Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






I.Задания для самостоятельной работы. I.Письменно дать определения следующих понятий и терминов: «ислам»; «шариат»; «халифы»; «теократия»; «Коран»; «эмир»; «хиджира»; «худуж»; «кадии»; «сунниты»;






I.Письменно дать определения следующих понятий и терминов: «ислам»; «шариат»; «халифы»; «теократия»; «Коран»; «эмир»; «хиджира»; «худуж»; «кадии»; «сунниты»; «шииты»; «фикха»; «аркан»; «Сунна»; «фетва»; «фирман»; «зиммии»; «харадж»; «джизья»; «вакф».

II.*Подготовить блок-схему конспекта темы.

II.Рекомендации по выполнению заданий

Для рассмотрения данных понятий и терминов рекомендуется воспользоваться учебниками по данному курсу и курсу теории государства и права, справочно-информационными изданиями. Определения приводятся с обязательной ссылкой на источник.

В блок-схеме конспекта рассмотреть историю возникновения ислама, проповедническую деятельность пророка Муххамеда, его роль в объединении мусульманского мира. Необходимо показать, что характерной чертой возникновения государственности у арабов в VII веке была религиозная окраска этого процесса, который сопровождался становлением новой мировой религии – ислама. Докладчик должен охарактеризовать завоевательные войны арабов, которые привели к созданию средневековой империи – Арабского халифата, а также причины его распада.

III. Рекомендуемые источники

Основная литература

1. Графский В.Г. Всеобщая история права и государства: Учебник для вузов. М, 2008.

2. История государства и права зарубежных стран: Учебник для вузов: В 2-х ч. Ч. 1. /Под ред. О.А. Жидкова, Н.А. Крашенинниковой. М., 2008.

Дополнительная литература

1. Арабо-мусульманская правовая мысль // Антология мировой правовой мысли: В 5 т. Т. 1. М., 1999.

2. Димитров Н.Н., Заикина И.В. Государственно-религиозные отношения в зарубежных странах и в России: история и современность. М.: РИО РТА, 2008.

3. Димитров Н.Н., Курысь Н.В., Заикина И.В. История государства и права зарубежных стран: Учебное пособие. Ч. 1. М.: РИО РТА, 2006.

4. Массе А. Ислам: Очерк истории. М., 1982.

5. Сюкияйнен Л.Р. Мусульманское право. М., 1986.

IV. Контрольные вопросы для самопроверки

1. Возникновение и развитие ислама, его роль в системе социальных регуляторов общественной жизни.

2. Охарактеризуйте общественный и государственный строй Арабского халифата.

3. В чём заключались особенности становления и развития мусульманского права? Охарактеризуйте его основные институты.

4. Дайте характеристику развития государственности и права в средневековой Индии.

5. Охарактеризуйте особенности развития государства и права средневековой Японии.

6. Особенности государственного строя и права средневекового Китая.

МОДУЛЬ 4. ГОСУДАРСТВО И ПРАВО НОВОГО ВРЕМЕНИ

Тема 4.1. Возникновение и развитие буржуазного государства и права


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал