Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






I.Задания для самостоятельной работы. I.Письменно дать определения следующих понятий и терминов: «Конвент 1620 года»; «диссиденты»; «конгрегационалисты»; «Декларация независимости»; «Статьи о






I.Письменно дать определения следующих понятий и терминов: «Конвент 1620 года»; «диссиденты»; «конгрегационалисты»; «Декларация независимости»; «Статьи о конфедерации»; «Биль о правах»; «Коннектикутский компромисс» «федералисты»; «республиканцы»; «народный суверенитет»; «ничтожность закона».

II.*Подготовить блок-схему конспекта лекции.

II. План практического занятия

«Конституция США 1787 г.»

(форма обучения: очная)

1. Декларация независимости 1776г. Возникновение конфедеративного союза американских штатов. Статьи конфедерации 1781г.

2. Доклад: Общая характеристика Конституции США 1787г., ее основные принципы.

3. Государственный строй США по Конституции 1787г.

4. Билль о правах — первые десять поправок к Конституции.

5. Разбор конкретно-исторических правовых ситуаций.

II.Рекомендации по выполнению заданий подготовке к

практическому занятию

Для рассмотрения данных понятий и терминов рекомендуется воспользоваться справочно-информационной и научной литературой. Определения приводятся с обязательной ссылкой на источник.

Доклад должен быть связан с анализом внутриполитической обстановки в США после окончания борьбы за независимость, характеризовавшейся усугублением экономических трудностей и ростом поляризации социально-классовых сил: плантаторов, буржуазии, фермеров, рабочих и пр., стремившихся по-своему воспользоваться результатами победы над бывшей монополией.

Интеллектуальную разминку следует провести по терминам и понятиям, которые рассматривались студентами в ходе самостоятельной работы.

Ответ на первый вопрос следует начать с анализа исторического развития английских колоний в Северной Америке, их правового статуса и отношений с метрополией. Необходимо проанализировать экономические и политические причины, приведшие к войне за независимость и к провозглашению Декларации независимости в 1776 г.

При рассмотрении «Статей конфедерации и вечного союза» 1781г. раскрыть конфедеративный характер связей отдельных штатов, отразивших наличие уже сложившейся сильной политической организации в штатах, выявить особенность управления конфедерации.

По второму вопросу следует презентовать подготовленный доклад. Давая общую характеристику Конституции США 1787г., особое внимание уделить ее структуре и кругу регулируемых вопросов, анализируя основные принципы Конституции.

При ответе на третий вопрос студент должен назвать основные законодательные, исполнительные и судебные органы США на федеральном уровне и уровне штатов и показать их взаимоотношения в рамках реализации принципа федерализма и разделения властей.

При анализе статей Билля о правах 1789-1791 годов необходимо показать, какие именно права и свободы нашли свое отражение в этом документе и в какой степени они выражали интересы основной массы граждан США, обратив особое внимание на I, IV и IX поправки.

Разбор конкретно-исторических ситуаций производится на основе вариантов, выработанных студентами в ходе самостоятельной работы с опорой на конкретные источники права соответствующего периода развития государственности в США.

III. Рекомендуемые источники

Основная литература

1. Графский В.Г. Всеобщая история права и государства: Учебник для вузов. М, 2008.

2. История государства и права зарубежных стран: Учебник для вузов: В 2-х ч. Ч. 2. /Под ред. О.А. Жидкова, Н.А. Крашенинниковой. М., 2008.

Дополнительная литература

1. Бельсон А.М. История государства и права США. Л., 1982.

2. Бэррес Р. Документы американской революции: Декларация независимости. Конституция США. Билль о правах. М., 1994.

3. Димитров Н.Н., Курысь Н.В., Заикина И.В. История государства и права зарубежных стран: Учебное пособие. Ч. 2. М.: РИО РТА, 2006.

4. Димитров Н.Н., Козлитин Г.А. и др. Практикум по историко-правовым дисциплинам. М.: РИО РТА, 2008.

5. Мишин А.А., Власихин В.А. Конституция США. Политико-правовой комментарий. М., 1987.

IV. Контрольные вопросы для самопроверки

1. Раскройте причины принятия и содержание Декларации о независимости 1776 г.

2. Американская конфедерация и причины перехода к федерации.

3. Дайте общую характеристику Конституции США 1787 г.

4. В чём заключались причины Гражданской войны в США?

5. Охарактеризуйте особенности развития права в США в Новое время.

Тема 4.4. Французская буржуазная революция и её влияние

на развитие государства и права Франции в XVII – XIX вв.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал