Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление библиографического описания






  1. В тексте литература используется в двух видах: во-первых, как список цитируемых произведений в конце статьи, в котором литература расположена в алфавитном порядке на русском, а затем на иностранных языках, с соблюдением всех библиографических требований.(не использовать нумерацию).

Например::

Абрамов А.М. Молчание профессионалов // Незав.газета. 2010. 27 мая.

Киммел М. Гендерное общество / Пер. с англ. М.: РОССПЭН, 2006.

Мещеркина Е.Ю. Социологическая концептуализация маскулинности // Социол. исслед. 2002. №11.

Keen D. Complex Emergences. Cambridge: Polity. 2008.

 

  1. Во-вторых, использование этих же источников и литературы в самом тексте. В этом случае, фамилию автора (без инициалов) год издания и страницу через двоеточие и в квадратных скобках. Не использовать сокращения – с. и р. Если у источника два автора, фамилии указывать без инициалов через запятую, если авторов больше двух, то указать первого и ставить - др.

Например: [Merchant, 1992: 9] или [Здравомыслова, 1996: 18-19]. или при цитировании коллективной работы З.В.Сикевич, О.К.Крокинской, Ю.А.Поссель [Сикевич и др., 2005].

 

Если в библиографической ссылке отсутствует имя(ена) автора(ов) (коллективная монография, сборник, документ и т.п.), следует указывать название работы. Короткое (одно-два слова) - целиком, длинное, давать первые 1-2 слова названия, после чего ставить многоточие, затем запятую и год издания. Например, [Заключение…, 2010].

 

В оформлении ссылки на литературу под редакцией НН указывается фамилия ред. и в скобках указывается (ред.), а в иностранной литературе – (ed.) Например, [Попкова и др. 2003: 45] (ред) при ссылке на книгу «Гендерные отношения в современной России: исследования 1990-х годов: сб. науч. ст. / Под ред. Л.Н. Попковой, И.Н. Тартаковской. Самара: Изд-во «Самарский университет», 2003»

или [ Quarant, ed. 1998] При ссылке на: Quarant elli E.L., ed. What is a Disaster? New York: Routledge. 1998.

. Когда в списке литературы присутствуют работы одного автора, выпущенные в одном и том же году, необходимо после года выпуска присваивать буквенное обозначение на латинице. Например:

Кон И. С. Мужчина в меняющемся мире. М.: Время, 2009a.

Кон И. С. Мальчик — отец мужчины. М.: Время, 2009b.

В тексте статьи необходимо указывать следующим образом: [Кон, 2009а]. В случае использования цитаты, - после нее: [Кон, 2009b: 123].

 

7. Если в тексте есть указание на ряд сочинений ссылка на них, используется следующий шаблон [см., например: Бюджеты…, 1927; Кабо, 1928]. Или: [см.: Исторические исследования, 1996: 238-277 и др.].

 

8. Ссылка на электронный документ необходима, только когда отсутствует его печатный аналог. Электронный адрес и дату обращения к документу приводят всегда. Дата обращения – это число, месяц и год, когда человек, составляющий ссылку, данный документ открывал, и он был доступен. Например: Заключение Общественной комиссии по расследованию причин и последствий природных пожаров в России в 2010 году. URL: https://www.yabloko.ru/mneniya_i_publikatsii/2010/09/14 (дата обращения: 15.12.2010).

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал