Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разбор возражений сектантов. Сектанты говорят: Где написано, что должно покланяться кресту и падать перед ним?






 

Сектанты говорят: Где написано, что должно покланяться кресту и падать перед ним?

 

Православный ответ: Где написано, что должно кланяться и падать на землю перед ковчегом, скинией, храмом и вообще перед вещественной святыней? Где повелел Бог? - Однако, Моисей, Аарон, Давид и др. покланялись и не согрешили этим: Псал. 5, 8; Псал. 137, 2; Числ. 20, 6; Иис. Нав. 7, 6; 4 Цар. 18, 22. Непогрешают и христиане, подражающее сим древним пророкам, а также ап. Павлу (Деян. 24, 11), когда покланяются своей вещественной святыне - св. Кресту.

 

Сектанты говорят: Крест Христов осквернен грехами человеческими, потому что Спаситель пригвоздил грехи ко Кресту (Кол. 2, 14).

 

Православный ответ: Тогда и жертвенник, на котором приносились жертвы за грехи, должен быть нечист и презираем, но он - «святыня великая» (Исх. 30, 22-29). Тогда и Кровь Христа, омывшая грехи наши (Иоан. 1, 7; Откр. 1, 5), - по сектантски, - нечиста, осквернена. Но, по Писанию, «сколь тягчайшему наказанию повинен будет тот, кто... не почитает за святыню Кровь Завета, которой освящен (Евр. 10, 29). Тогда должно почитать оскверненным и Христа, Божия Агнца, Который взял на Себя грехи всего мира (Иоан. 1, 29). Но так могут говорить только безумные сектанты, а для нас крест есть оружие победы Христа над диаволом, жертвенник нашего освящения и «святыня великая».

 

Сектанты говорят: Крест - виселица, позорное орудие казни, ненавистное для христиан, как ненавистен для сына нож, зарезавний отца.

 

Православный ответ: Нигде в Писани крест не называется ни виселицей, ни орудием казни, ни ножом, но крестом.

 

Крест - позорен до Христа, а не после страданий Христовых, избавивших мир от гибели, когда крестом хвалятся Апостолы (Галат. 6, 14).

 

Нож и висилица лишают нас дорогого человека, крест же приблизил к нам Спасителя, пострадавшаго на кресте за грехи наши, воскресшего для нашего оправдания и посрамившего крестом диавола.

 

Сектанты говорят: Должно чтить Господа Христа, а не крест Его.

 

«Нужно верить не в крест, а в Распятаго на нем, как сказано: " чтобы верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную" (Иоан. 3, 15) (" Бапт.", 1909, №12, стр. 16)».

 

Православный ответ: Для того и крест чтим, чтобы постоянно помнить о Господе и прославлять Его за крестныя страдания не только в душах наших, но и в телах наших (1 Кор. 6, 20).

 

В видимый крест Христов и верить нельзя, потому что верят только в невидимое, а крест Христа должно чтить, как чтили его всегда все христиане, а не презирать вместе с диаволом, жидами и сектантами.

 

Сектанты говорят: «Не Апостолы взяли с Голгофы крест к себе, а, наоборот, знаем, что царица Елена через 320 лет нашла этот крест опять на том же месте, где он был поставлен». Из Писания, в котором, «как в зеркале видна жизнь... Церкви... мы нигде не видим никакого почитания креста, значит, Апостолы его не чтили» («Бапт.», 9, №12, 16).

 

Православный ответ: Из Писания нельзя также узнать о жизни и смерти Апостолов и о царице Елене, а о том и другом возможно знать лишь из Предания, которое обличит сектантов в незнании и лжи. Апостолы не могли взять креста Господня, ибо были в гонении, а царица Елена, когда прибыла в Иерусалим, то крест Христов нашла не там, «где он был поставлен», а тщательно сокрытым и значит нельзя сказать, что Апостолы креста не чтили.

 

Сектанты говорят: «Никто не укажет нам, чтобы Апостолы совершали на Голгофу крестные ходы для «поклонения», или для выражения древу Креста какого-нибудь -почитания» (там же).

 

Православный ответ: Никто из сектантов не докажет, что Апостолы презирали так Крест, как сектанты; наоборот, думаем, что если «платки и опоясания с тела» ап. Павла прекращали болезни и изгоняли бесов (Деян. 19, 12), тем более мог творить сие Крест Господень, но беда в том, что Апостолы не имели возможности устраивать «крестные ходы», так как за самую принадлежность к Христианству казнили, то тем более не помиловали бы за «крестный ход». Вся же история Церкви свидетельствует о почитании Креста Христова.

 

Сектанты говорят: Если чтить Крест, то нужно чтить Иуду, Каиафу, первосвященников, так как они тоже были виновниками страданий Христа, как и Крест Его.

 

Православный ответ: Иуду-христопродавца не должно чтить потому, что он называется несчастнейшим (Матф. 25, 24), а первосвященников потому, что они именуются «беззаконными» (Деян. 2, 23).

 

Сектанты говорят: Крест - позорная вещь, потому что сказано: «проклят всякий, висящий на древе».

 

Православный ответ: Значит, по-сектантски, проклят Христос, так что Он есть висящий на Кресте. Действительно Христа проклинали за то, что Он был на Кресте и издевались над Ним, но Христос чрез Крест восторжествовал над диаволом, и освободил всех от плена его (Кол. 2, 14). посему Крест именуется благословенным древом, чрез которое бывает правда (Прем. Сол. 14, 7).

 

Сектанты говорят: Благочестивый царь Езекия «истребил медного змея, который был сделан Моисеем потому, что до самых тех дней сыны израилевы кадили ему и называли его Нехуштаном». Такъ и Крестъ нужно уничтожить, потому что ему кадят.

 

Православный ответ: Нехуштан, значит, медный Бог; так называли змея на знамени, и кланялись, и кадили ему, признавая его за Бога. Но Креста так никто не называет, не почитает за Бога, и что кадят ему, то и некогда ведь кадили пред ковчегом Откровеня (Исх. 40, 5) и пред лампадами (Исх. 30, 7) и это приказано Самим Богом.

 

Сектанты говорят: Крест Христов, почитаемый христианами - духовный Христов Крест, а не вещественный.

 

Православный ответ: Кол. 1, 20: «умиротворив чрез Него (Христа) Крови Креста Его»... Неужели и Кровь Христа духовная! Нет! (Иоан. 19, 34). Значит и Крест Христов вещественный (Иоан. 19, 17-25; Матф. 27, 32).

 

Сектанты говорят: Под Крестом должно разуметь жизнь человеческую, а не вещественный предмет.

 

Православный ответ: В некоторых случаях это правильно (напр., Матф. 10, 38), но здесь не о Христовом Кресте, который был вещественный и даже христиане должны носить его на себе (Евр. 13, 13).

 

Сектанты говорят: Христов Крест один только, а православные наделали их множество.

 

Православный ответ: Евангелия от 4-х Апостолов, каждый из них написал только одно, а напечатано их миллиарды книг. Разве это плохо! Хорошо, так как всюду может возвещаться слово апостольское. Точно также и много крестов, чтобы всюду возвещались страдания Христовы за нас грешных.

 

Сектанты говорят: 1 Кор. 1, 18: «слово о Кресте - для погибающихъ юродство есть, а для нас спасаемых - сила Божия». Ап. имеет здесь в виду страдания Господни и их спасительные следствия. В данном тексте апостол делает ударение не на Кресте, а на слове о Кресте, из чего ясно, что для спасенных (?) является силою Божией не Крест, а именно «слово о Кресте» («Бапт.», 1909 г., №12, стр. 18).

 

Православный ответ: Верно, что Апостолы проповедовали о страданиях Христовых, но страдания совершены на Кресте; из-за Креста, как позорного орудия смерти Спасителя, многие не хотели принимать Христианства. Говоря о Христе, Апостолы указывали на Крест Господень.

 

Что силу имеет слово о Кресте, а не Крест, то это могут говорить только люди неразумные, потому что это все равно, что сказать: дорог для нас не Господь Бог, а слово о Нем. Такова мудрость баптистов! Это потому, что они называют себя «спасенными», а не спасаемыми, как следует по Писанию (1 Кор. 1, 18).

 

Сектанты говорят: Я не желаю хвалиться, разве только Крестом Господа нашего Иисуса Христа, которым для меня мир распят, и я для мира: здесь не какой-нибудь вещественный Крест, ибо, как известно, апостол на вещественном Кресте не распинался. Значит, здесь о Кресте духовном («Бапт.», №12, стр. 18).

 

Православный ответ: Апостол хвалится Крестом Христовым, а Крест Христов - вещественный (Иоан. 19, 17, 19, 25; Матф. 27, 32), на нем Господь страдал и этим привлек к себе весь мир (Иоан. 12, 34) и все должны сораспинаться Христу (Гал. 2, 19), страдая от борьбы со страстями и от греховного мира.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал