Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






По подготовке к семинару. При изучении данной темы следует уяснить, что Английская колонизация Северной Америки, развернувшаяся с начала XVII в.






При изучении данной темы следует уяснить, что Английская колонизация Северной Америки, развернувшаяся с начала XVII в., характеризовалась значительной планомерностью и основательностью.
В отличие от испанских, португальских и французских колонизаторов, удовлетворявшихся овладением приатлантическим побережьем Северной Америки и экстенсивным использованием местных природных богатств
(в первую очередь драгоценных металлов), английские переселенцы стремились продвинуться как можно дальше вглубь североамериканской территории с целью овладения плодородными землями, гарантировавшими высокие урожаи как зерновых, так и технических сельскохозяйственных культур. Поскольку на этом пути переселенцы встречали энергичное сопротивление проживавших здесь индейских племен, они нуждались в поддержке английского правительства.

Система британского колониального управления в своих основных чертах сложилась к концу XVII столетия. К этому времени существовало
13 колоний, которые по своему правовому положению подразделялись на три группы. Необходимо определить различия в развитии и устройстве английских колоний на территории Северной Америки. Также надлежит уяснить особенности образования США в ходе Войны за независимость, войны, решившей задачи буржуазной революции, а также изучить важнейшие правовые акты этой эпохи – Декларацию независимости (1776 г.) и две конституции (1781 г. и 1787 г.).

Рекомендуется изучить причины разработки и содержание Декларации независимости и Конституции США (1787 г.). По их содержанию нужно раскрыть классовую сущность, принципы буржуазного государства и права, степень прогрессивности развития различных государственно-правовых явлений и институтов. Важно понять причины долголетия и значение Конституции США до настоящего времени. Для этого должна быть использована литература, рекомендованная к данной теме.

Образование Соединенных Штатов Америки шло в соответствии с общими закономерностями становления и развития капитализма, буржуазного государства и права. Следует уяснить причины, характер, цели, движущие силы, борьбу политических течений, а также ход, результаты победы колоний в войне за независимость. Война за независимость колоний от метрополии имела одновременно характер и социальной революции, и гражданской войны внутри самого американского общества.

В содержании Декларации независимости сформулированы принципы буржуазного государства и права. Рекомендуется оценить Декларацию по таким критериям, как достоинства и ограниченность, степень прогрессивности, значение в историческом развитии буржуазного государства и права.

Предлагается обратить внимание на оформление конституционных основ уже в ходе войны за независимость, затем проанализировать Статьи конфедерации (1781 г.), которые были призваны решить вопрос о государственном единстве североамериканских колоний. Следует дать оценку формы конфедеративного устройства государства. Уяснение сущности конфедерации позволяет определить причины создания единого федеративного государства, процесс объединения и принятия федеральной Конституции.

Приступая к изучению Конституции, нужно помнить, что в рамках учебного курса истории государства и права нет необходимости в запоминании второстепенных подробностей, требуется понимание исторического места и значения соответствующей Конституции; значения ее основных юридических принципов и институтов, а также наиболее характерных черт. Характеристика Конституции включает ее цель, задачи, характер, структуру. Следует отметить основу Конституции – буржуазный принцип разделения властей, выяснить соотношение властей федерации и штатов, а также взаимоотношения высших органов федерации – Конгресса, Президента и Верховного суда. Также рекомендуется уяснить избирательную систему, полномочия законодательной, исполнительной, судебной властей и их взаимосвязь. Важно понять систему «сдержек и противовесов».

Рассматривая Билль о правах (1789 г.), следует разобраться в борьбе партий федералистов и антифедералистов. В процессе утверждения Конституции США антифедералисты потребовали включения в ее текст Билля о правах, мотивируя тем, что подобные Билли уже содержались в конституциях отдельных штатов. Анализ содержания Билля о правах предполагает уяснение принципов буржуазного права и их формулировку, проблемы гарантированности провозглашенных прав и свобод. Следует усвоить и основные принципы права, провозглашенные в первых десяти поправках к данной Конституции (особенно в поправках I и V).

Оценивая в целом образование и конституционное развитие США, надо иметь в виду, что законодательство этого периода восприняло основные положения буржуазного права, значительно развило и конкретизировало их. Вместе с тем, надо подчеркнуть и незавершенность революции XVIII в. на примере сохранения рабства. Оно явилось причиной развернувшейся в 1861–1865 гг. гражданской войны в США. Главное внимание следует уделить государственно-правовым последствиям победы Севера (новые изменения в соотношении власти федерации и штатов, новые поправки к конституции, гомстед-акт).


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал