Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государство США в конце XVIII — начале XX в.






Государственное строительство и судебная реформа. Первым президентом США стал Дж. Вашингтон. Под его руководством был создан аппарат центральной общефедеральной исполнительной власти. Учреждены первые департаменты — военное, финансовое министерства, министерство иностранных дел. В основном произошла унификация структуры органов власти и управления в штатах — законодательное собрание и губернатор как выборный глава исполнительной власти (в некоторых штатах его правомочия были весьма обширны, тогда как в других более чем ограниченны).

Суды были реорганизованы в классическую федеральную систему, состоявшую из двух параллельно функционирующих структур: отдельных штатов и федерации. Это соответствовало Конституции, которая закрепила право каждого штата устанавливать собственную судебную систему. В результате судоустройство штатов оказалось неодинаковым, хотя различия были и не столь существенными. Основными звеньями являлись: 1) местные суды (рассматривавшие мелкие гражданские и малозначительные уголовные дела); 2) суды первой инстанции (более серьезные уголовные и гражданские дела в границах законодательства штата); 3) верховный суд штата как апелляционная инстанция по решениям и приговорам судов первой инстанции данного штата.

Законом Конгресса 1789 г. на судебную систему штатов как бы накладывалась общефедеральная судебная система. Вся страна была разделена на судебные округа: 1) в каждом округе учреждался окружной суд по гражданским и уголовным делам, рассматриваемым на основе федерального законодательства (контрабанда, ограбление почты, государственная измена, шпионаж, гражданские споры, сторонами в которых являлись граждане разных штатов, и т. д.; 2) следующей инстанцией становился апелляционный суд по решениям и приговорам окружных судов (один на несколько окружных судов), соответственно несколько округов объединялись вокруг апелляционного суда); 3) Верховный суд США — высший судебный орган, занимающий особое место в системе высших государственных органов страны. В качестве суда первой инстанции он рассматривал дела о преступлениях высших должностных лиц, а также дела, где одна из сторон — какой-либо штат. Вместе с этим он стал высшей апелляционной инстанцией по отношению к другим общефедеральным судам. Но он неправомочен пересматривать дела, рассмотренные судами штатов. Исключение составляют те из них, которые, как признает Верховный суд США, затрагивают федеральное законодательство по принципиальным вопросам.

Конституционный надзор. С именем второго председателя Верховного суда США Д. Маршалла (начало XIX в.) связано чрезвычайно важное, но не предусмотренное Конституцией расширение правомочий этого суда. При рассмотрении конкретного дела, связанного с принятым Конгрессом актом об упразднении ряда созданных федеральных судов, Маршалл объявил этот акт нарушением Конституции. Хотя Конгресс и президент не подчинились этому решению, а Верховный суд не стал на нем настаивать, впоследствии Верховный суд вернулся к практике проверки законов, а также указов президента на предмет их соответствия Конституции, ссылаясь на решение Маршалла как прецедент. После некоторых колебаний эта практика была признана правящими кругами целесообразной, и Верховный суд приобрел исключительное по значению право проверки законов и указов на их соответствие Конституции. При этом Верховный суд при рассмотрении каждого дела мог проверить конституционность относящихся к нему законов. И если он сочтет их противоречащими Конституции, то такие нормативные акты признаются утратившими юридическую силу по данному конкретному делу. Решение Верховного суда как высшей судебной инстанции в силу прецедента является обязывающим, и другие суды при рассмотрении аналогичных дел должны отнестись к данному нормативному акту подобающим образом. По существу это означало наделение Верховного суда правом конституционного надзора.

Верховному суду также принадлежит право толкования законов посредством дачи разъяснения должностным лицам и рядовым гражданам. Верховные суды штатов приобрели аналогичное право

по отношению к законодательству своего штата. В итоге достаточно отчетливо определился один из основных критериев в разграничении компетенции общефедеральных судов и судов штатов — первые функционируют в пределах общефедерального законодательства, вторые — в главном на основе законодательства своего штата.

Увеличение числа штатов. Условия их интеграции в США. Быстрый и значительный территориальный рост США происходил за счет прямых захватов земель коренного населения — индейцев. В ходе «индейских войн» была физически уничтожена большая часть индейских племен, а незначительное меньшинство поселено в резервациях. Большие территории были захвачены у Мексики, а у европейских государств куплены их североамериканские владения. Нарастающий поток эмигрантов-переселенцев (главным образом из Европы) позволял довольно быстро заселять новые земли.

Порядок создания новых штатов определялся в основном ордонансом 1787 г. Когда население вновь осваиваемой территории достигало определенной численности, Конгресс США объявлял ее автономной с местным выборным законодательным собранием. Губернатора назначал президент страны с согласия сената. При этом сохранялся достаточно жесткий контроль со стороны центра: губернатор был наделен правом вето в отношении решений законодательного собрания, а Конгресс США мог не только отменить местные законы, но и изменить статус самой территории, лишив ее автономии. Через некоторое время, иногда весьма продолжительное, автономия получала право на реорганизацию в штат при условии введения республиканской формы правления, признания Конституции и других конституционных законов США. Выбирался конвент, который составлял конституцию штата, утверждавшуюся голосованием. Создавались соответствующие органы власти и управления. Конгресс США принимал постановление о приеме в союз нового штата. Как исключение были и другие пути возникновения новых штатов (самоопределение, отделение от другого штата и т. д.). К началу XX в. число штатов достигло 48.

Создание партий. Новым существенным фактором политической жизни страны стало образование политических партий — организаций, формально не являвшихся частью государственного механизма, но фактически начавших оказывать на него все более возрастающее влияние, особенно в области комплектования его кадрового состава (проведение избирательных кампаний и т. д.). Начало положили политические группировки, возглавляемые А. Гамильтоном и Т. Джефферсоном (80-е годы XVIII в.). Сторонники Гамильтона — главным образом крупные собственники — выступали за Конституцию в ее первоначальном виде, т. е. без Билля о правах. Сторонники Джефферсона — в основном мелкие предприниматели — фермеры боролись за Билль о правах, упрощение порядка получения земли. Победа сторонников Билля положила конец этому противостоянию, но опыт и наработанные традиции не пропали даром.

В 1828 г. была создана партия, вскоре ставшая известной как демократическая. Она опиралась на блок весьма разнородных социальных сил. К середине 50-х годов XIX в. в партии стали задавать тон рабовладельцы-южане. В 1854 г. образовалась республиканская партия. Столь же неоднородная в социальном плане, она тем не менее тяготела к северянам. В ней вскоре наметилось два течения: правое (крупная городская и сельская буржуазия) и либерально-демократическое (фермеры, мелкие предприниматели, радикальная часть промышленной буржуазии).

Начало демократизации избирательной системы (первый этап). Борьба партий за голоса избирателей во многом стимулировала демократизацию избирательного права. Она была весьма успешна, поскольку за нее выступали рядовые американцы. Почти во всех новых западных штатах вводится всеобщее мужское избирательное право. В 40—50-е годы XIX в. расширяется избирательное право для мужчин и в старых восточных штатах. Повсеместно отменяется значительная часть имущественных цензов для занятия должностей. В 1872 г. вводится тайное голосование.

Гражданская война. Упрочение федерации. К середине XIX в. обострились отношения между промышленными северными штатами и рабовладельческими южными. На захваченные у индейцев территории направлялось по существу два потока переселенцев. Из северных штатов двигались переселенцы-фермеры. Приобретение ими земли облегчил закон 1841 г., предоставивший право на покупку участка в рассрочку тем, кто уже обрабатывал его в течение определенного количества лет. Из южных штатов на запад продвигались и плантаторы со своими рабами. Столкновение интересов на западе еще более углубило противоречия между северными и южными штатами. Отношение северной буржуазии к рабству не сразу стало однозначно отрицательным. Текстильные фабриканты были экономически связаны с хлопковым плантационным хозяйством Юга. Во многом благодаря их усилиям в 1820 г. был достигнут так называемый миссурийский компромисс: в федерацию был принят один рабовладельческий штат (Миссури) и один свободный (Мэн), но отныне рабовладельческие штаты не могли создаваться к северу от 36° 30' северной широты. По существу это был последний серьезный компромисс. Противоречия между Севером и Югом приобретали все более острый характер.

Политика президента А. Линкольна. Освобождение рабов. Акт о гомстедах. В 1860 г. президентом США был избран представитель либерально-демократического крыла республиканской партии А. Линкольн — выходец из простой фермерской семьи, решительный борец за отмену рабства. В ответ рабовладельцы южных штатов объявили сецессию (рассечение), т. е. отделение южных штатов и образование самостоятельного государства — Конфедерации южных штатов. Президент А. Линкольн вынужден был применить все средства федерального принуждения. В 1861 г. начались военные действия. Первоначально успех сопутствовал южанам, но в конечном счете перевес оказался на стороне более многонаселенных и экономически развитых северных штатов. Немалая заслуга в умелой мобилизации ресурсов Севера принадлежала правительству Линкольна, проявившего твердость и предприимчивость в борьбе. В мае 1862 г. Линкольн подписал Гомстед-акт — закон, предоставлявший каждому желающему заняться сельским хозяйством на западе право на участок земли 160 акров (1 акр = 4047 м2). 3 сентябре 1862 г. была обнародована Прокламация о ликвидации рабства. С 1 января 1863 г. негры на территории мятежных штатов объявлялись свободными, хотя при этом не получали ни земли, ни политических прав. Эти меры при всей их ограниченности укрепили позиции северян и их армии, в которой отныне не было недостатка в добровольцах. В феврале 1865 г. Конгресс принял XIII поправку к Конституции, отменявшую рабство по всей стране. К весне 1865 г. войска южан были разгромлены и Конфедерация южных штатов прекратила существование. 14 апреля 1865 г. во время торжества по случаю победы президент Линкольн был предательски убит заговорщиками.

Реконструкция Юга. По плану, принятому Конгрессом, бывший мятежный Юг был разделен на пять военных округов (1867 г.) В них вводилось военное управление. Руководством для военной администрации служила XVI поправка к Конституции (1868 г.) о равенстве перед законом всех граждан США (исключение составляли индейцы, кроме того, были временно ограничены в правах участники мятежа). Большое значение имела вступившая несколько позже в законную силу (в 1870 г.) XV поправка к Конституции о предоставлении избирательных прав всем лицам мужского пола независимо от цвета кожи. Военное управление могло быть упразднено в том или ином южном штате только после принятия им XV поправки.

Усилиями прогрессивно настроенной части военной администрации из радикальных республиканцев было немало сделано для улучшения положения негров. Однако полного, коренного изменения их участи не произошло. Земли мятежников-плантаторов в основном не были конфискованы. В результате расисты сохранили экономическую власть. Им удалось ввести в южных штатах так называемые черные кодексы, обязывавшие бывших рабов поступать в «обучение» к своим бывшим хозяевам, что по существу означало сохранение режима жесточайшей эксплуатации. Большинство негров были превращены в арендаторов-издольщиков. Ставились почти непреодолимые препоны для приобретения неграми земли, занятия интеллектуальной деятельностью и т. д. Лишившись государственной власти, бывшие рабовладельцы широко использовали внесудебную расправу (суды Линча, нелегальные террористические организации типа ку-клукс-клана и т. п.).

Тем не менее начиная с 1872 г. военная администрация на Юге начала постепенно упраздняться, а в 1877 г. из южных штатов были выведены общефедеральные войска. Это развязало руки расистам. В 1881 г. в штате Теннесси были принят нормативный акт, известный как Закон Джима Кроу, согласно которому негры должны были пользоваться отдельными от белых вагонами. Подобные же унизительные для человеческого достоинства законы о расовой сегрегации вводились и в других южных штатах. В частности, предусматривалось раздельное обучение белых и цветных детей. Во многих южных штатах были приняты поправки к избирательным законам, вводившие новые цензы грамотности, проверки на понимание смысла Конституции, оседлости, специальные избирательные налоги и т. д. Верховный суд признал соответствующими Конституции законы, устанавливающие, как утверждалось, «раздельные, но равные возможности для белых и цветных».

И все же, несмотря на сохранение расовой дискриминации, значение достигнутой победы огромно. Рабство было ликвидировано. Сложились благоприятные условия для дальнейшего, еще более интенсивного развития экономики. Государственный строй, установленный Конституцией 1787 г., выдержал испытание на прочность. Укрепление федерации в свою очередь способствовало превращению США в мощную индустриально-аграрную державу.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал