Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разбор возражений сектантов. Сектанты говорят: Спаситель, говоря: «Сие есть Тело Мое, сие есть Кровь Моя», сказал притчу






 

Сектанты говорят: Спаситель, говоря: «Сие есть Тело Мое, сие есть Кровь Моя», сказал притчу. Слова эти означают, что вино и хлеб являются символами (знаками) Тела и Крови.

 

Православный ответ: Спаситель о причащении говорил не притчами, потому что где притчами он говорил, там и говорится (Иоан. 10, 6; Марк. 4, 13).

 

И причащал Спаситель, действительно Телом и Кровью, а не символами (Матф. 26, 26-28), и Апостолы понимали это не по-сектантски, а по-православному (1 Кор. 10, 16).

 

Сектанты говорят: «Дух животворит; плоть не пользует нимало». Значит, не нужна и Христова Плоть.

 

Православный ответ: Православные отвечают, что сектантам, действительно, не нужна Плоть Христова, потому что они отреклись от истинного Спасителя, а для нас Плоть Христова истинно есть пища и Кровь Господа Иисуса истинно есть питие (Иоан. 6, 55).

 

Сектанты говорят: 2 Кор. 5, 16: «мы никого не знаем по плоти; если же и знали Христа по плоти, то ныне не знаем». Значит, и причащаться Плотию Христовой не нужно.

 

Православный ответ: Ап. Павел никогда не отвергал Причащения Тела и Крови Христовых, но, напротив, говорил о нем (1 Кор. 10, 16; 1 Кор. 11, 23-30).

 

А в 2 Кор. 5, 16 говорится, что мы никого не знаем по смертной плоти, потому что все, будут воскрешены, подобно тому, как мы прежде знали Христа в плоти страждущей, голодающей и т.п., а теперь уже не знаем Христа таким, а - в плоти прославленной.

 

Сектанты говорят: 1 Петр. 1, 24: «всякая плоть, как трава».

 

Православный ответ: Православные отвечают, неужели же и Христова Плоть, которую дал Он за жизнь мира, маловажна и как трава? До глупостей договариваются сектанты.

 

В приведенном изречении ап. Петр под плотью разумеет людей, родивших нас, как и ап. Иоанн в начале Евангелия (1, 13), и противопоставляет им наше духовное рождение т.е. от Христа - Предвечнаго Слова.

 

Сектанты говорят: Нам не нужно причащение Тела и Крови, потому что «мы освящены единократным принесением Тела Христова» (Евр. 10, 10).

 

Православный ответ: Для этого освящения, именно, и нужно причаститься того Тела и Крови, которые были на Голгофе. Это чудесно совершается в таинстве Причащения. Оттого ап. Павел и говорит: «мы имеем жертвенник, от которого не имеют права питаться служашие скинии» (Евр. 13, 10).

 

Сектанты говорят: Как может хлеб преложиться в Тело?

 

Православный ответ: Так же чудесно, как жезл Ааронов в змия; как вода в Египте в кровь (Исх. 7. 10, 20); как вода в Кане, превратилась в вино (Иоан. 2 гл.).

 

Сектанты говорят: Почему Христово Тело не умаляется от еды Его?

 

Православный ответ: Почему пятью хлебами насытилось 5, 000, и еще 12 корзин сохранилось? Почему, сколько ни зажигай от свечи других свечей, свет в ней не уменьшается?

 

Сектанты говорят: Евр. 13, 9: хорошо благодатью укреплять сердце, а не яствами.

 

Православный ответ: Причащение у нас не насыщение, а благодатное питание, о нем и говорится в Евр. 13, 10.

 

Сектанты говорят: почему Тело и Кровь имеют вид и вкус хлеба и вина?

 

Православный ответ: Потому что и Господь, будучи Богом, не терял вида человека: Фил. 2, 7, испытывал голод: Лук, 4, 2; сон: Матф. 8, 24-25 и под.

 

Если же иногда, например, в Преображение (Матф. 17, 2) и в Гефсимании (Иоан. 18, 0) проявлялся вид Божества Его, то и со Святыми Тайнами было много таких же случаев.

 

Сектанты говорят: Вы надеетесь на частицу Христа.

 

Православный ответ: Мы надеемся на волю Богочеловека с Божеством и человечеством, по слову Его: «ядущий Меня жить будет Мною» (Иоан. 6, 57).

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал