Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел IV. История государства и права новейшего времени






 

Основные тенденции развития государства и права наиболее развитых стран в новейшее время. Изменение функций буржуазного государства, развитие регулирующей роли государства в сфере экономики и социальных отношений. Структурные изменения в государственном аппарате. Многообразие государственных форм и правовых систем в современную эпоху.

4.1. Тема: Англия. Развитие партийной системы. Основные изменения в государственном строе. Избирательные реформы 1918, 1948, 1969 гг. Усиление роли исполнительной власти. Акт о министрах короны 1937 г. Развитие делегированного законодательства. Акты о чрезвычайных полномочиях 1920, 1939, 1940 гг.

Укрепление государственного аппарата. Акты о местном самоуправлении 1929, 1933 и 1972 гг.

М.Тэтчер. Тэтчеризм как особая форма государственного регулирования. Изменения в управлении отдельными субъектами Британского содружества.

Правоохранительные органы Великобритании. Реформы судоустройства 1971 и 1981 гг.

4.2. Тема: США Состояние государственно-административного аппарата. деятельность государства в эпоху «просперити». “Сухой” закон. ХIХ Поправка к Конституции.

Мировой экономический кризис 1929-1933 гг. и его влияние на пересмотр концепции роли государственной власти в современную эпоху.

«Новый курс» Ф.Д.Рузвельта. Антикризисное законодательство. Законы о банках, о восстановлении промышленности и о регулировании сельского хозяйства 1933 г. Государственные меры борьбы с безработицей. Закон о социальном страховании и Закон о трудовых отношениях (Закон Вагнера) 1935 г. Конституционный конфликт (1937 г.) и изменение позиции Верховного суда. Структурно-функциональные изменения в государственном аппарате накануне Второй мировой войны. Государственно-правовые итоги “нового курса”.

4.3. Тема: Государство и право США после Второй мировой войны. Конституционные поправки, демократизация избирательного права: ХХIV (1964 г.) и ХХVI (1971 г.) поправки.

Расовые противоречия и законодательство 1950-1960-х гг. о гражданских правах. Централизация государственной власти, расширение полномочий и функций федеральных органов и президента страны. “Новый федерализм” Р.Рейгана.

Роль чиновничьего аппарата. Сферы деятельности и структура Исполнительного Управления Президента (ИУП). Роль полицейских и разведывательных органов. Атторнейская служба и ФБР.

Изменения в механизме государственной власти после Второй мировой войны.

Законы Тафта-Хартли (1947 г.) “О регулировании трудовых отношений” и Маккарэна-Вуда (1950 г.) “О внутренней безопасности”. Маккартизм и его

преодоление.

Проблема прав человека и ее роль в современной жизни США. Работа следственных комиссий Конгресса.

Развитие института президентской власти в 1960- 1990 гг. Имперское президентство достижения и противоречия государственной системы США в 1980 - 1990-е гг. Современный федерализм.

4.4. Тема: Франция. Третья республика после первой мировой войны. Партийная и избирательные системы. Народный фронт 1930-х гг. и результаты его деятельности.

Падение Третьей республики (1940 г.) Частичная оккупация Франции. движение сопротивления. Режим Виши. Установление временного правительства во главе с де Голлем.

Четвертая республика во Франции. Изменения в партийной системе. Конституция 1946 г. и последующие конституционные реформы. Кризис Четвертой республики и установление парламентско-президентской Пятой республики во Франции. Конституция 1958 г. нее последующие изменения.

Государственная система Франции на современном этапе.

4.5. Тема: Германия. Ноябрьская революция в Германии и ее результаты. Падение империи. Версальский мир и его влияние на состояние государственной системы Германии. Образование Веймарской республики. Веймарская Конституция 1919 г.

4.6. Тема: Кризис Веймарской республики и установление фашистской диктатуры в Германии.

4.7. Тема: Механизм функционирования фашистской диктатуры. Центральные и местные органы управления. Государственное регулирование экономики. Террористический аппарат фашистской диктатуры СС, СА, СД, гестапо, концентрационные лагеря, чрезвычайные суды.

Крах фашистской Германии. Потсдамские соглашения о Германии. Образование ГДР и ФРГ. Оккупационный статус ФРГ 1949 г., его пересмотр в 1951 г. и отмена в 1955 г.

4.8. Тема: «Основной закон» ФРГ 1949 г. Система органов государственной власти по Конституции. Партийная система ФРГ. Объединение Германии в 1990 г. и его конституционное закрепление.

4.9. Тема: Италия. Объединение Италии 1870 г. Основные черты государственного строя Италии в конце ХIХ века. Установление фашистской диктатуры после первой мировой войны. Б.Муссолини. Механизм фашистской диктатуры. Изменения в избирательном праве. Установление “корпоративной” системы. Террористический аппарат подавления оппозиции.

Крах фашистского режима и образование республики. Конституция 1947г. Особенности государственной системы. Права и свободы граждан. Последующие изменения Конституции.

4.10. Тема: * Основные черты развития государственных систем в ведущих странах Азии и Латинской Америки. Япония. Политическая система после первой мировой войны. Особенности военно-монархической диктатуры. “Новая политическая структура”. «Новая экономическая структура”.

Капитуляция Японии. Потсдамская декларация. Установление оккупационного режима. Послевоенные преобразования в Японии. Демилитаризация и демократизация государственного аппарата. Демонополизация японской экономики.

Конституция Японии 1947 г. Государственный строй и система демократических прав и свобод по Конституции. Сан-Францисский мирный договор 1951 г. и его влияние на государственный строй Японии. Изменения в политической системе Японии в 1950-1960-х гг. “Войска самообороны” и развитие военного потенциала Японии. Современное состояние государственной системы Японии. Образование КНР и конституционные законы 1949 г. Конституция КНР 1954 г. “Культурная революция” 1966-1976 гг. Конституции 1978 и 1982 гг. Экономические и политические реформы 1980-х гг.

Распад крупнейших колониальных империй. Колониальные конституции в Индии 1919 и 1935 гг. Провозглашение независимости и раскол Индии по религиозному принципу. Республиканская Конституция Индии 1950 г. Демократизация политического режима.

Развитие латиноамериканских стран в ХХ веке. Политические партии. Рост антиолигархической борьбы. Авторитарные и демократические режимы. Основные черты конституций латиноамериканских стран.

4.11. Тема: Право новейшего времени. Современное состояние англосаксонской и континентальной систем права, проявление тенденции к их сближению. Изменения в источниках права, «гармонизация» законодательства. Создание новых кодексов и консолидирующих актов Изменения в системах, появление новых и комплексных отраслей права: делового (Business Law), «компьютерного» права и других.

Основные изменения в гражданском и торговом праве. Развитие института юридического лица. Изменения в акционерном законодательстве. Антитрестовские законы в США, законы о монополиях и ограничительной торговой практике Англии 1948, 1956 и 1976 гг., антитрестовские законы Японии и ФРГ. Изменения в праве собственности. Частичная национализация собственности после первой мировой войны и политика денационализации в 1980-1990-е гг.

Новые тенденции в обязательственном праве. Ограничение договорной свободы. Либерализация брачно-семейного права.

Развитие трудового и социального законодательства. Новое законодательство о профсоюзах и забастовках. Изменения в законодательстве о труде; о сокращении рабочего времени; о минимальном уровне заработной платы; о пенсиях.

4.12. Тема: *Изменения в уголовном праве и процессе. Отражение в уголовном праве ХХ в. борьбы консервативных и демократических тенденций. Законодательство о политических преступлениях. Либерализация уголовного права и процесса.

Усиление воздействия международного права на национальное право. Новые источники и принципы международного права и их общечеловеческое значение. Всеобщая декларация прав человека 1948 г. и международные пакты о правах человека 1966 г., Хельсинкские соглашения 1975 г. Международное право и решение глобальных проблем человечества.

4.13. Тема: * Тенденции в развитии международного права в ХХ в. Роль международного права и национального законодательства в развитии интеграционных процессов в области экономики, социальной жизни и политики. ЕЭС и “европейское право”.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.013 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал