![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Определение расходов воды морфометрическим способом
Вычисления расходов воды производят с использованием профиля морфоствора в месте расположения мостового перехода. Данные для построения профиля морфоствора по рассматриваемому варианту трассы берут с карты в горизонталях. Профиль вычерчивают по ходу километров. Рекомендуемые масштабы: - горизонтальный —1: 10000; - вертикальный —1: 100. При составлении профиля морфоствора следует учесть, что крайние отметки земли на поймах должны быть выше максимального из наблюдаемых УВВ в створе мостового перехода не менее чем на 2-3 м. Расход воды на водотоке определяют путем суммирования расходов в главном русле и на поймах: где
где п -коэффициент шероховатости русла, характеризующий со противление движению воды и зависящий от ситуационных условий местности в районе морфоствора, характера русла, растительности на поймах и т.д.
I - уклон водной поверхности реки, определяемый в период паводка по формуле Б.Ф.Снищенко: где морфоствора; b - ширина, м, соответствующего участка морфоствора.
здесь i - уклон реки. Средние глубины, скорости течения воды и соответствующие им расходы воды в месте мостового перехода подсчитываются при ГМВ и далее примерно через 0, 5 м до уровня, превышающего максимальный из заданного ряда на 2-3 м. Результаты вычислений сводятся в таблицу 5. По этим данным строятся графики зависимостей от уровня воды площадей живого сечения (Q — f(H), средних скоростей v -f(H) и расходов Q = f(H) для каждого из участков морфоствора (главное русло, правая и левая поймы), а также в целом для водотока.
|