Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О Миропомазании






 

Кроме благодати прощения грехов, даруемого в крещении, христиане получают для укрепления своего в благочестии еще особые дары Св. Духа:

 

Об этом говорил ап. Петр: «покайтесь, и да крестится каждый... и получите дар Святого Духа» (Деян. 2, 38).

 

Этот дар сначала преподавался чрез руковозложение апостольское:

 

«находящиеся в Иерусалиме Апостолы, услышавши, что самаряне приняли слово Божие, послали к ним Петра и Иоанна, которые, пришедши, помолились о них, чтобы они приняли Духа Святого; ибо Он не сходил ни на одного из них, а только были они крещены во имя Господа Иисуса. Тогда возложили руки на них, и они приняли Духа Святого» (Деян. 8, 14-17).

 

Сообщить дары Святого Духа могли только Апостолы, т.е. епископы Церкви, а остальным верующнм это не дано:

 

«Симон же (только что крещенный), увидев, что чрез возложение рук апостольских подается Дух Святой, принес им деньги, говоря: дайте и мне власть сию, чтобы тот, на кого я возложу руки, получал Духа Святого» (Деян. 8, 18).

 

С умножением числа верующих Апостолы не имели возможности всюду ходить для возлежения рук, тогда руковозложение заменено было миропомазанием, поэтому Апостолы и называют получение даров Св. Духа помазанием:

 

«Утверждающий же нас с вами во Христе и помазавший нас есть Бог, Который и запечатлел нас и дал залог Духа в сердца ваши» (2 Кор. 1, 21-22).

 

И ап. Иоанн пишет: «вы имеете помазание от Святого» (1 Иоан. 2, 20).

 

Руковозложение заменено миропомазанием потому, что и в Ветхом Завете помазанием святым миром, или елеем, означалось сообщение чрезвычайных дарований Божних:

 

Господь повелел миропомазанием посвятить первосвященника Аарона и сынов его; миром священным «помаж и Аарона, и сынов его, и посвяти их, чтобы они были священниками Мне» (Исх. 30, 30).

 

Елеем помазан Саул на царство: «взял Самуил сосуд с елеем и вылил на голову его, и поцеловал его, и сказал: вот Господь помазывает тебя в правителя наследия Своего» (1 Цар. 10, 1).

 

«И сказал Господь Самуилу... Наполни рог твой елеем, и пойди; Я пошлю тебя к Иессею вифлеемлянину; ибо между сыновьями его Я усмотрел Себе царя... И взял Самуил рог с елеем, и помазал его среди братьев его, и почивал Дух Господень на Давиде с того дня и после» (1 Цар. 16, 1. 13).

 

В Новом Завете все христиане получили особые дары Св. Духа: для этого, именно, они и помазаны священным миром. Св. миро приготовляется и освящается епископами, и его раздают всем пресвитерам, чтобы они совершали таинство Миропомазания и передавали им крещенным особые дары Св. Духа.

 

Священное миро составлялось всегда из благовоний.

 

Читай по Библии (Исх. 30, 22-25).

 

«Оно - святыня; святынею должно быть для вас» (Исх. 30, 32)

 

Так же составляется священное миро и теперь для благодатного священнодействия миропомазания.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал