:

 

«ныне соделалась известною чрез Церковь начальствам и властям на небесах многоразличная премудрость Божия» (Ефес..3, 10).

 

Даже особым избранникам Божиим: ап. Павлу и Корнилию Сотнику Господь известил истину не лично, а чрез Церковь, чрез служителей Церкви - Апп. Петра и Ананию (Деян. 9, 10; 22 гл.).

 

Учение Церкви сохранилось в Св. Писании и в Св. Предании

 

 

Писания - наследство от Ветхого Завета:

 

Ветхозаветные Писания признавал и требовал Сам Спаситель (Лук. 24, 25-27, 44-45; Иоан. 5, 46).

 

Ветхозаветный Писания признавали необходимыми Апостолы:

 

«Все Писание богодухновенно и полезно для научения» (2 Тим. 3, 15-16).

 

Случайный причины появления новозаветных Писаний:

 

Писали послания потому, что сами лично не могли быть (2 Иоан. 1, 12; 3 Иоан. 13-14).

 

Появление лжеучений (2 Фес. 2, 2).

 

Появление лжеучителей, отрицающих воскресение мертвых (1 Кор. 15 гл.).

 

Появление нового благовестия (Гал. 1, 6).

 

Появление раздоров и расстройства (1 Кор. 1, 11).

 

Появление беззакония (1 Кор. 5, 1).

 

Писания для частных лиц (Титу, Тимофею, Филимону, Феофилу).

 

Необходимо было различать истинные послания от ложных, что и делала Церковь на соборах (2 Фес. 2, 2-3. 17; Лук. 1, 1).

 

Писания писали далеко не все Апостолы, а лишь немногие. Церковь была до появления Писаний, посему она мыслима и без Писаний.

 

Но Писание немыслимо без Церкви. Писание - не учебник, по которому можно всякому строить Церковь, как вздумается. Писание - документ Церкви и принадлежит оно только Церкви. Писание - письмо матери-Церкви к своим детям и без сыновней любви к Церкви в Писании ничего не понять. Отсюда-то и распри у всех гордецов с Церковью из-за непонимания ими Писания. Писание - не фундамент нашей Церкви: фундамент должен быть раньше здания, а Церковь у нас много раньше Писания. Писание не составляет всего научения Христова, данного Им Церкви, и воспомянутого Духом Святым, а только часть его.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал