Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды федераций






По особенностям конституционно-правового статуса субъектов федеративного государства выделяют:

· Симметричные

· Aсимметричные

В симметричных федерациях субъекты обладают одинаковым конституционно-правовым статусом (например, Федеративная Демократическая Республика Эфиопия, Соединённые Штаты Америки), в ассиметричных — конституционно-правовой статус субъектов различен (например, Республика Индия, Федеративная Республика Бразилия, Российская Федерация). Абсолютно симметричных федераций на сегодняшний день не существует: все они обладают теми или иными признаками асимметричности.

По особенностям формирования федерации выделяют:

· территориальные

· национальные

· смешанные

При формировании территориальных федераций используется территориальный географический признак (например Соединённые Штаты Америки, Германия), в национальных — по национальному признаку (например бывшие Союз Советских Социалистических Республик, Чехословакия, Югославия). В смешанных федерациях формирование идет по обоим признакам (например Россия). Способы формирования федерации в значительной мере определяют характер, содержание, структуру государственного устройства.

По способу образования федерации делятся на:

· договорные

· конституционные

Конституционные федерации возникают на базе ранее существовавшего единого государства. Вопреки распространенному заблуждению, в конституциях таких государств, как правило, прописан принцип территориальной целостности страны и субъекты федерации не имеют права свободного выхода из состава государства (например Германия, Бразилия, Россия).

Договорные федерации возникают в результате объединения ранее независимых государств в одно, для чего подписывается договор об объединении. В таком договоре даже могут быть прописаны условия входа (например, в Конституции США) и выхода (сецессии) государств из состава федерации (например, в договоре об образовании СССР).

степень централизации:

· централизованные (Аргентина, Индия)

· децентрализованные (Швейцария, США)

. Политический режим

Форма правления и форма государственного устройства важны для комплексной характеристики государства, но они зачастую не отражают его внутреннего содержания, взаимоотношений между гражданским обществом и государством, особенностей осуществления государственной власти. Для этого существует такой элемент формы государства как политически режим.

Признаки демократического режима

Демократический политический режим характеризуется признанием, соблюдением и обеспечением прав и свобод личности на основе норм международного права. Провозглашаются такие принципы как выборность высших органов государства, реальный доступ населения к участию в выборах, возможность участия граждан в разработке и принятии наиболее значимых решений через такие формы народовластия как референдум, правотворческая инициатива, конференции граждан.

Для демократического политического режима характерно наличие многопартийности, политического плюрализма. Причем политический плюрализм предполагает не просто номинальное существование нескольких политических партий, но и их реальную деятельность, участие в формировании правительства, фракций в представительных органах власти. Для достижения этого необходимо не только наличие партий, но и обеспечения возможности для их эффективной и «прозрачной» деятельности.

Большое значение для демократического политического режима имеет свобода мысли и слова. Отсутствие цензуры обязательный признак демократического политического режима. Средства массовой информации являются рупором демократии. Через критику государственной власти обеспечивается реальная возможность повлиять на ее действия и решения, узнать о конкретной деятельности государства на благо общества.

Общественные объединения и политические партии демократического государства позволяют гражданам находиться в оппозиции к власти не боясь преследования за инакомыслие. Наличие развитой и конструктивной оппозиции — непременный атрибут сильного и эффективного государства и демократического политического режима.

В демократическом государстве реально действует принцип разделения властей. Каждая из ветвей власти независима от другой и не подавляет другие органы власти. Деятельность государственных органов должна осуществляться на основе принципа законности и в рамках своей компетенции.

Типы демократии

Демократические режимы складываются в правовых государствах.

Выделяют следующие типы демократии.

· Имитационная демократия

· Либеральная демократия

· Представительная демократия

· Прямая демократия

· Протективная демократия

· Развивающая демократия

· Модель отмирания государства

· Соревновательный элитаризм

· Плюралистическая демократия

· Легальная демократия

· Партиципаторная демократия

· Электронная демократия


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал