Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






I.Задания для самостоятельной работы. I.Письменно дать определения следующих понятий и терминов:






I.Письменно дать определения следующих понятий и терминов:

«народный капитализм»; «консерваторы»; «лейбористы»; «официальная оппозиция»; «палата лордов»; «тэтчеризм»; «Ольстер»; «суд коронера»; «Суд короны»; «Высокий суд»; «общее право»; «право справедливости»; «консолидированное законодательство»; «доктрина прецедента».

II.Подготовить доклад-презентацию: «Эволюция британской политической и правовой системы в ХХ веке: общая характеристика, основные тенденции».

III.*Подготовить блок-схему конспекта темы.

II. План практического занятия

«Государство и право Англии в Новейшее время»

(форма обучения: очная)

1. Эволюция британской политической и правовой системы в ХХ веке: общая характеристика, основные тенденции. Доклад.

2. Чрезвычайное и антикоммунистическое законодательство в Англии: Закон «О чрезвычайных полномочиях» 1920 г., Закон «О возбуждении недовольства» 1934 г., и Закон «О поддержании публичного порядка» 1936 г. в Англии.

3. Государственное регулирование трудовых отношений в Англии: Акт о стачках и тред-юнионах 1927г.

4. Разбор конкретно-исторических правовых ситуаций.

III.Рекомендации по выполнению заданий и подготовке

к практическому занятию

Для рассмотрения данных понятий и терминов рекомендуется воспользоваться справочно-информационной литературой и электронными источниками, учебниками по данному курсу, хрестоматиями и энциклопедиями. Определения приводятся с обязательной ссылкой на источник.

В докладе необходимо дать общую характеристику политической и правовой системы Великобритании в ХХ веке, раскрыть суть Акта о парламенте 1911 г. и реформы парламента в 1949 году, показать изменения в системе государственного управления и суда. Анализируя изменения в британском праве докладчику необходимо показать развитие системы «общего права» и «права справедливости», раскрыть доктрину прецедента, развитие делегированного и консолидированного законодательства.

Конспект темы следует структурировать, основные положения объединить в логически взаимосвязанные блоки.

В начале занятия следует провести блиц-опрос по терминам и понятиям, заданным для самостоятельного изучения.

В докладе, кроме всего прочего следует детально проанализировать политику «тэтчеризма», новую роль государства в 1980-е годы, причины отказа от этой политики в конце ХХ в.

Ответ на этот второй вопрос, прежде всего, необходимо связать с влиянием Октябрьской революции 1917 г. в России. Буржуазные правительства вынуждены были пойти на ряд уступок трудящимся (например, в избирательном праве, в области трудовых отношений).

Как уже отмечалось на предыдущем семинаре в XX в. начало активно осуществляться государственное регулирование отношений между рабочими и предпринимателями. Можно отметить такие общие черты англо-американского социального законодательства: провозглашение " равенства прав" рабочих и предпринимателей, объявление незаконными стачек солидарности рабочих разных отраслей промышленности и забастовок, выдвигающих политические требования.

Разбор конкретно-исторических ситуаций производится на основе вариантов, выработанных студентами в ходе самостоятельной работы с опорой на конкретные источники права соответствующего периода развития государственности в Великобритании.


IV. Рекомендуемые источники

Основная литература

1. История государства и права зарубежных стран: Учебник для вузов: В 2-х ч. Ч. 2. /Под ред. О.А. Жидкова, Н.А. Крашенинниковой. М., 2008.

Дополнительная литература

1. Богдановская И.Ю. Закон в английском праве. М., 1987.

2. Графский В.Г. Всеобщая история права и государства: Учебник для вузов. М, 2008.

3. Димитров Н.Н., Козлитин Г.А. и др. Практикум по историко-правовым дисциплинам. М.: РИО РТА, 2008.

4. Димитров Н.Н., Курысь Н.В., Заикина И.В. История государства и права зарубежных стран: Учебное пособие. Ч. 2. М.: РИО РТА, 2006.

V. Контрольные вопросы для самопроверки

1. Особенности эволюции политико-правовой системы Великобритании в Новейшее время.

2. Суть изменений в избирательной системе Великобритании в ХХ в.

3. Проанализируйте причины распада Британской империи и его последствия для государственности Великобритании.

4. Сущность политики «тэтчеризма» и её последствия для развития государства и права Великобритании.

5. Особенности современной политико-правовой системы Великобритании.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал