Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О св. Кресте Христовом






 

Пророчества о Кресте:

 

Псалмопевец Давид молился Господу: «даруй боящимся Тебя знамя, чтобы они подняли его ради истины, чтобы избавились возлюбленные Твои» (Псал. 59, 6).

 

«Благословенно дерево, через которое бывает правда!» (Прем. Сол. 14, 7),

 

«Отрасль (т.е. Христос)... поднимает знамя язычникам» (Ис. 11, 12).

 

«Слава Ливана придет к тебе, кипарис и певг и вместе кедр, чтобы украсить место святилища Моего, и Я прославлю подножие ног Моих» (Ис. 60, 13).

 

«Я дам им знак и соберу их» (Зах. 10, 8).

 

Прообразы Креста Христова:

 

Как кровяной знак на дверях домов избавил от смерти первенцев еврейских, так крест, обагренный Кровью Христовой, избавляет христиан от адской погибели (Исх. 12, 713).

 

Моисей крестовидным поднятием рук победил амаликитян, так и Христос, распростерши руки на кресте, победил диавола: «когда Моисей поднимал руки свои, одолевал Израиль, а когда опускал руки свои одолевал Амалик». В память этого «устроил Моисей жертвенник, и нарек ему имя: Яхве Нисси», что значит «Господь знамя мое»; жертвенник этот тоже прообразовал крест (Исх. 17, 11-15).

 

«Сказал Господь Моисею: сделай себе змия и выставь его на знамя, и ужаленный, взглянув на него, останется жив». Знамя со змием прообразовало Христа (Иоан. 3, 14): это Сам Спаситель говорил (Числ. 21, 8-9).

 

До пришествия Христова крест был позорнейшим орудием казни. Христос пострадал, как предсказано о Нем (Деян. 3, 18), на кресте умер и воскрес и этим спас нас. Крест, таким образом, явился средством нашего спасения.

 

Крест - есть орудие примирения с Богом:

 

Христос уверовавших в Него иудеев и язычников благоволил «в одном теле (Церкви Его) примирить обоих с Богом посредством креста, убив вражду на нем» (Ефес. 2, 16).

 

Бог положил, «чтобы посредством Его (Христа) примирить с Собою все, умиротворив чрез Него, Кровию креста Его, и земное, и небесное» (Колос. 1, 20).

 

Крест - оружие и знамя победы Христа над диаволом:

 

Христос «истребив учением бывшее о нас рукописание, которое было против нас, и Он взял его от среды и пригвоздил ко кресту, отняв силы у начальств и властей, властно подверг их позору, восторжествовав над ними Собою» (Колос. 2, 14).

 

Христос положил «смертью (на кресте) лишить силы имеющего державу смерти, то-есть, диавола» (Евр. 2, 14).

 

Крест - орудие уничижение за нас и прославления Христа:

 

Христос «смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной. Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякаго имени» (Филип. 2, 8-9).

 

Крест является знамением Христа:

 

Пред пришествием Христовым «явится знамение Сына Че-ловеческого на небе» (Матф. 24, 30).

 

Проповедь Христианства была проповедью о Распятом на кресте:

 

«Я рассудил быть у вас не знающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятаго» (1 Кор. 2, 2).

 

Проповедь о кресте, который считался позором, отвращала людей:

 

Мы проповедуем Христа распятого. для иудеев соблазн, а для еллинов безумие»... (1 Кор. 1, 23).

 

Но Апостолы хвалятся презираемым крестом:

 

Ап. Павел боится, «чтобы не упразднить креста Христова, ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас спасаемых - сила Божия» (1 Кор. 1, 17. 18).

 

«Я не желаю хвалиться, разве только крестом Господа нашего Иисуса Христа, Которым для меня мир распят и я для мира» (Галат. 6, 14).

 

Крест Христов является новозаветным жертвенником и великой новозаветной святыней.

 

Ветхозаветный жертвенник был великой святыней:

 

«Господь приказал Моисею помазать священным миром жертвенник всесожжения и все принадлежности его», и сказал: «освяти их, и будет святыня великая: все, прикасающееся к ним освятится» (Исх. 30, 22-29 /ср. Лев. 8/).

 

Кровь жертвенника освящала все (Исх. 29, 21).

 

Крест Христов есть новозаветный жертвенник:

 

Христос «не имеет нужды ежедневно, как те первосвященники, приносить жертвы сперва за свои грехи, потом за грехи народа; ибо Он совершил это однажды, принесши в жертву Себя Самого» (Евр. 7, 27).

 

«Освящены мы единократным принесением Тела Иисуса Христа» (Евр. 10, 10).

 

«Он грехи наши Сам вознес Телом Своим на древо» (1 Петр. 2, 24).

 

Древо это, то-есть, крест, и есть новозаветный жертвенник, которым мы освобождаемся от грехов.

 

Новозаветный жертвенник - Крест Христов - великая святыня:

 

Если ветхозаветный жертвенник, освященный елеем, был великой святыней, и если кровь ветхозаветного жертвенника освящала все, то неужели святая Кровь Христова не освятила Креста, на котором Спаситель принесся в жертву? Кровь Христова от ран гвоздинных обагрила Крест и освятила его.

 

Вещественная святыня может освящать:

 

«жертвенник, освящающий дар» (Матф. 23, 19).

 

«храм, освящающей золото» (Матф. 23, 17).

 

Через вещественную святыню Господь проявляет чудотворения:

 

Господь за незаконное отношение к ветхозаветной святыне убивал, карал людей: «Оза простер руку свою к ковчегу Божию и взялся за него... но Господь прогневался на Озу, и поразил его Бог» (2 Цар. 6, 6). В Новом Завете при молитвенном возложении креста на мертвого, Бог воскресил его. Это единогласно свидетельствуют все древние историки христианские и отцы Церкви.

 

Ковчег, захваченный в плен филистимлянами, творил чудеса: разбил Божией силой идола Дагона и покарал народ наростами (1 Цар. 5, 3-6).

 

Медный змей (на кресте) на знамени творил чудеса исцеления силою Божией.

 

За ропот евреев в пустыне Господь наслал на них ядовитых змей. Когда евреи покаялись, «сказал Господь Моисею: сделай себе змея и выставь его на знамя (как на хоругвь, похожую на крест), и ужаленный, взглянув на него, останется жив. И сделал Моисей медного змея и выставил его на знамя, и когда змий ужалил человека, он, взглянув на меднаго змея, оставался жив» (Числ. 21, 8-9).

 

Медный змей на знамени пророчествовал о распятии Христа на кресте:

 

Сам Христос сказал: «как Моисей вознес змия в пустыне, так должно вознесену быть Сыну Человеческому, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Иоан. 3, 11-15).

 

Если взиравший с верою на змия на знамени получал исцеление, то не тем-ли более получит исцеление всякий, взирающей на крест Христов с верою в Избавителя? Животворящая сила креста Христова, действителъно, воскресила мертвеца в первое крестовоздвижение.

 

Вещественную святыню должно чествовать, посему и с крестом Христовым должно обходиться как с предметом священным:

 

В Ветхом Завете к священным предметам относились благоговейно, тем более должно относиться благоговейно к новозаветному кресту.

 

Пророчество о почитании Креста:

 

«Слава Ливанова придет к тебе, кипарис и певг и вместе кедр (то-есть, три дерева, из которых был сделан крест), чтобы украсить место святилища Моего, - и Я прославлю подножие ног Моих» (Ис. 60, 13).

 

«Благословенно дерево, через которое бывает правда!» (Прем. Сол. 14, 7).

 

Вещественной святыне праведники поклонялись, посему и кресту можно поклоняться:

 

«поклонюсь святому храму Твоему», говорит пророк Давид (Псал. 5, 8).

 

«поклоняюсь пред святым храмом Твоим» (Псал. 137, 2).

 

Моисей и Аарон перед скинией «пали на лица свои» (Числ. 20, 6).

 

Иисус Навин «пал лицом своим на землю перед ковчегом» (Иис. Нав. 7, 6).

 

Благочестивый Езекия «сказал Иуде и Иерусалиму: пред сим только жертвенником поклоняйтесь в Иерусалиме» (4 Цар. 18, 22; Ис. 36, 7).

 

В Ветхом Завете пророчествовалось о поклонении кресту:

 

«Пойдем к жилищу Его, поклонимся подножию ног Его» (Псал. 131, 7).

 

Ветхозаветное пророчество о поклонении кресту признавал и ап. Павел:

 

«Верою Иаков, умирая, благословил каждаго сына Иосифова и поклонился на верх жезла своего» (Евр. 11, 21).

 

Иаков, значит, верил, что Господь избавит людей чрез крест, и пророчески поклонился кресту.

 

Крест Христов почитается христианами с первых дней Христианства. Христиане изображали святой крест в своих подземных храмах-катакомбах и эти изображения остались доныне. Ненавидели крест исключительно жиды и все христо-ненавистники. Сектантов должно спрашивать: зачем подражаете христоненавистникам и жидам, отвергая святой и животворящий крест Господень? Зачем подражаете диаволу ненавистью ко кресту Христову? Неужели не понимаете, что горько восплачете и возрыдаете, когда явится перед Вторым пришествием знамение Сына Человеческого, т.е. святой крест на небе?

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.011 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал