Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 9






 

1. Социальная доктрина ГГУ.

 

Правильный ответ на первый вопрос невозможен без понимания особенностей общественно-политической ситуации в Германской империи, сложившейся в ходе обсуждения в рейхстаге проектов ГГУ(Германского гражданского уложения) различными политическими партиями. Перечислите основные замечания и предложения к нормам предпринимательского и трудового права со стороны либералов и социалистов.

Сравните учение о недействительности сделок в ГГУ и ФГК, чтобы понять, как и почему немецкое гражданское право защищает социально слабую сторону договора (наемного работника, арендатора, несовершеннолетнего). Перечислите свойственные ГГУ юридические основания ограничения права частной собственности. Определите юридические последствия «неосновательного обогащения» для обеих договаривающихся сторон? Справедливо ли, по Вашему мнению, французские юристы называли некоторые нормы гражданского права Германии «каучуковыми»?

 

Источники и литература к первому вопросу:

 

1. Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран (Новое и новейшее время) / Сост. Н.А.Крашенинникова. –М: Норма. 2007.

2. Хрестоматия по всеобщей истории государства и права. / Под ред. К.И.Батыра и Е.В.Поликарповой. –Ч.2. М: Инфра-М. 2006.

3. Гражданское право Германии: Германское Гражданское Уложение. М: Наука.1996.

4. Бабанцев Н.Ф., Прокопьев В.П. Германская империя 1871-1919 гг. Красноярск, Изд-во Красноярск. Ун-та 1984.

5. Савельев В.А. Германское Гражданское Уложение. Уч. пособие. М: Наука.1983.

6. Саидов А.Х. Сравнительное правоведение и юридическая география мира. М: ИГП РАН.1993.

7. Шапп Я. Основы гражданского права Германии. М: Бек.1996.

 

2.Решите задачу, сославшись на текст «Дигест Юстиниана»:

 

Корабль, доставлявший груз в Рим из восточной провинции империи, попал в шторм. Спасая судно, капитан отдал приказ выбросить за борт наиболее габаритные и тяжелые вещи. По прибытии на место выяснилось, что Клавдий и Семпроний, будучи членами товарищества, зафрахтовавшими данный корабль, утратили большую часть своего имущества (стройматериалов, предназначенных для строительства театра). Оба подали иск о возмещении убытков. Сочтя решение суда неблагоприятным, они заявили о своем выходе из товарищества и разделе общего имущества. Однако другие пятеро членов товарищества выразили протест, отказав Клавдию и Семпронию выделить их долю имущества и прибылей до окончания строительных работ. Справедливо ли решение сотоварищей? Вправе ли Клавдий и Семпроний опротестовать его в суде?


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал