Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление. В Риме нет постоянного чиновничьего аппарата, и вся исполнительная власть принадлежала выборным должностным лицам МАГИСТРАТАМ






В Риме нет постоянного чиновничьего аппарата, и вся исполнительная власть принадлежала выборным должностным лицам МАГИСТРАТАМ. Римский должностные лица имели часть царских полномочий, делегированных им народом. Власть магистрата делилась на ВЫСШУЮ (империй) и ОБЩУЮ (потестас) Высшая:

• Право заключать перемирие

• Право издавать приказы и принуждать к их исполнению

• Право суда и назначения наказания

Общая власть принадлежала всем должностным лицам: отдавать распоряжения и налагать штраф за их неисполнение

 

Принципы Римской магистратуры:

1. Выборность (кроме диктатуры)

2. Безвозмездность

3. Срочность (1 год)

4. Коллегиальность (кроме диктатуры)

 

Один член коллегии мог опротестовать приказ другого члена. Это называлось «Вето». Магистрат во время отправления своей должности не мог быть передан суду, и сместить его ранее срока также не позволял закон.

 

Виды магистратур:

1. Чрезвычайные, к которым относились диктатура и Коллегия Десяти.

2. Обыкновенные (ординарные) магистратуры (консулы, цензоры, преторы, эдилы, квесторы, народные трибуны)

 

Царские полномочия после изгнания Тарквиния исполняли 2 ежегодно избираемых КОНСУЛа. Их именами назывался год. Они были верховными главнокомандующими, с правом ИМПЕРИЯ. Преторы, их младшие коллеги также имели империй, но основная их функция - руководство судом.

Цензоры. Это высшая и наипочетнейшая магистратура. Считалось, что должность цензора - наиважнейшая и наиболее почетная. Срок полномочий - 18 месяцев. Они составляли списки граждан и проводили ревизию списков Сената и всадников. Они формировали Сенат, не имели империя, никому не подчинялись, а также обладали неограниченными правами в осуществлении своих функций.

Квесторы (казначеи) ведали государственной казной, кассой в армии, хранили архивы.

Эдилы наблюдали за порядком в городе, на рынке, заботились о продовольствии и обустройстве общественных игр.

Народный трибун учрежден в 494г. до н.э. как результат борьбы плебеев с патрициями за свое место в государственном управлении. В начале их было 2, затем 5 и в конце -10. Трибун неприкосновенен и неответственен за свои действия, его основная обязанность - защита плебеев от несправедливости патриц магистратов. Он не может отлучаться из Рима и дверь его дома всегда должна быть открыта для ищущих защиту. Там нельзя никого преследовать. Он имел право запретить исполнение любых приказов магистратов республики (за исключением приказов диктаторов и цензоров). Право «Вето» на постановлении Сената вредные плебеям. Если запрещение трибун не исполняется, он может прекратить взимание податей и набор войска.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал