Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ






учебной дисциплины «История государства и права зарубежных стран»

Методические рекомендации для преподавателя

 

Основные формы аудиторных занятий дисциплины «История государства и права зарубежных стран» сводятся к лекциям и семинарским занятиям. Вместе с тем, необходимо помнить, что дисциплина «История государства и права зарубежных стран» изучается на первом курсе. Учитывая это обстоятельство, преподаватель должен строить свои занятия таким образом, чтобы студенты находили параллели изучаемого предмета с другими дисциплинами: теорией государства и права, историей отечественного государства и права, римским правом.

На семинарских занятиях студенты должны решать практические ситуации, а не останавливаться на повторении позитивного материала, изложенного на лекциях, в учебниках и сборниках документов. На одном из последних занятий рекомендуется провести деловую игру, эмитирующую судебный процесс, избирательный процесс или заседание парламента. Поощряя научную студенческую инициативу необходимо на семинарские занятия выносить проблемные вопросы теории и практики, используя для этого решение ситуативных задач.

Рекомендуется на самостоятельную работу студентов выносить составление ими практических ситуаций и тестов, что позволит им более глубоко усваивать материал, перерабатывая его не машинально, а осознанно. Периодически (после изучения отдельных блоков дисциплины) необходимо проводить контрольный срез знаний студентов с помощью тестов, письменных опросов, составления ими проблемных ситуаций по изученным темам и т.д. Учебная дисциплина «История государства и права зарубежных стран» изучается студентами в течение двух семестров. По итогам изучения истории государства и права Древнего мира и Средневековья в первом семестре студенты сдают зачет, по итогам изучения учебной дисциплины «История государства и права зарубежных стран» студенты сдают экзамен. При проведении экзамена преподаватель должен иметь: утвержденные экзаменационные билеты в 2-х экземплярах (в списках и разрезной), экзаменационную ведомость, подписанную деканом факультета; учебную программу по дисциплине (6 экземпляров); листы для черновых записей ответов на вопросы билета со штампом факультета.

Студенты, обучающиеся в вузе на базе среднего профессионального образования, сдают только экзамен по итогам изучения учебной дисциплины «История государства и права зарубежных стран».

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал