Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разбор возражений сектантов. Сектанты говорят: Мы по Писанию все священники и священноначалие не нужно нам (1 Петр






 

Сектанты говорят: Мы по Писанию все священники и священноначалие не нужно нам (1 Петр. 2, 5. 9).

 

Православный ответ: Эти слова Божии были сказаны в Ветхом Завете (Исх. 19, 6). Но и тогда Господь не отменял священства. Некогда бунтовщики, подобно нашим сектантам, восстали против законного священноначалия, но Господь тяжко покарал противников законного порядка: расступилась земля и пожрала их (Числ. 16 гл.). В согласии с древними бунтовщиками противятся истинному священству ныне сектанты, опираясь на Исх. 19, 6; 1 Петр. 2, 9. Но забывают они, что в том же послании 1 Петр. 5, 1-5, требуется повиновение законному пастырству.

 

Сектанты говорят: Бунтовщики древние погибли, значит, были виноваты, а мы, слава Богу, живем, значит, неповинны.

 

Православный ответ: За блуд Содом и Гоморра погибли, а теперешнее блудники многие благополучествуют: неужели, посему, можно блудодействовать? Читай в ответ сектантам рассуждение о них Апостола: Иуд. 1, 7-8.

 

Сектанты говорят: У пророков написано: «и будут все научены Богом» (Иоан. 6, 45): не нужно нам никаких учителей священников.

 

Православный ответ: Мы, действительно, научены все Христом Богом, Который от Себя уже послал людей-учителей (Матф. 28, 19), и поставил Господь нам учителей (1 Кор. 12, 28; Ефес, 4, 11).

 

Сектанты говорят: Евр. 8, 10-11: мы уже научены Богом и нам не нужно никаких учителей.

 

Православный ответ: Здесь говорится о благодатном возрождении христиан в крещении и прочих священнодействиях. Но этим не отменяются самые священнодействователи, учители и пастыри, ибо они самим Богом поставлены (1 Кор. 12, 28; Ефес. 4, 11; 1 Петр. 5, 1-5).

 

Сектанты говорят: 1 Кор. 14, 26-31. Не нужно священноначальствующих нам, мы и сами можем назидаться по Апостолу: «когда вы сходитесь, и у каждого из вас есть псалом, есть поучение, есть язык, есть откровение, есть истолкование, - все сие да будет к назиданию. Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, а один изъясняй. Если же будет истолкователь, то молчи в Церкви, а говори себе и Богу. И пророки пусть говорят двое или трое, а прочие пусть рассуждают. Если же другому из сидящих будет откровение, то первый молчи. Ибо все один за другим можете пророчествовать, чтобы всем поучаться, и всем получать утешение».

 

Православный ответ: Здесъ не о священноначалии, а о чрезвычайных дарах Божиих: дар языков, пророчеств и истолкования. Верующие, незнающие иностранных языков, как и Апостолы в Пятидесятницу (Деян. 2, 4), могли говорить языками, а иные разъясняли. Были и пророки. Ничего подобного у сектантов нет: они и на русском языке ничего толком сказать не умеют, «желая быть законоучителями, но не разумея ни того, о чем говорят, ни того, что утверждают» (1 Тим. 1, 7). Дары, о которых упоминается у апостола, прекратились еще в 4 веке (Злат. 34 беседа на 1 Кор. 13, 8), и эти дары никогда не отменяли священноначалия, ибо в том же послании оно признается ап. Павлом: 1 Кор. 12, 28-29, ср. Ефес. 4, 11.

 

Сектанты говорят: Иер. 10, 21; 50, 6.

 

Православный ответ: Здесь о ветхозаветном священноначалии, которое, хотя и не хорошо было, но существовало до Христова апостольского священства.

 

Сектанты говорят: Ис. 56, 10-12.

 

Православный ответ: Здесь о ветхозаветном священстве. И тот же пророк предвещал о новом священстве: Ис. 66, 18-22; также и прор. Иеремия 3, 14-15 и оно утверждено Спасителем: Ефес. 4, 11.

 

Сектанты говорят: Матф. 23, 8: православные названия священноначалия именами: «учитель», «наставник» и «отец» противоречат Св. Писанию.

 

Православный ответ: Матф. 28, 19. «...идите, научите все народы».

 

Ефес. 4, 11. «Он... поставил... иных учителями».

 

1 Кор. 12, 28. «Иных Бог поставил в Церкви... учителями».

 

Евр. 13, 7, 17, «поминайте наставников», «повинуйтесь на-ставникам»...

 

Гал. 4, 19. «Дети мои!»

 

1 Иоан. 2, 1. «Дети мои!»

 

1 Кор. 4, 15. «тысячи наставников, но не много отцов; я родил вас во Христе благовествованием».

 

Деян. 7, 2. «Мужи братия и отцы!»

 

Матф. 23, 8 - должно понимать, что не может быть у людей веры другой, кроме раз переданной Христом - Православной: должно признавать лишь учение Христово, а не выдумки людские, как у сектантов. У них не Христос учитель, а зачинщики новых религий: Ник. Шторк, Фома Мюнцер, Вилльам Миллер и другие (см. 2 Кор. 11, 4).

 

Сектанты говорят: Должно выбирать священников, как выбирались диаконы в Деян. 6 гл., а не по назначению, как у православных.

 

Православный ответ: Существуют два порядка: порядок избрания, как в Православном единоверии, подобный Деян. 6 гл. и порядок непосредственного избрания и поставления от епископов, по примеру Христа, избравшего 12 Апостолов (Матф. 3, 13) и по примеру Апостолов, прямо рукополагавших (Деян. 14, 22-23; Тит. 1, 5). Сила не в способе избрания, а в благодатном рукоположении, которого у сектантов нет.

 

Сектанты говорят: Рукоположение лишь утверждало «произведенное Церковью избрание, но отнюдь не низводило на них особой благодати... Бог нигде этого не обещал» (Бапт. 1910, №3, 18).

 

Православный ответ: 1 Тим. 4, 14. Не неради о пребывающем в тебе даровании, которое дано тебе по пророчеству с возложением рук священства.

 

Еще: 2 Тим. 1, 6. «Напоминаю тебе возгревать дар Божий который в тебе чрез мое рукоположение». Посему и говорится о священстве: Деян. 20, 28: «Дух Святой поставил вас».

 

Сектанты говорят: Диаконы, избранные в Иерусалимской Церкви были уже исполнены Духа Святого» (Деян. 6, 4), значит они и не нуждались в Духе Святом, будто, получаемом чрез рукоположение, а если их рукополагали, то, естественно, не думали давать благодать.

 

Православный ответ: Каждый христианин имеет Духа Святого от крещения и миропомазания. Если рассуждать по-сектантски, не нужно никаких священнодействий и молитв. Апостолы же рассуждали иначе, говоря: «исполняйтесь Духом назидая самих себя псалмами и славословиями и песнопениями духовными (Ефес: 5, 18). Под «исполнением Духом Святым» в Писании разумеется благодатная святая жизнь и совершенствование христианское, посему и сказано: ученики исполнялись радости и Духа Святого (Деян. 13, 52). Однако, кроме этого благодатствования молитвой и подвигами есть еще рукоположение с даром Духа Святого (2 Тим. 1, 6).

 

Сектанты говорят: Тимофей и Тит не были епископами в Ефесе и на Крите, так как одного из них лишь «оставил, а другого просил пребыть, а затем ожидал их к себе» (2 Тим. 4. 9; Тит. 3, 12).

 

Православный ответ: Были-ли Тимофей и Тит постоянными или временными епископами в Ефесе и на Крите - не важно, но что они имели благодать священства (1 Тим. 4, 14; 2 Тим. 1, 6) и что они поставляли пресвитеров там, это - ясно (1 Тим. 5, 22; Тит. 1, 5).

 

Сектанты говорят: Православные завели незаконно множество степеней: патриархов, митрополитов, архиепископов, епископов, архимандритов, протоиереев, протодиаконов, диаконов, иподиаконов.

 

Православный ответ: Православные, не нарушили трех степеней Иерархии, потому что патриарх, митрополит, архиепископ - имеют епископский чин, а только отличаются первенством чести, как при апостолах были «знаменитейшие» (Галат. 2, 2) «почитаемые столпами» (Галат. 2, 9), так и у нас ныне есть протопресвитеры, пользующее первенством чести, но все - архимандриты, протопресвитеры, протоиереи и иереи имеют один пресвитерский чин.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.012 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал