Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разбор возражений сектантов. Толстовцы, молокане и пашковцы говорят: водное крещение ненужно, потому что под водою в Писании разумеется учение






 

Толстовцы, молокане и пашковцы говорят: водное крещение ненужно, потому что под водою в Писании разумеется учение. Христос сказал самарянке не о воде, но об учении Своем: «кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать во век» (Иоан. 4, 14).

 

Православный ответ: Господь говорил с самарянкой не о таинстве Крещения, но о благодати Хританства. А что под водою живой Господь разумел не учение, но благодать, это ясно из слов Его: «кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой. Сие сказал Он о Духе, Которого имели принять верующие в Него; ибо еще не было на них Духа Святого, потому что Иисус еще не был прославлен» (Иоан. 7, 38-39). Но, кроме получения Духа, необходимо было и рождение от воды; как сказал Господь: «кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие» (Иоан. 3, 5; Матф. 28, 19). Так и проповедывали Апостолы: Деян. 2, 38; 16, 15. 33.

 

Толстовцы, молокане, а иногда и пашковцы говорят: под крещением должно разуметь научение: крестить, это значит - научить.

 

Православный ответ: В Писании крещение означает одно действие, а научение - другое. Это различие всюду устанавливается в Писании: Матф. 28, 19-20: «идите, научите все народы, крестя их».

 

Если крещение означает научение, то как сказано: Иоан. 4, 2: «Сам Иисус не крестил, но ученики Его». Неужели Христос не учил?

 

Толстовцы, молокане, и пашковцы говорят: крещение - означает в Писании страдание, как и сказал Спаситель Апостолами: Марк. 10, 38: «можете ли пить чашу, которую Я пью и креститься крещением которым Я крещусь». Кто страдает за веру, тотъ и крестится.

 

Православный ответ: Страдание - одно, а крещение - другое.

 

Когда Спаситель сказал Апостолам: «идите, научите все народы, крестя их», - неужели Господь повелел мучить людей? Нет. Крещение означает благодатное погружение в воде для прощения грехов и присоединения к Церкви.

 

Пашковцы говорят: Крещение не важно, можно и без него, как сказано: «всякий верующий в Него, получит прощение грехов именем Его» (Деян. 10, 43).

 

Православный ответ: Всякий верующий получит прощение грехов, но не иначе, как чрез крещение. И тем язычникам, которым говорил апостол, повелено «креститься» (Деян. 10, 48). И еще: да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа (Деян. 2, 38).

 

Толстовцы и пашковцы говорят: можно обойтись без крещения, потому что разбойник на кресте спасся без крещения.

 

Православный ответ: Не идти же всем в разбойники, чтобы перед смертью одним исповеданием спастись.

 

Во вторых, когда разбойник спасся, тогда еще не было но-возаветнаго таинства Крещения, потому что оно установлено перед самым вознесением Господним.

 

Пашковцы, баптисты, адвентисты и толстовцы говорят: крещение - есть простой обряд, видимый, внешний условный знак. Можно и без него обойтись.

 

Православный ответ: крещение не простой малозначущий обряд, но великое священнодействие, в котором крещаемым даруется прощение грехов. Ап. Петр говорит: «да крестится каждый из вас... для прощения грехов» (Деян. 2, 33). Кто обошелся без него? - Никто.

 

Скопцы говорят: крещение означает оскопление, и Христос и Апостолы, будто, оскопили всех.'

 

Православный ответ: Православные отвечают, что это неправда, так как ап. Филипп не оскоплял, но крестил евнуха царицы Ефиопской в реке (Деян. 8 гл.).

 

Сектанты говорят: Крещение водою - это ветхозаветный обряд, не нужный христианам, которые крещены Духом Святым.

 

Православный ответ: Даже Иоанново крещение не было ветхозаветным обрядом, потому что в сем случае все фарисеи необходимо крестились бы, и Господь напрасно указывал бы фарисеям, что оно с небес, а не от человеков (Матф. 21, 25-27); тем более не от Ветхого Завета и не от человеков Христово крещение.

 

Сектанты говорят: Крещение не просвещает, не обновляет, потому что когда были крещены киевляне, то бежали за идолом Перуном и кричали: «выдыбай боже!» (Дий Мазаев, «Баптист», 1910, стр. 58).

 

Православный ответ:

 

во 1 х, здесь не сказано, что бежавшие киевляне были христиане крещенные, а не язычники; во 2-х, и в апостольские дни обновленные крещением и получившие Духа верующие, тяжко согрешали прежними своими недугами, например, Симон Волхв (Деян. 8, 13-24). А что крещение обновляет видно из Деян. 2, 38; Рим. 6, 4; Тит. 3, 5.

 

Сектанты говорят: 1 Кор. 6, 11: «такими были некоторые из вас, но омылись, но освятились, но оправдались именем Господа нашего Иисуса Христа и Духом Бога нашего». Значит, оправдание - без крещения.

 

Православный ответ: Это и говорится о крещении, что мы оправдались, омывшись в водах крещения и получивши Духа Бога нашего, или другими словами «родились от воды и Духа» (Иоан. 3, 5).

 

Сектанты говорят: Под водою должно разуметь Христа: «в тот день откроется Источник дому Давидова» (Зах. 13, 1), т.е. Христос (Дух. Христ. 11 г., №9, 73).

 

Православный ответ: Этот «Источник» истины и сказал крестить во имя Отца, и Сына, и Св. Духа (Матф. 28, 19), и Апостолы крестили в воде (Деян. 8, 36-38).

 

Сектанты говорят: Возрождение «от воды и Духа» называется возрождением свыше, а вода не с неба, а с земли.

 

Православный ответ: В Писании все чудесное, необычное, сверхъестественное называется «небесным», но оно может иметь и земной, материальный характер; например, «второй человек - Господь с неба» (1 Кор. 15, 47), хотя Господь родился от Девы и был во всем нам подобным человеком (Филип. 2, 5-7) и причащение называется хлебом с небес (Иоан. 6, 32-35), а на самом деле - из хлеба и вина, но преложенных в Тело и Кровь (Матф. 26, 26-28).

 

Сектанты говорят: Баптист (Савельев), разбирая слова: «кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие» (Иоан. 3, 5), утверждает,

 

а) что родиться не значит креститься,

 

Православный ответ: Рим. 6, 4; Колос. 2, 11-12; Тит. 3, 5. Крещение есть новое рождение, обновление, возрождение, воскрешение для жизни новой, благодатной.

 

Сектанты говорят: б) а значит очиститься чрез Слово Божие, как сказано «вы очищены чрез слово, которое Я проповедовал вам» (Иоан. 15, 3).

 

Православный ответ: Очищаться можно много раз, а родиться только однажды. Значит, под крещением (духовным рождением) нельзя разуметь исключительно одно очищение, но и благодатное привитие к лозе - Христовой Церкви (Иоан. 15 гл.).

 

Сектанты говорят: в) под водой, как ясно видно из беседы с Самарянкой, Христос разумел учение, ибо сказал: «кто будет пить воду, которую Я дам, тот не будет жаждать во век» (Иоан. 4, 14).

 

Православный ответ: Здесь не говорится о рождении от воды, а о питии живой воды, т.е. о питии благодати, как ясно из Иоан. 7. 38-39, а в крещении вещественная вода необходима (Деян. 8, 36, 38-39).

 

Сектанты говорят: Если и возможно рождение, то только от научения, по сказанному: «восхотев родил Он нас словом истины, чтобы нам быть некоторым начатком Его создания (Иак. 1, 18) и мы возрожденные не от тленного семени, но от нетленного, от слова Божия пребывающего во век (1 Петр. 1, 23).

 

Православный ответ: Это означает, что Господь Своим научением родил христиан к новому жизнепониманию, к новым интересам, но это перерождение не исключает и благодатного таинственного рождения - называемого крещением, для прощения грехов и новой благодатной жизни. Так, в день Пятидесятницы ап. Петр сначала возродил слушателей от «слова истины» и когда они «умилились сердцем» и вопрошали его о спасении, он сказал им еще родиться в крещении «для прощения грехов», потому что научение, грехов, очевидно, не прощало.

 

Сектанты говорят: Прощение грехов можно получить и без крещения: Лук. 7, 37-50 - женщина в доме Симона.

 

Православный ответ: Христос, как Бог, прощал грехи. Но для поступления в Церковь и перваго прощения грехов нужно крещение (Деян. 2, 38; 22, 16) и крестились все христиане всенеобходимо (Рим. 6, 3-4).

 

Сектанты говорят: По словам Апостолов: 1 Иоан. 1, 7: Кровь Иисуса Христа очищает нас от всякого греха, а не крещение.

 

Православный ответ: Верно, мы и причащаемся телом и Кровью для прощения грехов (Матф. 26, 28), «во оставление грехов», но чтобы причащаться, нужно предварительно креститься.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал