Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кодификация Юстиниана в Византии.






 

Кодификация Юстиниана

 

Кодификация Юстиниана, систематическое изложение византийского права 6 в., предпринятое по приказу императора Юстиниана. Известна под названием Свода цивильного права — Corpus juris civilis. Впервые К. Ю. была напечатана под этим названием в 1583. Цель К. Ю. заключалась в стремлении примирить старое римское право, послужившее для неё основным источником, с потребностями медленно совершающейся феодализации Византийской империи, в необходимости учесть некоторые правовые институты, сложившиеся в её восточных провинциях, устранить архаизмы, включить в правовой оборот Византии законодательство императоров, последовавшее за изданием кодекса Феодосия, судебную практику и пр. Кодификационные работы велись в 529—534 немногочисленной комиссией во главе с известным юристом Трибонианом.

 

К. Ю. состоит из трёх частей: Институций, Дигест и Кодекса Юстиниана.

 

Дополнения и изменения, внесённые в К. Ю. в 535—565 императорскими конституциями, получили названия новелл, которые дают толкование обнаруженным неясностям, дополняют или изменяют действующее право. От новелл следует отличать интерполяции — всякие неоговорённые изменения текста, внесённые в Дигесты.

 

Законодательство Юстиниана действовало в течение всего существования Византии. Эклога 726 внесла только более или менее важные изменения в К. Ю., так же как и Прохирон 879. С ещё большим вниманием к К. Ю. отнёсся император Лев VI: изданные при нём Василики представляли собой (по основному содержанию) новую систематизацию норм и институтов, составляющих К. Ю.

 

К. Ю. послужила главным источником изучения римского права и римской юридической литературы, на её основе была проведена рецепция римского права в странах феодальной Европы.

Институции (лат. institutiones, буквально — наставления), название элементарных учебников римских юристов, дающих систематический обзор действующего, в основном частного права. Наиболее древними из дошедших до нас являются И. римского юриста 2 в. Гая. Палимпсест, содержащий И. Гая под текстом посланий Иеронима (8 или 9 в.), был обнаружен в 1816 в библиотеке Веронского собора немецким историком Нибуром. Часть испорченных мест восполнена за счёт отдельных фрагментов, найденных в 1933 в Александрии. По мнению Гая, всякое право относится либо к лицам, либо к вещам (сюда же включаются и обязательства), либо к искам. Такая система изложения материала получила название институционной.

 

Наряду с И. Гая в Древнем Риме существовали И. Марциала, Каллистрата, Павла, Ульпиана. В 6 в. на основе И. Гая с использованием материалов других классических юристов составлены И. Юстиниана (см. Кодификация Юстиниана).

 

Институционная система получила весьма широкое распространение в буржуазных государствах. Например, её принципы легли в основу Французского гражданского кодекса 1804 (так называемого Кодекса Наполеона).

Дигесты (Digesta или Pandectae), основная часть византийской кодификации права, известной под позднейшим названием Свод цивильного права (Corpus juris civilis). Изданы в 533, в правление императора Юстиниана; составлены комиссией юристов под руководством Трибониана. Общий объём Д. около 120 печатных листов. Д. представляют собой систематическое собрание отрывков из сочинений римских " классических" юристов. Они разделяются на 50 книг, каждая из которых делится на титулы, состоящие из фрагментов (или leges). Среди наиболее известных юристов, цитируемых в Д.: Квинт Муций Сцевола, Лабеон, Прокул, Приск, Цельс, Юлиан, Помпоний, Гай, Папиниан, Павел, Ульпиан, Модестин. Около 70% содержания Д. — выдержки из сочинений крупнейших 5 юристов (Папиниан, Павел, Ульпиан, Гай и Модестин), сочинениям которых римским законом 426 придано обязательное значение.

 

Основным содержанием Д. является частное право, регулирующее имущественные, семейные, наследственные и обязательственные правоотношения, уголовное и процессуальное право содержится в так называемых " страшных книгах" (47-й, 48-й и частично 49-й). В Д. излагаются также некоторые общие вопросы истории и теории права, отдельные институты публичного права и др.

 

Д. — важнейший, а иногда единственный источник сведений о древнем и позднем римском праве; они послужили основным источником рецепции римского права в 18—19 вв., сыграли важную роль в развитии буржуазной теории права и цивилистики. См. также Кодификация Юстиниана.

Кодекс Юстиниана, одна из составных частей Кодификации Юстиниана. Включает 4652 отрывка из императорских распоряжений (конституций), изданных начиная с императора Адриана (2 в. н. э.) в кончая самим Юстинианом. Состоит из 12 книг, излагающих: церковное право и обязанности государственных служащих (книга 1-я); частное право — имущественные и прочие отношения (книги 2—8); уголовное право (книга 9); административное и финансовое право (книги 10—12).


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал