Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование и развитие феодального общества и государства у франков в VI-IХ вв.






Одну из западногерманских племенных групп, обитавших вдоль берегов реки Рейн, римские авторы называли франками. Упоминание о них в источниках под названием относится к первой половине III в7. Франки, жившие по нижнему течению Рейна, в приморье, именовались салическими (от кельт. «сал» - море), а жившие по среднему течению Рейна – рипуарскими (от лат. «рипа» - берег)8 Завоевание территории бывшей Римской империи и покорение живших там народов германскими племенами послужило непосредственной причиной образования государства франков. Завоевание ускорило обогащение знати и расслоения населения, подорвало значение родового деления населения франков и выдвинуло на первый план деления населения по территориальному признаку. Для удержания в повиновении завоеванные народы, для управления огромными массами населения появилась настоятельная необходимость в сильной центральной власти, которой не было при родовом строе. Государство стало эффективнее решать стоявшие перед обществом проблемы.

Салическая правда свидетельствует о существовании у франков различных социальных групп: служилая знать, свободные франки-общинники, литы и рабы. Салическая правда свидетельствует о существовании у франков различных социальных групп: служилая знать, свободные франки-общинники, литы и рабы.

Развитие феодального государства у франков можно разделить на два периода:

 

VI – середина VIII в. – период монархии Меровингов;

 

VIII – первая половина IX в. – период правления монархии Каролингов

В процессах становления и развития государственного аппарата франков можно выявить три главных направления:

перерождение органов племенной демократии франков в органы новой, публичной власти, в собственно государственные органы;

развитие органов вотчинного управления;

постепенное превращение государственной власти франкских монархов в " частную" власть государей-сеньоров с формированием сеньориальной монархии, что выявилось в полной мере на завершающем этапе развития франкского общества (VIII-IX вв.).

 

Главой франкского государства был король. Король считался владельцем всей земли. Он издавал законы, возглавлял воинские силы, вершил суд, объявлял войну и заключал мир. Управление велось из дворца, постоянного места у «дворца» не было, как и сам король, он перемещался из виллы в виллу. На местах король лично контролировал местное управление и осуществлял судебные полномочия.

Территория королевства делилась на округа (паги) и сотни. Управлял округом граф, который назначался королем из числа крупных землевладельцев. В своем округе он наделялся административной, военной, финансовой и судебной властью. Жалование им не платили, они жили за счет доходов от своей должности, прежде всего, от налогов и штрафов. Помощниками графа в первый период королевства были викарии и сотники или тунгины. В сотне собиралось сотенное собрание, которое выполняло судебные функции. В марке сохранялись органы общинного самоуправления - сельский сход и выбираемые на нем должностные лица.

 

^ Государственный строй в период правления Каролингов. При Карле Великом сохранялись еще народные собрания, проводимые в мае месяце, но их роль малозначительна. Более важными становятся собрания, проводимые в начале лета и называемые генеральной ассамблеей или генеральным собранием.

Император управлял государством при помощи ограниченного числа советников, высших сановников и служащих. Большинство должностей, действующих ранее, сохранились (сенешал, коннетабль и др.). Новой должностью стала должность капеллана или архикапеллана (старший капеллы), который был духовником каролингских королей, аббатом двора и играл большую роль в управлении государством. Видная роль в управлении государством принадлежала дворцовому графу, который осуществлял отправление правосудия и руководил королевской администрацией. При Каролингах дворцовых графов стало несколько. Канцлер стоял во главе канцелярии, ведал дипломатическими и общегосударственными делами, подготавливал законопроекты. Камерарий - ведал королевским имуществом и казной.

 

^ Местное управление. Основной административной единицей при Каролингах продолжало оставаться графство. Помощником графа являлся виконт - его доверенное лицо, кандидатуру которого он сам предлагал императору на утверждение, и викарии. Пограничные графства носили названия марок, а управляющие в них графы - маркграфами. Их наиболее важной задачей была защита графства от нападения неприятеля. При Каролингах возникают епископства. Как правило, два графства составляли епископство. Епископы осуществляли духовную власть: осуществляли управлением церковью на местах, следили за паствой и боролись с ересями. Кроме того, они должны были следить и за поведением графов.

По мере расширения территории, чтобы лучше сплотить разные части империи, был возрожден институт «государевых посланцев» (missi dominici) который действовал эпизодически еще при Меровингах. Теперь ежегодно специальные чиновники числом от двух до пяти направлялась для проверки деятельности местной администрации.

 

 

15.Салическая правда - памятник раннефеодального государства франков.

 

Салическая правда - запись обычного права салических франков, одна из ранних варварских правд. Записана (на вульгарной латыни с вкраплениями франкских слов и выражений) в начале VI в. по распоряжению короля Хлодвига; При его преемниках дополнялась и перерабатывалась. Характеризуется отсутствием общих, абстрактных понятий. Структурно делится на титулы (главы). Основное содержание С. п. составляют нормы, посвященные судебному процессу и определяющие штрафы за различные правонарушения. Нормы гражданского права дают представление о развитии права собственности на землю. С. п. (также в общих чертах) описывает брачно-семейные отношения.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал